Новогоднее настроение приходит в Беларусь

Дед Мороз прилетит на вертолете

До Нового года меньше месяца, областные города и райцентры уже готовятся к торжествам. Устанавливает елки, иллюминацию, переключается на новогодние товары и торговля. Постепенно ощущение праздника приходит во все точки страны.

Фото БЕЛТА

В Могилеве на площади Ленина устанавливают главную новогоднюю елку области. В ее основе металлическая конструкция, состоящая из сборных модулей (используют живые ели, которые послужат вместо лапок). Лесные красавицы пойдут под топор после санитарной вырубки. 15 декабря областной центр встретит Деда Мороза, который прилетит… на вертолете. В этот же день и зажгутся огни на елке.

А в Витебске крупные торговые центры уже сменили тематическое оформление интерьеров и фасадов зданий, радуя посетителей гирляндами новогодних огней и тематическими фотозонами. Стартовали праздничные выставки-продажи. Всего же в области пройдет около 170 ярмарок и базаров выходного дня. Елочные бары в регионе развернутся 21 декабря, на продажу лесхозы готовят около 50 тысяч деревьев.

Раньше обычного — еще 19 ноября — развернулась праздничная торговля в Бресте. Для продажи новогодних атрибутов на специальных площадках установили стилизованные деревянные домики.

А первые ярмарки в Гродно откроются 7 декабря. В этот же день в преддверии старта акции «Наши дети» зажгут праздничную иллюминацию во всех районах. Всего в обл­центре и районах организуют 170 торговых точек, а продавать новогодние деревья на базарах начнут 21 декабря.

С 14 декабря на площадке у столичного Дворца спорта и на Октябрьской площади начнет работу праздничная рождественская ярмарка «Калядны кiрмаш». Туда приглашают семьями. Помимо полезных покупок, можно отлично провести время, участвуя в дегустации блюд под зажигательную музыку.

В ТЕМУ

В Брестском областном центре инновационного и технического творчества в Пинске открылась выставка работ регионального этапа республиканского конкурса «ТехноЕлка-2020». Более 200 оригинальных работ новогодней тематики подготовили учащиеся 35 учреждений профобразования Брестской области. Более 40 экспонатов уже отобраны для участия в заключительном этапе конкурса в Минске. Лучшие работы от каждой области украсят фойе Дворца Республики на главной елке страны с участием Президента.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В Национальном парке «Припятский» открылась усадьба полесского Деда Мороза. Посетителей ждут новогодние приключения и экскурсия по Дедушкиному поместью. А еще можно поучаствовать в конкурсе на лучшее письмо. Их принимают до 25 декабря, 26 декабря назовут лучших авторов.

Тем временем белорусский Дед Мороз из Беловежской пущи стал самым популярным среди «коллег» в СНГ и Грузии. Рейтинг составил туристический портал «ТурСтат» на основании числа визитов в резиденции. Каждый год беловежского Дедушку навещает более 150 тысяч туристов, а в 2013 году он принял миллионного гостя. На втором месте оказался Аяз Ата из Казахстана, на третьем — Шахта Баба из Азербайджана.

bizyk@sb.by;


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
ГОРЯЧАЯ ТЕМА: