Дебютант со стажем

Эдуард Занковец о питерском СКА, российской суперлиге, Невском проспекте и «Зените»
Эдуард Занковец о питерском СКА, российской суперлиге, Невском проспекте и «Зените»

Российское хоккейное первенство в самом разгаре, но уже видны размытые очертания будущих призеров. В очертаниях этих как никогда заметен белорусский след: «Салават Юлаев» с Костей Кольцовым лидирует, питерский СКА, где плодотворно в должности помощника главного тренера трудится Эдуард Занковец, наступает уфимцам на пятки, а магнитогорский «Металлург» с каменной стеной в воротах в виде Андрея Мезина замыкает тройку. К слову, команда из Санкт–Петербурга в этом сезоне удивляет многих, уж очень резко начала восхождение по турнирной лестнице. В самом начале сезона СКА успел положить на лопатки таких мастодонтов российской суперлиги, как ЦСКА, «Ак Барс», ярославский «Локомотив», омский «Авангард» и даже чемпиона прошлого сезона — магнитогорский «Металлург».

Сегодня СКА проведет очередную игру. На родном льду питерцы встретятся с подмосковным «Химиком» (в воскресенье в Мытищах в очном противостоянии сильнее оказались хоккеисты СКА — 3:2). Накануне встречи мы связались с человеком, который принимает непосредственное участие в становлении питерского хоккея, а именно с Эдуардом Занковцом. «А что вы так удивляетесь? — Эдуард Константинович оказался, как обычно, бодр и словоохотлив. — Все закономерно. Во–первых, проведена очень успешная работа по комплектованию состава — подобрался просто великолепный коллектив. У нас великолепный главный тренер, который умеет находить общий язык не только с игроками, но и со всем персоналом в клубе. Плюс у СКА, ко всему прочему, интересные тактические построения».

О задачах на сезон

— Перед сезоном нам четко сформулировали цель — место в четверке. Будет она корректироваться по ходу чемпионата или нет, сказать не возьмусь. Но мы выходим на каждый матч только с одной мыслью — победить. Да и медали разыгрываются в плей–офф, до которого еще дожить надо.

О первых впечатлениях

— Порадовал тот факт, что меня, человека в российском хоккее нового, приняли в команде как родного. И в плане общения, и в плане работы — во всем. СКА — команда очень современная, профессиональная, на уровне мировых стандартов. Прекрасный дворец на 15 тысяч зрителей, в котором созданы идеальные условия как для хоккеистов, так и для болельщиков. Клуб вообще не испытывает никаких проблем ни со льдом, ни с тренажерным залом, ни с финансированием.

О Барри Смите, его похожести на Хэнлона и Фрейзера и о возможном приезде Скоти Боумена

— И Смит, и Хэнлон, и Фрейзер умеют относиться к игрокам с уважением. При всем при этом подход к каждому индивидуальный. Они умеют создать идеальный микроклимат в команде, тонкие психологи. Хотя в тренерском плане у них есть небольшие различия. У Смита в игре больше импровизации. Думаю, что это связано с подбором игроков. Все–таки Смит работал в «Детройте» и «Питтсбурге», которые завоевывали Кубок Стэнли, то есть работал всегда со звездами первой величины. Да и в СКА очень хорошие ребята подобраны. Так что в атаке у нас разрешено импровизировать, а вот в центральной зоне и обороне действуют четкие схемы. Причем эти схемы практически полностью соответствуют тем, которые применяются в сборной Беларуси.

О должности помощника главного тренера

— В мои обязанности входит руководство во время игры защитниками. Также я готовлю видео прошедших игр, что называется, для разбора полетов. Ну и, конечно, помогаю на льду во время тренировок. За 2 часа до каждой тренировки я приезжаю во дворец, чтобы приготовить все либо к тренировке, либо к тактическим занятиям.

О Санкт–Петербурге

— Великолепный город. Я до этого бывал однажды в Питере, но где–то лет 10 назад. С тех времен изменилось если не все, то многое. Приятно вечерком пройтись по Невскому проспекту (живу в пяти минутах), посмотреть на здешние красоты. С супругой, которая приезжает ко мне два раза в месяц, ходим в театры, которых в Санкт–Петербурге очень много.

О «Зените» и питерских болельщиках

— На «Зенит» уже успел сходить. Незабываемое зрелище. Спасибо футбольному клубу, который почти всегда предоставляет нам билеты (иначе — не достать). Скажу, что команда играет здорово — красиво и агрессивно. Буду рад, если «Зенит» станет чемпионом. В городе этого, кажется, хотят абсолютно все: от домработниц и таксистов до народных артистов и парламентариев. Да и лучшие болельщики в России — питерские, в этом убедился лично. Правда, футбол они любят больше, чем хоккей, — против этого не попрешь. Хотя местные говорят, что СКА в нынешнем сезоне грех жаловаться — в плане посещаемости наших игр этот год абсолютно лучший. На некоторых матчах дворец был заполнен практически под завязку. Узнают ли меня на улицах? Нет. И слава Богу. Я рад, что могу спокойно прогуляться по городу.

Об игроках сборной Беларуси

— Успел за время своего пребывания в Питере пообщаться только с Костей Кольцовым. Когда приезжал в Санкт–Петербург «Салават Юлаев», Костя был травмирован, но у него нашлось время побеседовать. Остальных пока вижу только на льду, когда они выступают против нас. Хочу поговорить с Андреем Мезиным, узнать о его планах. Мне бы очень хотелось, чтобы Андрей снова играл за сборную (в «Металлурге» он лучший), но наш голкипер — серьезный человек и его решения, как правило, всегда взвешенные и окончательные. Кстати, на днях в Россию должен приехать Фрейзер. Скорее всего, он отправится в Москву, так что увидеться мы с ним сможем только в ноябре. Но уже в Минске. До встречи!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter