Владимир Радивилов к Новому году наряжает гибискус, а летом выращивает чайные розы

Дед Мороз по призванию

Как быстротечно время... Убеждаешься в этом, когда перелистываешь старые фотоальбомы. Местами пожелтевшие, с загнутыми уголками и узорчатыми краями снимки хранят воспоминания, передают некогда пережитые эмоции. Помните в песне Эдиты Пьехи такие строки: «Чтобы жизнь повторилась сначала, загляните в семейный альбом!» Под толстыми обложками собраны важные моменты жизни. Они несут в себе отголосок времени, заставляют задуматься о смысле жизни и нашем истинном предназначении. Этой теме мы и посвящаем рубрику «Полистаем семейный альбом», в которой будем разглядывать фотографии известных людей и делиться их воспоминаниями. Герой нашего первого выпуска — главный Дед Мороз страны, заслуженный артист Беларуси Владимир Радивилов.
Татьяна понимает Дедушку Мороза с полуслова. Недаром ее называют Матушкой-Зимой. 


Двадцать пятый сезон артист играет роль главного новогоднего персонажа. Удостоенный одной из высших государственных наград — ордена Франциска Скорины, мастер юмора и пародий, певец, ведущий концертных программ до сих пор хранит фото, на котором запечатлен его первый выход к детям в шубе, с бородой и волшебным посохом. Тогда он и не предполагал, что миссия поздравлять «С новым счастьем!» закрепится за ним на десятилетия. Теперь несказанно этому рад: «Профессия Деда Мороза весь год держит в творческом тонусе». Все эти годы рука об руку с ним — супруга Татьяна. Концертный директор и звукорежиссер в «Радивилов-театре», она помогает Дедушке Морозу пережить предновогоднюю кутерьму с костюмами и подарками.

Корреспонденту «НГ» удалось «вклиниться» в плотный график репетиций и выступлений, полистать семейный альбом Радивиловых и, дотронувшись до подола шубы, загадать желание.

Дедушка Мороз за несколько часов до выступления сыплет шутками и задорно смеется. Идет по коридору Дворца Республики быстрым шагом. «К Новому году толстею, поэтому немного быстрее устаю, — признается артист. — К празднику у меня, как по заказу, даже брови белеют, так что и гримироваться не нужно!» Несколько девочек в костюмах Снежинок подбегают с просьбой дать автограф и исполнить мечты в следующем году. Дед Мороз находит тихое место в гримерке и берет в руки принесенный по нашей просьбе фотоальбом.

Воспитание по Руссо

— На этом фото я со своей бабушкой Ганной, — рассказывает Владимир. — Глядя на снимок, можно представить, каким счастливым было мое детство. Почти до шести лет меня воспитывала бабуля. Может быть, поэтому я рос свободолюбивым, без лишних ограничений и запретов? Да и в школе слыл сорванцом. Бегал по коридору с друзьями, веселился. Учителей пародировал. Помню картину: все в классе шумят, я стану за дверью и начинаю говорить голосом учительницы, которая вела у нас математику. Все затихают. И тут я захожу. В классе опять громкий смех! Вообще, в школе меня часто пропесочивали за плохое поведение. На мне просто шкура горела! Перепадало за это и от родителей. Но не помогало. Может, если бы поддался тогда, стал бы стеснительным и закрепощенным. А получилось, что мой непокорный нрав положительно отра­зился на будущей профессии. Помните, Жан-Жак Руссо писал: «Вам никогда не удастся воспитать мудрецов, если будете убивать в детях шалунов». Сорванца во мне искоренить не получилось. И я этому рад!
Маленький Володя с бабушкой Ганной.

По пути в профессию

— Все мои предки по отцовской линии играли на музыкальных инструментах: кто на балалайке, кто на гармошке, — вспоминает артист. — Отец и мама хорошо пели. Мама рассказывала, что в детстве меня ставили на табуретку, давали в руки метелку для пола, как имитацию микрофона, и я пел. Мое раннее детство прошло на Могилевщине. Потом переехали в город Узда. И там я пошел в первый класс.

Во время учебы в школе отличался не только двойками по поведению. Получал благодарности за победы в конкурсах художественной самодеятельности.
Владимир Радивилов (первый слева) — солист ВИА «Импульс» в Бобруйске.

Не могу сказать, что выбрал профессию артиста сразу после окончания школы. Работал и слесарем, и водителем на автобазе. Но в моих воспоминаниях все это время не уходили выступления вокально-инструментального ансамбля «Импульс» в Бобруйске, в котором я был солистом во время службы в армии. Взгляните на это фото! Найдете меня здесь? Очень стройный, даже худощавый молодой человек. Совсем на меня не похож. (Смеется.) 

В один момент понял, что свой артистический талант не стоит зарывать в землю, и поступил в Минское музыкальное училище имени Михаила Глинки по классу вокала и уже с третьего курса стал работать в Белгосфилармонии. Затем поступил во Всероссийскую творческую мастерскую артистов эстрады в Москве, позже — в Белорусский государственный университет культуры, где ­изучал искусство эстрады.

Матушка-Зима

— Жена понимает меня с полуслова, — признается Владимир. — Мы знаем друг друга еще со школы. Когда служил в армии в Бобруйске, она училась в этом городе и приходила к нам в воинскую часть на танцы. Я в ансамбле был вокалистом. Стали дружить... Теперь Татьяна — моя правая рука. Если что-то забуду, подскажет. Она отдает мне полжизни своей. Говорят, муж и жена — одна сатана. Так вот мы — две половинки единого целого. И радости, и горести переживаем вместе.
Владимир и Татьяна в тренде стильных причесок конца 1990-х.

Вот фото, на котором мы вместе с Татьяной на вечере певицы Светланы Кульпы в Белорусском центре моды. В то время было модно ходить с химической завивкой. На вечере, где я вел концертную программу, мы должны были быть, как сейчас говорят, в тренде. Поэтому согласились на пышные прически.

Особое место в альбоме отведено для фото известных людей. Советский и российский актер театра и кино Олег Анофриев на гастролях в Венгрии написал на память на обороте фото: «И где взялась такая сила, что породила Радивила?» Юморист и телеведущий Владимир Винокур подписал фото так: «Татьяне и Владимиру с уважением от «близнеца». Просто мы с ним очень похожи.

Из тельняшки Кота Матроскина — в шубу Деда Мороза

— Впервые надел костюм главного новогоднего персонажа на проводах зимы в городе Узде, — рассказывает Радивилов. — Мне был тогда 21 год. Попросили походить в меховом пальто и с посохом по местному стадиону. В тот момент я и не догадывался, что это амплуа закрепится за мной более чем на четверть века. За это время сменил пять шуб. Были и синие, и красные. Теперь вот бордового оттенка с белорусским орнаментом. Каждые пять лет — новый наряд. И не мудрено: за три ежедневных полуторачасовых спектакля с 24 декабря по 6 января шуба изнашивается. В этом году отреставрировали мою бороду. Ее, к слову, изготавливают из шерсти яка. Во времена моей молодости борода была искусственная, скрепленная вместе с усами. Начинаешь говорить, и усы съезжают и попадают в рот. Вот была потеха детям!

Меня спрашивают о секретах моей зимней профессии. Отвечаю: Дедом Морозом быть не так-то просто. Во-первых, нужны не наигранные искренность и доброта. Притворишься добреньким, а сам будешь спрашивать у детей про учебу в школе, ребенок сразу почувствует негатив. Во-вторых, нужно уметь с детьми находить общий язык. Поэтому я знаю множество сказок народов мира, подвижные игры и новинки в мире гаджетов и компьютерных игр. Летом частенько сижу за ноутбуком и изучаю, какие куклы сейчас популярны, какие машинки нравятся мальчикам.

На Новый год Дед Мороз загадывает желание и верит, что оно непременно сбудется.

Когда я был маленьким, на утреннике в детском саду читал много стихов, был Котом Матроскиным. Этот образ мне близок и сейчас. Да и в доме у нас с Татьяной к представителям семейства кошачьих относятся с большим уважением. К примеру, наш камышовый Тимофей Маркизов прожил с нами двадцать пять лет и стал вторым по продолжительности жизни среди котов в Минске. Теперь у нас есть красавица кошка британской породы. Из-за игривого характера называю ее Рижина Бормашина.

Почта Деда Мороза

Деду Морозу, который перешел в коллекцию Радивилова от прабабушки жены Татьяны, уже более ста лет.
— Дети теперь очень просвещенные, находчивые, — продолжает свой рассказ Владимир. — Их сложно чем-то удивить. Кто-то просит папе новый автомобиль, кто-то — маме красивую шубу, а есть дети, которые присылают письма с просьбами подарить всем людям на земле здоровье. И кто скажет, что нынешнее поколение думает только о гаджетах?

Из всех уголков страны дети и их родители присылают письма, а еще кукольных Дедов Морозов. Вязаные, фарфоровые, музыкальные… В моей коллекции их уже около восьмидесяти. Самый раритетный — Дед Мороз из ваты, полученный в наследство от прабабушки Татьяны. 

В моем детстве больших запросов к Дедушке Морозу не было. Конфеты и мандарины уже воспринимались как чудо! Помню, как мечтал о воздушном змее. Не дождался. Смастерил его с соседскими ребятами своими руками. Мечтал о гитаре, велосипеде. И родители мне потом все это подарили. Вспоминаю, как в нашем детстве было много снега. Как с ребятами катались с горок, строили огромные замки и крепости. Теперь дети увлечены телевизорами, компьютерами. А мамы жалуются на некоторую замкнутость их сыновей и дочек. Хочется посоветовать детям и их родителям не засиживаться в четырех стенах, чаще бывать на воздухе, играть в подвижные игры. Признаюсь, в школьное время увлекался вольной борьбой. И если бы в моем детстве было столько спортивных площадок, стадионов, арен, наверное, стал бы спортсменом. 

Вот оно какое, наше лето!

— Чем занят Дед Мороз в жаркую пору? Летом у меня концерты и гастроли, — рассказывает Владимир. — Работаю в Белгосфилармонии. Готовлюсь через год отметить шестидесятилетие. Планирую по этому случаю создать концертную программу. 

Есть у Деда Мороза летом любимые занятия — выращивает чайные розы, ухаживает за садом и косит траву.

Есть у Деда Мороза летом еще одно любимое занятие — выращивать чайные розы. Их у меня пока восемь кустов. Но в скором времени отведу на клумбе для них больше места. На зиму укрывал лапником и руки обколол. Но зато летом любуюсь их красотой и ароматом. Кошу траву на приусадебном участке, много времени провожу в гараже. У меня и трактор небольшой есть. На нем вспахиваю огород. В нашем саду растут груши, жимолость, смородина, крыжовник, сливы, вишни, черешни. На зиму ягоды замораживаем. И они потом идут в дополнение к нашему здоровому питанию. Ведь после Нового года опять приходится садиться на диету. Кто-то удивляется, как мне удается быстро сбрасывать вес. Секрет прост: закрываю холодильник и меньше ем хлеба, убираю сладкое, сало и все жареное. Мясо и овощи тушим, варим, готовим на пару. 

Час загадывать желания

— Новый год наша семья празднует не как все — 1 января, а на неделю позже, — говорит артист. — Потому что в кутерьме бесконечных елок собраться за одним столом в веселой компании друзей и близких нет возможности. Даже елку не наряжаем. Слишком устаем с Татьяной от мерцания гирлянд. Так что дома хочется тишины и спокойствия. Поэтому едем на дачу, разжигаем камин, наряжаем гибискус, который выращивает супруга. А уже к старому Новому году, когда время новогодних спектаклей проходит, зовем в гости друзей. Праздничный стол накрываем в соответствии с советами астрологов. Любим, чтобы было много зелени и салатов. Не обходимся без апельсинов и «Оливье», беляшей на творожном тесте и запеченной утки с яблоками. 

Пожелание от Деда Мороза:

— На Новый год загадываю желание и верю, что оно непременно сбудется. Главный секрет осуществления мечты — быть добрым, любить ближнего, ценить семейное благополучие. Если дома не будет светлой ауры, не достигнуть успеха и в профессии. Читателям «Народной газеты» желаю, чтобы в их домах всегда горел очаг взаимопонимания и любви, а намеченным планам суждено было сбыться. 
kuzmich@sb.by

Фото Александра Горбаша и из личного архива Радивиловых
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter