Дед Мороз вышел из отпуска

Белорусский Дед Мороз существует! И прошлой зимой даже обзавелся недвижимостью - деревянной резной избой - в Национальном парке "Беловежская пуща".
Как-то незаметно современные детишки лишились отечественных сказочных героев. Кругом одни Гарри Поттеры, бэтмены да роботы-трансформеры... Ну какой, скажите, Иванушка-дурачок да Змей Горыныч может отбить детский "электорат" у вооруженных до зубов, оснащенных по последнему слову техники, разодетых в костюмы от лучших модельеров заморских персонажей? Тем не менее кандидат на детские, впрочем, и взрослые сердца есть. Это наш любимый Дед Мороз. Возраст - вечный. По жизни - добряк. По службе - волшебник. По сути - праздник. И что, несомненно, огромный плюс, не нужно ничего выдумывать. Белорусский Дед Мороз существует! И прошлой зимой даже обзавелся недвижимостью - деревянной резной избой - в Национальном парке "Беловежская пуща".

Справка "СБ"

С 4 декабря в резиденцию Деда Мороза из Минска начнет ходить автобус. Новогодние маршруты появятся и в других регионах страны.

- Вотчина лапландского Санта-Клауса и владения российского красноносого кудесника в Великом Устюге не сравнятся с резиденцией нашего Деда Мороза, - утверждает начальник музея природы Национального парка "Беловежская пуща" Григорий Романюк. - Сказочное поместье расположено на 15 гектарах среди нетронутых лесов, славится своей первобытной красотой и таинственными легендами.

В силу волшебства и магии в "морозных" владениях трудно не поверить. Вот сейчас оживут герои из сказки "Двенадцать месяцев", воплощенные в деревянные скульптуры, и исполнят самые сокровенные желания, горечь плохих поступков перемелет ветряная мельница, а живая вода из чудодейственного колодца излечит душевные раны. Но и это далеко не все чудеса! Гостей доброго дедушки ждет встреча с Белоснежкой и семью гномами, Царевной-лягушкой, Буратино и, конечно же, Снегурочкой. А пляшут и водят хороводы здесь вокруг 40-метровой красавицы елки. Кстати, одной из самых высоких в Европе.

А кому больше всего пишут писем? Бритни Спирс и не снилось столько поклонников. За прошлые новогодние праздники наш Дед Мороз получил около 45 тысяч посланий. Малыши возлагают на него огромные надежды: "чтобы деньги росли на деревьях", "чтобы вместо оценок в школе давали шоколадки и даже за единицу - одну", "чтобы деревья и животные могли разговаривать и рассказывали, когда им больно"...

Словом, даже сегодня, когда наука практически не оставила человечеству загадок и лишила нас веры в чудо, вполне реально подарить детям немного волшебства. Хотя бы на Новый год...

Кстати

Почтовый ящик Деда Мороза открылся в Центральном детском парке имени Горького в Минске. Письма, а также свои рисунки ребята могут послать по почте на адрес парка или принести лично. Секретарь Деда Мороза и Снегурочки перешлет их в Беловежскую пущу.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter