Дебет и кредит

В политическом календаре происходят курьезные вещи.
В политическом календаре происходят курьезные вещи. Не успела 24 ноября отшуметь политтусовка "молодофронтовцев", как узнаешь, что на 10 декабря запланирована очередная уличная акция с участием партийных деятелей. Не жизнь, а череда каких-то революционных событий. Но это на первый взгляд.

Всем известно, что для того чтобы претендовать на политическую власть в стране, необходимо обладать влиянием в абсолютно конкретной общественной группе. Оппозиционные деятели у нас таким влиянием не обладают, а потому на власть претендовать не могут. И сами это понимают.

Революцию устроить они тоже не могут, хотя, наверное, очень хотели бы. Послушать их - так только и разговоров, что о "югославском варианте" да грузинской "бархатной революции". Причем занятная деталь - нет-нет да и раздаются сетования: вот, мол, беда - уж очень белорусы ценят стабильность и спокойствие...

Спрашивается, к чему тогда турусы разводить? И вот здесь, на мой взгляд, мы переходим к весьма деликатной теме. Думается, что для отечественных партфункционеров колоссальную роль играют "комиссионные". Ради которых, собственно, белорусские оппозиционеры и готовы в различных формах "бороться за демократию".

В этом контексте вспоминается одна, безусловно, выдающаяся личность - Александр Парвус. Родившись в Минской губернии в местечке Березина 27 августа 1867 года, он в последующем стал известным коммерсантом. Именно через Парвуса финансировались одно время большевики. Причем он, как говорят, ограничивался 5-процентными "комиссионными".

Теперешние белорусские оппозиционеры не настолько скромны. Ведя "борьбу за демократию", они регулярно оформляют заявки на гранты, в которых запрашивают суммы до нескольких десятков тысяч долларов. На получаемые деньги проводятся в том числе и уличные акции.

Вот здесь-то как раз можно хорошо заработать. Дело в том, что, в принципе, организация уличной акции - штука не такая уж дорогостоящая. Основные расходы - соответствующие листовки, наклейки да дюжина маек с нужными для акции надписями.

Итак, посчитаем. Организации, оказывающие в Минске полиграфические услуги, готовы сделать 1.000 полноцветных наклеек форматом 10х15 за 220 у.е. В свою очередь тысяча черно-белых листовок такого же формата стоит всего 23 доллара. Что, спрашивается, мешает сделать вместо заявленных в гранте наклеек обычные листовки? К слову, накануне акции незарегистрированного "Молодого фронта" 24 ноября по студенческим общежитиям были разбросаны листовки ну настолько низкого полиграфического качества, что создается впечатление, будто их делали на каком-нибудь допотопном принтере.

Куда более дорогая агитпродукция - майки. Ориентировочная стоимость - от 2 до 4 у.е. за штуку. Делается такого рода продукция, как правило, накануне знаковых политмассовок. Например, белорусским партфункционерам нравится использовать очередную годовщину аварии на Чернобыльской АЭС для проведения акции "Чарнобыльскi шлях". И практически всегда для большей помпы в таких случаях делались майки.

Здесь ведь вот какая штука. В заявке на грант может быть указано 5 тысяч маек, а сделана всего сотня. Главное, чтобы активисты, "майки носящие", попали в фокус операторов телеканалов, их фото оказались на страницах газет. В итоге грантодатель получает "картинку", что деньги расходуются (как бы!) целевым образом.

Кстати, еще об одной возможной статье расходов - прямой рекламе акций в СМИ. Как мне удалось выяснить, таким образом "пиарить" мероприятия в негосударственных СМИ белорусские оппозиционные деятели не стремятся. Причина проста - это достаточно дорогое удовольствие. Может потянуть на 1.000 у.е. за газетную полосу формата А3.

И последнее. Говорить о теме денег применительно к местным партийцам - дело неблагодарное. К тому же - рискованное. Вспомним хотя бы события осени 2001-го, когда после президентских выборов были частично обнародованы данные, касающиеся финансовой составляющей деятельности белорусской оппозиции. Борис Гюнтер, рассказывавший об этом, был вдруг "возведен" в ранг алкоголика. Критике в духе журнала "Крокодил" образца 1972 года подвергли недавно Олега Богуцкого, который осмелился написать о небескорыстных "подвигах" некоторых белорусских партийцев. Что ж - ничего нового. Деньги есть деньги...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter