Дед Джобс

Сколько Дедов Морозов нужно для счастья? А для полного счастья... Только один!

Сколько Дедов Морозов нужно для счастья? А для полного счастья... Только один!


С наступлением декабря в нашу жизнь приходит предвкушение праздника. Так было и так будет. С каждым годом елки становятся наряднее, игрушки — креативнее. Деды Морозы начали названивать мне уже в ноябре, предлагая свои торжественные услуги, кто за валюту, кто за рубли. 20 долларов или 400.000 белорусских рублей — и дедушка позвонит к вам в дверь, чтобы на вопрос: «Кто там?» ответить как можно более низким голосом: «Хо–хо–хо! Открывайте Деду Морозу!» Полчаса игр и конкурсов, вручение подарков и поздравление. Таков перечень его услуг. Ну что такое 400.000 рублей против детского счастья?! Помните, как вы сами ждали Мороза с мешком подарков. Кто–то со временем узнавал в нем папу, а кому–то заказывали услугу по специальному телефону. Я сидела на подоконнике и боялась пропустить момент, когда появится Зимний Волшебник. И вот он со своей Снегурочкой нарисовывался в бетонно–снежной акватории нашего двора: «Дед Мороз идет!» Звонок в дверь, стишок — подарок. Так сказать, творческо–товарный бартер. Конечно, нужно было хорошо учиться, мыть посуду и не дурить голову родителям еще задолго до того как. Оно того стоило! Ведь Деды Морозы в моем детстве были нечастыми.


В лучших родительских традициях, спроецировав все свои несбывшиеся мечты на ребенка, я берусь обставить праздник в честь Рождества и наступления Нового года в лучшем виде. Для начала пишем письмо Деду Морозу! Непросто... На вопрос о подарке моя трехлетняя дочь отвечает категорично: «Пусть подарит мне iPad». Пытаюсь объяснить, что это слишком дорогой и сложный подарок. «А что, Дед Мороз не волшебник? Мама, не переживай, у него все есть, он сможет! А если не сможет — попросит iPad у другого Деда Мороза. У того точно будет!»


В прошлом году это выглядело так: Дед Мороз в детской школе, Дед Мороз в театре на новогоднем утреннике, Дед Мороз на елке у Национальной библиотеки, коллективно заказанный Дед Мороз в парке, Дед Мороз во время новогоднего путешествия по детской железной дороге и, наконец, индивидуальный Дед Мороз... Честно признаться, в дни предновогоднего аврала мой ребенок видел своего папу гораздо реже. «Как дела?» «Опять приходил Дед Мороз!» Кажется, я перестаралась...


Вывод из опыта: будем Дедов прорежать и фильтровать. Но что же делать с письмом? «Может, хочешь игрушечный домик?» «Ну да! И iPad...» «А хочешь коньки?» «Ура! Хочу коньки, но вместе с...»


— Что ты подаришь ребенку на Новый год? — спрашиваю подружку.


— Младшему — iBook. А старшему — iPhone...


Кажется, единственным реальным сюрпризом для наших детей было бы появление в новогоднюю ночь Стива Джобса, щедро раздающего продукцию «Эпл» из мешка с логотипом компании. Надкушенное яблочко вполне заменило бы все условности в виде бороды, усов, посоха и красной шубы в пол. Добрые мудрые глаза за круглыми стеклами очков, легкая небритость, а вместо конкурсов и стихов — несостоявшаяся презентация четвертого айфона! Вот это сюрприз...


Дедов Морозов не бывает, Санта — выдумка, теперь будет Дед Джобс! В каком–то смысле это чистая правда, поскольку не счесть родителей по всему миру, которые подарят в новогоднюю ночь своим любимым чадам всяческие IT–приспособления. Причем в славянской традиции Дедами были духи умерших, охранявшие свой род. Самый могущественный появлялся под Новый год, он и стал прообразом Деда Мороза.


— Эй, Дед Мороз XXI века, надеюсь, ты в силах сохранить и осчастливить род человеческий. Дай знать, пришли sms, мы в тебя верим!


— Хо–хо–хо! Оставайтесь голодными. Оставайтесь безрассудными. Всем большое спасибо!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter