Деду Морозу из белорусской глубинки на Всероссийском съезде Дедов Морозов в Ханты-Мансийске вручили главный приз — посох

Деревянный, резной, в форме круга с лучиками, символизирующего солнце, радость, добро, плодородие и благополучие. С таким необычным посохом в этом году будет поздравлять земляков Дед Мороз из Климовичей. Этот обязательный новогодний атрибут сказочный персонаж, которого в миру зовут Сергеем Буленковым, привез из автономного округа Югра. Со Всероссийского съезда Дедов Морозов, прошедшего в Ханты-Мансийске. Посох  один из самых главных призов. И белорусский Дед Мороз удостоен его впервые.

Сказку в новогоднюю столицу Югры привезли Деды Морозы и Снегурочки из всех уголков России, из Могилевской области и Шань Дань Лаожен (по-нашему — Дед Мороз) из Китая. Четыре дня соревновались они за звание лучшего: бегали в валенках и тулупе стометровку, катали на санках-ледянках на скорость Снегурочек, «бились» с Дедами-конкурентами на посохах. По итогам всех конкурсов белорусский Дед Мороз и выиграл самый важный символ всех Дедушек — волшебный посох, который вручил ему главный российский Дед Мороз из Великого Устюга. В миру, правда, белорусский Мороз вовсе не дед, а молодой 32-летний мужчина Сергей Буленков — директор централизованной клубной системы Климовичского района. Но вот уже 10 лет (юбилей будет аккурат в этот Новый год) он главный на всех новогодних праздниках и утренниках города. Демонстрируя аутентичный, резной, ручной работы посох, сказочный Дедушка уточняет: «Меня предупредили — атрибут этот волшебный, действительно исполняет желания, так что относиться к нему надо очень аккуратно. Непременно задействуем его в нынешнем празднике».

Белорусская команда (Сергей Буленков и его землячка — Снегурочка Виктория Иванова) во Всероссийском съезде Дедов Морозов участвовала впервые. Это стало возможным благодаря V Форуму регионов Беларуси и России, прошедшему в Могилеве в октябре. Здесь и познакомились директор окружного Дома народного творчества Ханты-Мансийского автономного округа Елена Исламуратова и директор Могилевского областного методического центра народного творчества и культурно-просветительной работы Олег Хмельков, подписали договор о сотрудничестве. Елена Евгеньевна пригласила могилевчан на декабрьский Югорский культурный форум: «Покажем вам настоящую тайгу, самобытные танцы, обряды, научим читать узоры на своих национальных костюмах». Одним из главных мероприятий форума и стал Всероссийский съезд Дедов Морозов.

— Волшебный посох Деда Мороза после праздников передадим в музей, он станет одной из наших достопримечательностей, — уточняет Олег Хмельков. — А в следующем году хотим организовать на Могилевщине Всебелорусский съезд Дедов Морозов. На который обязательно пригласим и россиян. Не только из приграничья, но и из Ханты-Мансийска, которые подарили нам настоящую сказку и с которыми мы намерены дружить и сотрудничать.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter