Милиция и следователи продолжают привлекать к ответственности протестующих, совершивших преступления

Дебош как форма «протеста»

Милиция и следователи продолжают привлекать к ответственности протестующих, совершивших преступления. Так, во вторник стало известно, что завершено расследование уголовного дела о сопротивлении и насилии в отношении сотрудников органов внутренних дел в Полоцке. По информации следователей, 9 августа 25-летний мужчина распылил слезоточивый газ в сторону сотрудников милиции во время несанкционированного массового мероприятия в Полоцке. При задержании он оказывал сопротивление милиционерам и снова распылил газ в их сторону, а также порвал одному из сотрудников форму. «Обвиняемого задержали. При себе у него обнаружили газовый баллончик, перочинный нож, фонарик-электрошокер», — рассказали в Следственном комитете. Следователи допросили обвиняемого, потерпевших и свидетелей. Провели следственный эксперимент, очные ставки и проверки показаний на месте. Мужчина обвиняется по двум статьям Уголовного кодекса. Суд он ожидает под стражей.


Газовый баллончик, перочинный нож, фонарик-электрошокер. Отдельные протестующие на незаконные митинги выходят подготовленными к совершению преступления.

А в Пинске суд признал 31-летнего местного жителя К. виновным в угрозе применения насилия в отношении сотрудников милиции. Наказание — 4 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии в условиях общего режима. Как установили следователи, 12 августа К. в нетрезвом виде грубо нарушил общественный порядок вблизи одного из административных зданий. Инспектора ДПС, которые находились рядом, попытались его задержать. К. оказал активное сопротивление — размахивая ножом, стал угрожать расправой инспекторам ДПС ­ОГАИ и милиционеру-водителю, который также пытался пресечь его противоправные действия. Оправдывался потом опьянением. Медики зафиксировали у него содержание алкоголя в крови в 1,8 промилле. Выйдя из алкогольного опьянения, К. заявил, что ничего не помнит.

МВД также продолжает устанавливать личности центральных фигур протестных движений. Так, в Минске задержали координаторов демонстраций. Как сообщается, задержанные парень и девушка отдавали указания участникам несанкционированного митинга в Минске на Партизанском проспекте 18 октября и в другие дни. По информации ­ГУБОПиК, эти люди выполняли роль разведчиков. К этому моменту одна из фигуранток написала явку с повинной. На видео, опубликованном в интернете, они рассказывают, как помогали протестующим: «Я отговаривал колонну идти к ТЦ «Беларусь», потому что мне было известно, что там находится кордон силовиков», — рассказал один из задержанных. Их действиям в ближайшее время будет дана правовая оценка.

Ирина БЕЛАЯ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
ГОРЯЧАЯ ТЕМА: