Точки кипения в игровых видах спорта прямо сейчас

Дебри в дерби

В понедельник на минском стадионе «Динамо» впервые в сезоне давали большой футбол. В первом четвертьфинальном матче Кубка страны встречались минское «Динамо» и БАТЭ, победили гости — 2:1, но вряд ли кто-то из зрителей остался разочарован. На поле была борьба, кипели эмоции, как, собственно, всегда бывает в дерби, которое давно стало украшением нашего футбола. А что в других видах спорта?



Волейбол. 

«Шахтер» — «Строитель»

В этом сезоне: 3:0, 1:3, 2:3 (в чемпионате), 3:2 (в финале Кубка), 3:1 (в Суперкубке).

Бразильский «строитель» Дос Сантос был удален в матче с «Шахтером».

Полыхает между клубами уже давно. То ли со времен пикировки за место в открытом чемпионате России (закончившейся, к слову, тем, что сейчас там играет женская белорусская команда «Минчанка», но нет мужской), то ли оттого, что сперва Виктор Сидельников, а потом и Виктор Бекша переезжали в Солигорск, практически одновременно сменяя у руля национальной сборной постоянного главного тренера «Строителя» Александра Сингаевского, то ли просто потому, что в нашем волейболе безо всяких лишних причин сформировались два цент­ра силы, но факт остается фактом: в матчах между этими командами из мячей выбивают искры.

«Шахтер» выигрывает один чемпионат за другим, а в Минске этим жутко недовольны. 

В выигранной «Строителем» последней игре (3:2), например, крепко повздорили бразильский легионер минчан Алессандро Винисиус Дос Сантос и выступающий за «Шахтер» волейболист нашей сборной Вячеслав Шмат. И мат там был, и удары, и послематчевое разбирательство федерации, вылившееся в одноматчевую дисквалификацию обоих со штрафом 270 рублей. 

А ранее в финале Кубка, проходившем в Солигорске, случился судейский скандал. «Строитель» уступил, но либеро «Минчанки» Виктория Панасенко (Ганиева), супруга блокирующего команды Константина Панасенко, обрушилась в Instagram на судей за прихват, за куриную слепоту и еще обязательно за честный волейбол. И федерация после этого приняла решение провести финальный этап чемпионата страны с обязательным использованием видеоповторов.


Нюанс здесь следующий: с помощью этой системы осенью прошел Суперкубок Беларуси, его выиграли солигорчане, а вот зимой на кубковой видеоповтора не оказалось и судьи не засчитали решающее очко команде из Минска. Легко предположить, что весной (с 24 апреля по 9 мая) серия за чемпионский титул вновь сведет лицом к лицу наших главных оппонентов. И для подстраховки к их услугам будет электронный помощник, который по ходатайству БФВ предоставит... ВК «Минск».

Гандбол

«Гомель» — БНТУ-БЕЛАЗ

В этом сезоне: 25:24, 29:18, 20:20.

В женском гандболе играют жестко.

Регламент женского гандбольного чемпионата говорит, что гомельчанкам и минчанкам играть между собой еще три раза (и первое из этих свиданий совсем скоро — 18 марта), а потому, даже несмотря на 4-очковое преимущество в турнирной таблице, рано говорить, что Томаж Чатер в очередной раз обставит с «Гомелем» Константина Шароварова и его команду.

Статистика в помощь: в первом матче сезона, завершившемся победой гомельчанок — 25:24, за восемь минут до конца они проигрывали — 21:24. В следующей игре, конечно, минчанки уступили 11 мячей, но тогда у них было слишком много кадровых проблем, чтобы бороться. А недавно команды встретились в третий раз, и, как подметили на гандбольных сайтах, «кадровая ситуация в минском «политехе» за два месяца после памятных «минус 11» не улучшилась ни на йоту... Эти обстоятельства вынудили тренера хозяек провести матч, использовав (внимание!) всего двух вратарей и семь полевых игроков. Причем (снова внимание!) большую часть матча, с середины первого тайма, «политех» применял тактику атак всемером с пустыми воротами».

И ведь Чатер, который, напомним, возглавляет и сборную нашей страны, не нашел никаких контраргументов.

Гандбол. 

БГК — СКА

В этом сезоне: 24:27, 25:24, 29:25, 35:28.

Одно из классических противостояний в белорусском спорте в этом сезоне заиграло новыми красками. Произошло это после того, как в Минск из Бреста потихоньку перебрались гандбольные ветераны Дмитрий Никуленков, Денис Рутенко, Сергей Шилович, а еще Дмитрий Камышик. Много лет они верой и правдой служили БГК имени Мешкова, а летом и осенью громко заговорили о том, что намерены перенести белорусскую гандбольную столицу из Бреста в Минск. И в первом матче выиграли, подарив немало положительных эмоций поклонникам СКА. Затем, правда, все начало становиться на свои привычные места. Брестчане одержали три победы подряд, а порох СКА мало того что подмок в пылу борьбы, но еще и стал заметно подтаивать в кадровом смысле. 

Ныне БГК имеет преимущество в две победы над главным конкурентом, и представляется крайне маловероятным, что позволит СКА себя догнать. Тем более что брестский клуб уже избавлен от необходимости выступления на трех фронтах, а с учетом возможной неудачи в четвертьфинале СЕХА-лиги против запорожского «Мотора» может вообще сосредоточиться только на чемпионате страны. Правда, такой итог сезона почти наверняка будет означать скорую отставку испанского рулевого БГК Рауля Алонсо.

Баскетбол

«Цмокi-Мiнск» — «Горизонт»

В этом сезоне: 57:71, 82:67, 74:70.

В баскетболе своя гонка вооружений. Вавлев против Трофимовой. Традиции против амбиций. Еврокубки и Восточноевропейская женская баскетбольная лига против чемпионата страны. Ануфриенко и Зюзькова против Венской. Чидом против Смит. Налицо целый клубок самых разных противоречий, который придает особую пикантность женскому баскетбольному первенству.

А тут еще с некоторых пор добавилась интрига вокруг участия сборной Беларуси по баскетболу 3х3 в квалификационном турнире к Олимпийским играм. Его планировали провести уже на следующей неделе в Индии, но вмешался коронавирус, и теперь вообще непонятно, где и когда он пройдет.

Впрочем, мы о своем. Женскую сборную Беларуси возглавляет Юрий Волк. Под его руководством команда в прошлом году завоевала бронзу II Европейских игр и стала шестой на чемпионате Европы. И вот сейчас неожиданно выяснилось, что на место в сборной, готовящейся к квалификационному турниру, стали претендовать игроки из классического баскетбола: в частности, выступающая в Люксембурге Татьяна Лихтарович и игроки «Горизонта» Наталья Ануфриенко и Виолетта Кивляк. И если вы считаете, что чемпионат страны здесь ни при чем, милости просим 

15 марта на матч «Цмокi» — «Горизонт».

Кирилл КНЯЗЕВ

Фото vk.com/vc.minskgp.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter