Как чемпион мира по боксу Кирилл Релих дарил детям праздник

Дед Мороз в боксерских перчатках

Новый год — время чудес. Впрочем, для чемпиона мира по боксу среди профессионалов Кирилла Релиха чудесными можно назвать не только эту короткую праздничную неделю, но и весь уходящий 2018–й, в котором Кирилл впервые в истории белорусского бокса сумел не только завоевать чемпионский пояс, но и защитить его в титульном бою. 

Чудо? Вовсе нет — закономерность: эту победу наш боксер добыл потом и кровью, добравшись до вершины исключительно благодаря трудолюбию и упорству, исключив из процесса всякую надежду на пресловутый авось. По совокупности показанных результатов Кирилл Релих вполне заслуженно может считаться лучшим спортсменом Беларуси уходящего года. А чтобы он стал еще более запоминающимся, Кирилл с удовольствием согласился на эксперимент: переодевшись в Деда Мороза, наш боксер наведался в один из обыкновенных первых классов обыкновенной средней минской школы № 177, чтобы подарить детишкам праздник и показать им парочку своих фирменных приемов.

— В боксе я научился контролировать эмоции, просто отключаю функцию лишних переживаний: иду в ринг, как на любимую работу — делать то, что умею, и получать от этого удовольствие, — говорит Кирилл, пока ему надевают бороду из ваты и красят красным нос. — Подраться я, признаюсь, любил всегда. Характер такой. Плюс гены — и папа, и дедушка занимались боксом. К тому же я ростом невелик, из небогатой семьи и довольно замкнут. Этим пытались пользоваться, а потому мне приходилось защищать себя, давать сдачи...

Входя в новый для себя образ, Кирилл заметно волнуется. У него самого двое сыновей–дошколят, а потому он отлично знает, что такое неуемная детская энергия и насколько трудно с нею совладать. Однако вихрь событий подхватил его, а помощь учительницы–Снегурочки оказалась как нельзя кстати: праздник пошел лихо и захватывающе. Школьники веселились, читали стишки, водили хороводы, пытались удивить Деда Мороза ловкостью и танцами. В общем, было много радости, улыбок и, конечно, подарков. А когда волшебный Дедушка достал из своего мешка боксерские перчатки и объявил, что он Мороз не простой, а с секретом — настоящий чемпион! — глаза у ребят загорелись спортивным блеском. Оказалось, детишки в этой школе играют не только со смартфонами и планшетами, но регулярно делают зарядку и вообще любят подвижные игры: занимаются футболом, гимнастикой, шахматами, таеквондо... Сноровку подрастающего поколения Кирилл Релих оценил со знаком плюс, устроив на прощание шуточный спарринг с ребятами и позволив всем желающим примерить свои чемпионские перчатки.


Встреча прошла на ура: первоклашки оказались в полном восторге от такого необычного Деда Мороза, а сам «дедушка» был доволен новым опытом.

— Я человек скромный, и для меня выступить в роли Деда Мороза было определенным вызовом. Считаете, получилось? Мне тоже было интересно.

Школьные годы в жизни Кирилла Релиха, так получилось, оказались далеко не лучшими. Вспоминать о них он не особенно любит, говорит, что не сложились отношения с учительницей, которая не сумела найти с непростым мальчишкой общий язык. Ее слова: «Из тебя, Релих, никогда ничего не выйдет!» — стали для Кирилла определенным стимулом. Он в итоге доказал всем, что из себя представляет: у него прекрасная семья, он трудолюбив и успешен, его знает весь мир.


— Хорошая школа, — сказал, оглядываясь с порога, Кирилл. — Самая вроде бы обычная, каких сотни, но здесь есть главное: чувствуется внимание к детям, забота о них. А учителя руководствуются не только инструкциями, но еще и чувствами. А это — главное. По себе знаю...

Новый чемпионский бой (очередная защита титула) предстоит нашему Деду Морозу весной. Драться придется за океаном, в США, а его соперника американца Реджиса Прогрейса многие считают фаворитом. Но только не сам Кирилл, который всегда нацелен только на победу. Кусочек этой уверенности в своих силах и твердой веры в успех он постарался подарить первоклассникам школы № 177. Кажется, это удалось. Одно можно сказать наверняка: теперь болельщиков у нашего чемпиона стало больше. А их искренняя вера в чудо, возможно, поможет Кириллу в самый тяжелый момент боя. Ведь главное — верить...

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter