Единый налог Деды Морозы и Снегурочки должны уплатить, прежде чем начнут работать

Дедушка, не надо мелочиться

Если для детей зимние праздники — это время чудес, то для всевозможных Дедов Морозов и Снегурочек — сезонного «чеса». Какой любящий родитель откажет ребенку в ритуале — поздравлении у елочки из уст доброго дедушки с непременным прочтением заготовленного стишка и вручением подарка? В последние два дня декабря спрос растет лавинообразно, а цены стартуют от 25 рублей за 15 минут. Но недаром сразу три областные инспекции Министерства по налогам и сборам — Брестская, Гомельская и Гродненская — посчитали необходимым напомнить на своих сайтах: и Дед Мороз не освобожден от налогов! Сначала желающим заработать на новогоднем настроении нужно заплатить единый налог и только потом отправляться по визитам, утренникам и корпоративам. Частенько, увы, все наоборот: костюмы куплены, сценарии написаны, заказы взяты, а о налоговой забывают.


— В этом году мы пока не делали контрольных вызовов, но уже составили список людей, которые занимаются деятельностью, связанной с поздравлениями, — это 17 человек. В течение недели будем проводить необходимые мероприятия, — рассказывает заместитель начальника инспекции МНС по Октябрьскому району Гродно Павел Яхимчик.

Гомельские налоговики тоже готовятся к проверкам, ведь опыт прошлых лет показывает: всегда найдутся Деды Морозы и Снегурочки, у которых остались нерешенные вопросы с налоговыми инспекторами. Отыскать таких не очень–то и сложно: многие размещают объявления в местных газетах, расклеивают рекламу прямо на остановках общественного транспорта. В прошлом году сотрудники инспекции МНС по Железнодорожному району Гомеля устроили проверку в одной из съемных квартир, куда приглашали Дедов Морозов и Снегурочек. И далеко не каждая парочка смогла предоставить квитанцию об уплате налога. Проверять легальность деятельности Дедов Морозов и прочих Санта–Клаусов собираются и в Минске. Как — налоговая тайна. Да и отдельную статистику по количеству именно новогодних «аниматоров–уклонистов», вывести сложно, говорит Дмитрий Плевский, заместитель начальника отдела налогообложения физических лиц ИМНС по Минску:

— Ведь эта деятельность предполагает очень широкий перечень услуг: музыкально–развлекательное обслуживание свадеб, юбилеев и прочих торжественных мероприятий, работу актеров, танцоров, музыкантов, исполнителей разговорного жанра, выступающих индивидуально, или связанную с поздравлением по случаю дня рождения, Нового года, иных праздников независимо от места их проведения, предоставление услуг тамадой. Все эти виды деятельности может осуществлять физическое лицо, не регистрируясь в качестве индивидуального предпринимателя. Но прежде надо уплатить единый налог.

Чаще всего в декабре начинают облачаться в красные шубы и колпаки те, кто уже отработал свадебный сезон в качестве ведущих и музыкантов. Могут летом попытаться обойти закон, могут — зимой... Отсюда и туманность статистики. Алена Пелипас и Максим Анисовец в ивент–сфере уже пять лет и навидались всякого: и начинающих, плохо понимающих такую работу студентов, и крепко выпивших Дедов Морозов, которые не отказываются от предложенной родителями рюмки, и просто тех, к кому случайно попадает в руки мало–мальски приличный костюм.


— Люди думают, что это легкие деньги, а это настоящий труд, — говорит Алена. — Тем более когда речь о детях. Ведь нерадивый Дед Мороз может просто убить в ребенке веру в чудо!

А потому совет легальных аниматоров: будьте осторожны с объявлениями на подъездах и столбах, особенно в регионах! Нет сайтов–портфолио, отзывов и фотографий с мероприятий — сто раз подумайте. Какова у Деда Мороза со Снегурочкой основная сфера деятельности (постоянно работающий с детьми человек подходит на эту роль куда лучше), сколько им лет — тоже важно. Иначе на пороге квартиры могут появиться 20–летний юнец с накладной бородой и Снегурочка пенсионного возраста в невесть откуда выкопанных костюмах. Приличный же новогодний наряд обходится аниматорам минимум в 300 рублей.

Тем временем настоятельная рекомендация налоговиков: все же играть по–честному. То есть представить соответствующее письменное уведомление в инспекцию МНС по месту жительства и уплатить единый налог. Его ставка разнится. Например, в Гродно — 100 рублей, в Лиде, Волковыске, Новогрудке, Слониме, Сморгони — 66,5 рубля, Минске — 77. Если при проверке выяснится, что налог не уплачен, Деду Морозу придется выложить его в пятикратном размере. Актеры, работающие легально, недоумевают: и зачем рисковать? Ведь новогодний «сезон» начинается 15 декабря и продолжается как минимум три недели, а 31 декабря все рабочее расписание под завязку забито. Всего за полдня можно «вернуть» единый налог. И работать спокойно, себе и людям в удовольствие.

savitskaya@sb.by

meleshko@sb.by

Фото РЕЙТЕР

Советская Белоруссия № 250 (25132). Среда, 28 декабря 2016

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter