Дебет-кредит по-соседски

Мировой кризис может активизировать интеграцию банковских систем Беларуси и РоссииОколо половины иностранной доли в уставных фондах белорусских банков приходится на Россию. И этот показатель, как ожидается, вырастет. В свою очередь, Беларусь планирует инвестиции в российский банковский сектор: в частности, крупнейший в стране Беларусбанк намерен купить банк в Москве. Что могут выиграть от этого предприятия и население Союзного государства?

За минувший год в Беларуси было зарегистрировано четыре новых банка с участием иностранного капитала, работа по созданию еще трех ведется. В целом на 1 июня из 31 банка 20 работали с участием зарубежного капитала, среди которых 8 – “иностранные” на 100 процентов. Совокупная доля иностранного капитала в уставных фондах белорусских банков на тот момент составляла 17,2 процента, в том числе российского – 7,8 процента.
Банк ВТБ (Беларусь), Белгазпромбанк, Банк-Москва-Минск и другие, имеющие российские корни, хорошо обосновались на белорусском рынке и предоставляют услуги не только внутри страны, но и в значительной степени обеспечивают финансовую подпитку для взаимной торговли двух государств. Российские “дочки” кредитуют и  российские инвестпроекты на территории Беларуси. Выходит, выгода обоюдная.
“Несмотря на сложности, возникшие в силу мирового финансового кризиса, состояние банковской системы Беларуси остается устойчивым, – отмечает первый заместитель председателя правления Национального банка Беларуси Павел Каллаур. – Банки достаточно успешно справляются с внешними шоками, выполняют пруденциальные нормативы. Это подтверждают оценки экспертов МВФ и международных рейтинговых агентств”. Хорошим фундаментом для устойчивости стало привлечение иностранного капитала, в том числе российского.
Вместе с тем руководитель Национального банка подчеркнул, что негативной тенденцией в развитии банковского сектора остается увеличение доли проблемных активов. На 1 июня их доля в активах, подверженных кредитному риску, составила около 2,7 процента. В отдельных банках отмечается снижение показателя ликвидности.
Тем не менее за пять месяцев текущего года прибыль белорусских банков составила около 190 миллионов долларов, что в 1,6 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Некоторые говорят, что прирост в значительной степени обусловлен проведенной в начале года разовой девальвацией белорусского рубля к основным инвалютам, в том числе российскому рублю, примерно на 20 процентов. Пусть кто-то утверждает, что по сравнению с российскими масштабами, где, правда, и банков намного больше, это мизер. Тем не менее для Беларуси это серьезная прибыль. Вложишь относительно немного денег – и заработаешь.
Поэтому и неудивительно, что российские банки проявляют интерес к белорусским. Недавно, например, в Минске побывал председатель правления Сбербанка России Герман Греф. Пресс-служба белорусского Нацбанка ограничилась очень обтекаемыми формулировками вроде “развития сотрудничества”. Между тем аналитики не исключают, что целью визита Грефа в Беларусь могли стать переговоры о возможной покупке пакета акций Белпромстройбанка, входящего в пятерку лидеров белорусского рынка. Хотя речь могла идти и о другом представителе “пятерки” – Белинвестбанке. Раньше муссировались слухи о заинтересованности в его покупке со стороны немецкого Коммерцбанка. Однако мировой экономический кризис, похоже, заставил от этих планов отказаться, если они были в самом деле.
Белорусский банковский сектор пострадал от кризиса в меньше степени, чем во многих других странах, признает председатель совета Ассоциации региональных банков России, первый заместитель председателя Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Мурычев, который возглавлял российскую делегацию на международном банковском форуме, прошедшем на днях в Минске. Поэтому он и привлекателен для россиян, особенно для крупных федеральных банков.
И им нужно быть расторопнее, чтобы не опоздать. Например, лидер белорусского финансового рынка Беларусбанк уже заявил о планах по продаже стратегическому инвестору до 25 процентов своих акций.
Между тем и сами белорусские банки прицениваются к российским. Тот же Беларусбанк готов потратить до 10 миллионов долларов на покупку банка в Москве. “Кандидатов уже несколько, – рассказала руководитель самого крупного банка Беларуси Надежда Ермакова. – Мы внимательно изучаем их финансовую устойчивость, анализируем каждый кредитный договор”. По ее словам, главная задача нового банка – поддержка белорусских экспортеров в России. Вместе с этим планируется обслуживать и физических лиц. “В наше представительство и до этого обращались люди, которые доверяют Беларусбанку, хотели открыть вклад”, – пояснила она.
В любом случае взаимопроникновение банковских систем – это дополнительная устойчивость для экономик двух стран. На уровне предприятий – это дополнительные кредиты, средства для развития. Для населения – более широкий выбор вкладных и кредитных операций. Теперь, например, белорусы перед поездкой к родственникам в Россию могут понемногу копить российские рубли и при этом, если разместить их на депозите, получать доход. Рост конкуренции на руку клиенту – условия вкладов стали более привлекательными.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter