Дед Мороз не обидит подарком

Более 800 Дедов Морозов и Снегурочек поздравят в новогодние праздники маленьких граждан столицы

Более 800 Дедов Морозов и Снегурочек поздравят в новогодние праздники маленьких граждан столицы. Особое внимание сказочных персонажей – ребятам, оставшимся без родительской ласки. Государство традиционно проводит ежегодную акцию «Наши дети». В этом году она начнется 20 декабря и продлится до 20 января.

В специальном постановлении правительства определены категории всех приглашенных на основные новогодние мероприятия. Центральным из них станет благотворительный новогодний республиканский праздник с участием Президента Беларуси. Главная елка страны пройдет 26 декабря во Дворце Республики. Наряду с детьми из регионов в ней примут участие и 1570 маленьких минчан.

Основными участниками праздничного представления станут сироты, дети из малообеспеченных семей, а также победители районных, областных, международных конкурсов, соревнований, олимпиад.

— Минск серьезно подошел к выбору кандидатов на участие в празднике, — рассказывает начальник управления идеологии, социальной и воспитательной работы комитета образования Мингорисполкома Андрей Стригельский. – Мы хотим, чтобы участие в главной елке стало для ребенка не только запоминающимся событием, но и своего рода поощрением за успехи.

Вторым по значимости новогодним мероприятием станет городская елка. В ней примут участие председатель Мингорисполкома Михаил Павлов, главы администраций районов. Она зажжет свои огни во Дворце детей и молодежи 30 декабря. Столичные власти планируют пригласить туда 400 ребят от 6 до 14 лет.

— Традиционно город делает акцент на детей, требующих особого внимания и заботы, — говорит Андрей Стригельский. – Сирот, детей, у которых родители — инвалиды или погибли при выполнении воинского долга, в столице 22 796. Все они получат новогодние подарки за счет городского бюджета. На эти цели выделено 260 миллионов рублей.

Андрей Стригельский также рассказал, что в нынешние новогодние праздники пройдет традиционная ярмарка «Рождественские фантазии». Ее организуют на улице Янки Купалы. Дата этого мероприятия пока не определена, как и традиционного шествия Дедов Морозов и Снегурочек.

В этом году, возможно в конце декабря, по улицам столицы пройдут не только главные сказочные персонажи, но и школьники. Уже сейчас они мастерят громадные костюмы кукол, в которые нарядятся на шествие.  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter