Дебют проката

На Белорусском металлургическом заводе состоялся пробный пуск цеха бесшовных горячекатаных труб
На Белорусском металлургическом заводе состоялся пробный пуск цеха бесшовных горячекатаных труб

...Все происходило как–то тихо. Только было жарковато. В печи, в которую загружается трубная заготовка, 1.300 градусов. Шумно стало — из–за аплодисментов, — когда двухметровая круглая стальная болванка, пройдя несколько этапов обработки, стала полой 6–метровой трубой. Всего же весь цикл проката включает 10 этапов, а трубу в зависимости от диаметра можно раскатать до 15 метров.

До настоящего времени в Беларуси выпускались лишь сварные трубы. На БМЗ уверяют, что производства, подобного новому, нигде в мире нет. По техническим параметрам оборудование третьего поколения опережает всех конкурентов.

Проект стоил 270 миллионов долларов. Новое производство буквально выросло на глазах за 21 месяц. Еще в сентябре 2005 года на месте трубопрокатного комплекса был пустырь. Его строительство и запуск в столь короткий срок уже назвали белорусским ноу–хау. Зарубежные специалисты приезжают перенимать опыт. Впервые здесь был опробован новый способ строительства: проектирование, возведение комплекса и монтаж оборудования велись параллельно. Что, собственно, и позволило сэкономить время и средства.

— Доля оборудования отечественного производства составляет примерно 20 — 25 процентов, — рассказал главный инженер БМЗ Виктор Маточкин. — Но если учесть весь комплекс работ, включая монтаж и строительство, то удельный вес белорусской составляющей будет около 70 процентов. А это позволит производить собственные запасные части, не закупая их за рубежом.

Под трубное производство было открыто 400 новых рабочих мест. Всего же в цехе задействовано 600 человек, которые прошли специальное обучение в России, Китае, Германии. Планируемая мощность нового комплекса — более 250 тысяч тонн труб в год. Эта продукция нужна коммунальным службам, нефтяникам, газовикам, машиностроителям. Учитывая, что в мире немного подобных производств, со сбытом проблем не будет. Кстати, по бизнес–плану проект должен окупиться за пять с половиной лет. Но руководство БМЗ считает, что это произойдет намного быстрее. Уже сейчас (до пуска производства) заказчиков больше, чем ожидаемой продукции. На сегодня у БМЗ есть трейдеры на американском, европейском, среднеазиатском рынках. По прогнозам специалистов, 62 процента отечественных бесшовных труб пойдет в страны дальнего зарубежья, 26 — в Россию, 12 процентов — в Беларусь. Всего же новый комплекс обеспечит около 5 процентов мирового рынка бесшовных труб. Потребности Беларуси закроет полностью. При этом производство и экспорт БМЗ вырастет на четверть.

Первую партию бесшовных труб для внутреннего рынка (около 300 тонн) на заводе предполагают отгрузить уже в середине июля.

Фото БЕЛТА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter