Сказочная резиденция в Гольшанском замке будет принимать гостей до середины января

Дед Мороз и машина времени

Родовое гнездо Сапег на западе Беларуси в этом году получило вторую жизнь. Один из самых таинственных замков нашей страны наконец распахнул двери для туристов. В отреставрированной Северной башне появился музей с раритетами, а современная обзорная площадка открыла головокружительные виды на древнее местечко Гольшаны.



Впрочем, изюминкой этого объекта культурно-исторического наследия всегда были фестивали средневековой культуры и рыцарские турниры. Неудивительно, что и к Новому году атмосферу прошлых столетий тут решили сохранить. Здешняя резиденция Деда Мороза переносит посетителей в XVII век.

— Вместе со сказочными персонажами детей встречают и те, кто существовал в реальности, — король Ягайло и его супруга Софья из рода князей Гольшанских. Справиться с заданиями квеста помогает Белая Панна, о которой уже не одно столетие местные жители слагают легенды. Праздничная фотозона оформлена в виде старинной кареты, а по ходу игр дети знакомятся с историей местечка и судьбами его владельцев, — рассказывает заместитель директора Ошмянского районного центра культуры Константин Ярош.

Поскольку основная масса посетителей — школьники, организаторы постарались сделать программу не только развлекательной, но и познавательной. На основе единой сюжетной линии удалось соединить и спортивные эстафеты, и конкурсы на сообразительность, и танцевально-песенный блок.

— После подвижных игр на улице детей ждет горячее сладкое угощение в кафе. Чай и блинчики включены в стоимость билета, — отмечает Константин Ярош. — Кроме того, в качестве сувенира посетители резиденции могут увезти с собой расписной гольшанский пряник, сделанный по старинной рецептуре. Именно такими когда-то потчевал своих гостей Павел Стефан Сапега — хозяин замка.

kurak@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter