Дед Мороз с открыткой. Во что обойдутся новогодние и рождественские поздравления?

Привыкнув пользоваться сотовыми телефонами и электронной почтой, мы, казалось бы, совсем разучились подписывать открытки и отсылать их родным и знакомым. Но Новый год возрождает старую добрую традицию. На РУП «Белпочта» свидетельствуют, что в канун зимних праздников, как показывает опыт прошлых лет, только за рубеж жители Беларуси отправляют письменной корреспонденции в 4,5 раза больше, чем в июле. Намного больше конвертов разлетается и по Беларуси. Во сколько обойдется «открыточное» поздравление в нынешнем году, сколько придется заплатить за звонок?

На Главпочтамте — зимний “кирмаш”

До Нового года вроде бы еще далеко, но на ярмарке, которая
16 ноября открылась на Главпочтамте в Минске, уже сейчас много посетителей. Даже в половине десятого утра, несмотря на ранее время, желающих выбрать открытки немало.
— Самый большой наплыв покупателей в обеденное время в будние дни и почти в любое время в воскресенье, — рассказывает техник почтовой связи Екатерина Молчан.
По ее словам, уже в начале декабря люди спешат оправить поздравление за границу, а ближе к концу месяца принимаются писать родным и близким в Беларуси.
— У нас большой выбор белорусских открыток, — представляет она праздничный товар.
Для поздравлений за границу, делится Екатерина своими наблюдениями, стараются выбрать что-то с белорусским колоритом, но желательно с поздравительной надписью на иностранном языке. Почтовые карточки есть, однако все больше покупателей выбирают почтовые наборы: конверт с цветным рисунком плюс в том же стиле открытка — большая, яркая, с тиснеными “золотыми” буквами. Это и понятно: если решили кого-то поздравить, так нечего скупиться. Тем более что стоят такие белорусские наборы совсем недорого — по 1670 рублей.
— Люди какого возраста в основном покупают? — интересуюсь у моего “новогоднего экскурсовода”.
— Большинство — старшего возраста. Но хватает и молодежи. Ведь у каждого есть мама, папа, бабушка, дядя или тетя.
— А сами-то открытки посылаете?
— Конечно, — говорит Екатерина Молчан. — Поздравляю. Бабушку, родителей, тетю. — И объясняет: — Открытку с пожеланиями ведь приятнее получить, чем эсэмэску.
— А вас поздравляют?
— Да нет, в основном звонят или отправляют эсэмэски.

Из каких стран нам пишут?

— В канун Нового года и Рождества объем исходящей международной письменной корреспонденции по отношению к объему в июле увеличивается приблизительно в 4,5 раза, а входящей — в 2,5 раза, — рассказывает начальник отдела международной почты РУП “Белпочта” Галина Роговцова.
Выходит, белорусы по сравнению с жителями других стран более щедрые на пожелания. Куда же шлют добрые слова жители Беларуси?
— Наибольшее количество отправлений международной письменной корреспонденции, писем и открыток, белорусские граждане в период новогодних праздников отправляют адресатам в Россию, Украину, Германию, США, Польшу, — приводит своеобразный хит-парад Галина Роговцова.
Кто же больше остальных нам отвечает взаимностью? “Зеркального” отображения на наши послания не получается. Больше всего новогодних и рождественских поздравлений нам шлют из России, Германии, Италии, Великобритании, Украины.
По “поздравительной активности” есть различия и среди регионов Беларуси. Например, традиционно услугами почтовой связи много пользуются жители Гомельской области. А вот на Могилевщине отправлений намного меньше.

Почем открытки?

Сегодня почтовое поздравление по карману каждому. Пересылка конверта по Беларуси обойдется в 260 рублей. Если хотите поздравить кого-то за границей, то стоимость будет различаться. Наземным путем “Белпочта” доставит почтовое отправление за 890 рублей, а при авиамаршруте — за 1380.
В итоге если приплюсовать стоимость белорусского почтового набора, то поздравление по Беларуси обойдется в те самые 1670 рублей (если набор маркированный, то дополнительно покупать и клеить марки не нужно), а в зарубежье — до 3 тысяч рублей.

В выходные звонить дешевле

Лень идти на почту или не любите подписывать открытки — можно позвонить.
Самый простой вариант — с домашнего номера фиксированной связи (попросту говоря, установленного “Белтелекомом”). По официальной статистике, такую возможность имеют более 95 процентов семей в нашей стране.
Дешевле всего обойдется звонок в пределах одного и того же населенного пункта или района. За каждую полную или неполную минуту придется заплатить 14,3 рубля. В пределах области минута поздравлений обойдется в 26,1 рубля, а в границах нашей страны — 52 рубля (без учета дополнительных сборов и налогов).
Поздравление дальним родственникам (в географическом, но не душевном смысле) обойдется значительно дороже: приблизительно от 315 рублей до 3,9 тысячи за минуту.
Выгоднее всего иметь родственников в странах СНГ и Европы. Минуту разговора с абонентами из большинства государств этих регионов “Белтелеком” оценил в пределах примерно 700 рублей за минуту. Во многие другие страны тарифы установлены на уровне свыше 1,5 тысячи рублей.
Правда, у всех нас есть возможность сэкономить. Для этого нужно звонить в рабочие дни с 21 до 9 часов или в выходные и праздничные дни круглосуточно. В этом случае, например,  каждая минута разговора с Украиной обойдется не в 470 рублей, а в 315, с Россией — 370 вместо 555, Польшей — 500, а не 755. На минуте общения с абонентом во вьетнамском Ханое можно сберечь и вовсе около 2 тысяч рублей.

Мобильная выгода

Большую конкуренцию фиксированной связи от “Белтелекома” составляют операторы мобильной связи. За последние годы их тарифы значительно снизились и уже не кусаются.
Впрочем, сколько реально вы заплатите за новогодний звонок с мобильника, сказать сложнее, чем в ситуации с домашним телефоном. Ведь если вы вносите абонентскую плату или делаете другие обязательные платежи, которые могут называться иначе, но будут по сути тем же самым, то это косвенно плюсуется к стоимости каждого звонка.
Тем не менее сегодня можно говорить, что если сравнивать тарифы фиксированной и мобильной связи, то сегодня, пожалуй, по сотовому выгоднее звонить лишь в другие регионы Беларуси абонентам той же сети. В иных же случаях более выгодные тарифы предлагает “Белтелеком”.
Эсэмэска обойдется в среднем около 120 рублей.

Говорит и поздравляет Интернет

Большой выбор есть у тех, кто дома подключен к Интернету.
Можно просто отправить текстовое сообщение по электронной почте или добавить к нему какую-нибудь фотографию. Многие отправляют уже готовые электронные открытки, которые выбирают, например, на mail.ru или yandex.ru.
Если вы любитель аськи или социальных сетей вроде “Одноклассники” или “В контакте”, то можете воспользоваться и их возможностями. Если предпочитаете живой разговор — есть программы вроде Skype. Правда, за качество такого соединения, особенно в канун Нового года, вряд ли кто-то сможет поручиться.
Все виды интернет-поздравлений будут условно-бесплатными (если, конечно, у вас безлимитный тариф, который, впрочем, тоже стоит денег).

Тепло дороже денег?

Как видим, выбор большой. Каждый пусть выбирает по своему кошельку и техническим возможностям. Но следует помнить, что искренние, теплые слова порой дороже любых денег.
И раз, как утверждают ученые, до 90 процентов информации человек воспринимает через зрение, то, может быть, и в самом деле рано списывать со счетов старую добрую почтовую открытку? Тем более что предпраздничные почтовые отправления по-прежнему всем по карману.

Кстати

И тигр впридачу
До 28 декабря вы можете воспользоваться услугами РУП “Белпочта”, отправить своим родным и близким в Беларуси “Поздравление от Деда Мороза”. Для отправки пожеланий в другие страны нужно поспешить до 15 декабря. Такое оригинальное поздравление по Беларуси обойдется в 20 тысяч рублей, а за рубеж — 31—33 тысячи. Помимо письма от Деда Мороза адресат получит плюшевого тигренка — символ 2010 года, набор цветной бумаги, увлекательную книгу и конфеты.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter