По оценке экспертов, за 18 лет семейный капитал вырастет до 14—15 тысяч долларов

Дебет и кредит большой семьи

Кто сможет рассчитывать на семейный капитал? Разбираемся в нюансах
rr-semya-002.jpg

Люди шутят: в роддомах многодетные мамы 31 декабря будут сдерживать схватки до 1 января. Мол, очень уж хочется попасть под действие указа о поддержке семей. Даже те, кто еще не помышлял об одном ребенке, призадумались о перспективах: семейный капитал, льготы по жилищным кредитам и дополнительные пособия. Кто сможет рассчитывать на семейный капитал — родители или дети? Верно ли, что можно потерять деньги, если не обратиться за ними вовремя? Разбираемся в нюансах вместе: консультант отдела народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты Светлана БЕЛАШ отвечает на самые распространенные вопросы.

rr-10p1-.jpg— Светлана Николаевна, заглянем в будущее: семьи, претендующие на десять тысяч долларов, смогут получить их на руки только через 18 лет?

— Семейный капитал — это безналичные денежные средства. Кстати, пока они будут находиться на специальном депозитном счете, набегут проценты, которые тоже станут частью капитала. По оценке экспертов, за 18 лет семейный капитал вырастет до 14—15 тысяч долларов. Правда, использовать деньги придется с умом, потратить просто так не получится. Простор для расходов немалый: улучшение жилищных условий, получение образования, услуги соцобслуживания и здравоохранения, формирование накопительной пенсии матери. Замечу, получатели сами будут решать, хотят они воспользоваться финансами в полном объеме или разбить сумму на части. 

— Допустим, в семье, в которой уже есть один ребенок, рождается двойня. Сумма капитала в этом случае удвоится?

— Нет, это не так. Семейным капиталом можно воспользоваться один раз. Такую поддержку смогут получить семьи, где родился третий или последующий ребенок. Скажем, в семье двое детей и рождается третий — в этом случае у них есть право на такую поддержку. Но если у них появится еще один малыш, повторно обратиться за таким бонусом уже не получится. Рассчитывать на десять тысяч долларов также смогут люди, усыновившие (удочерившие) ребенка. Важно: в семье должно воспитываться не менее троих детей в возрасте до 18 лет, а дата рождения малыша, в том числе усыновленного, должна быть не ранее 1 января 2015 года. Успеть обратиться за семейным капиталом нужно в течение 6 месяцев со дня пополнения в семье. Тот, кто этого не сделает, право на поддержку государства потеряет.

— Почитала интернет-форумы и поняла: далеко не всем ясно, кто же в итоге будет распоряжаться солидной суммой: один ребенок-счастливчик, его родители или все дети одновременно?

— Семейный капитал может расходоваться на нужды любого члена семьи, учтенного в ее составе, но порядок распоряжения средствами зависит от совместного решения. Что это значит? Семья сама выберет, кому предоставить право распоряжаться финансами: тому, кому капитал был изначально назначен, либо другому члену семьи. Если сложится ситуация, что родные люди не придут к консенсусу, капитал распределят между всеми в равных долях.

— В жизни всякое случается: если с ребенком, благодаря которому семья получила капитал, что-то случится…

— Если он будет назначен, то изменения в составе семьи не повлияют на его размер. 

— Уже появились слухи, что с капиталом нужно «управиться» за три года. Иначе счета аннулируются...

— Если не обратиться за распоряжением средствами семейного капитала в течение трех лет после совершеннолетия ребенка, их, действительно, вернут в бюджет страны. Чтобы этого не произошло, достаточно написать заявление в исполком. Потом у людей будет еще пять лет в запасе, чтобы потратить деньги.

— Со следующего года определенные семьи будут получать новые выплаты, которые уже окрестили вторым пособием для декретниц. Кто на них сможет претендовать?

— Давайте по порядку. Доплату будут получать семьи, в которых есть двое и больше детей. Но с четким условием: одному ребенку обязательно должно быть до 3 лет и хотя бы одному из остальных — от 3 до 18 лет. Для наглядности рассмотрим несколько ситуаций из жизни. К примеру, у вас два малыша, которым не исполнилось еще 3 годика. Права на «второе» пособие вы не имеете до тех пор, пока не отпразднуете трехлетие одного из них. Еще ситуация. Если в семье, где уже есть ребенок до 3 лет, родятся двойняшки, права на пособие тоже не будет. Но! Не стоит расстраиваться: при появлении на свет сразу двух малышей появляется множество других бонусов. Не положено «второе» пособие, если у вас, предположим, двое детей старше 3 лет. А вот еще один пример. В семье трое детей, но старшему 28 декабря 2014-го уже исполнится 18 лет, а младшему еще нет 3 лет. Тогда на среднего ребенка с января следующего года можно смело просить дополнительную выплату. 

Рассчитать сумму пособия несложно: это пятьдесят процентов бюджета прожиточного минимума. Сейчас размер БПМ — 1 396 020 рублей. Считаем, какая сумма пособия будет в январе: практически семьсот тысяч (если точно — 698 тысяч). При увеличении БПМ размер пособия также увеличится.

— Мамочки волнуются: не придется ли собирать целый ворох документов, чтобы получить новое пособие? С маленьким ребенком на руках не так-то легко ходить по кабинетам.

– Пособие назначат по заявлению, а пакет документов минимальный. Если мама получает пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет на работе, ей нужно будет обращаться по месту трудоустройства, если по месту учебы – в свое учебное заведение. Если же пособие назначалось в органе соцзащиты, то и обращаться надо будет  туда. День  возникновения права на новое пособие совпадает с назначением пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет. Встает вопрос: как быть работающей женщине, которая после рождения ребенка практически еще два месяца находится на больничном и пособие  по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет ей еще не назначено? В такой ситуации можно не дожидаться окончания больничного, а обращаться за новым пособием для семей с двумя детьми сразу после рождения малыша. Для назначения пособия установлен срок – 6 месяцев со дня возникновения права на него. Если этот срок пропущен, пособие назначат со дня обращения.

— Если женщина решит выйти на работу, будет ли выплачиваться дополнительное пособие?

— Да, будет: занятость на это не влияет. Но в указе перечислены случаи, когда дополнительной выплаты можно лишиться. Среди них: отказ родителей от ребенка, лишение получателя пособия родительских прав, помещение ребенка в интернат, выезд ребенка за пределы Беларуси больше чем на 2 месяца. Уточню по последнему пункту. В данном случае необходимо заранее сообщить об этом организации, назначавшей пособие. Важно, что семья не лишается денег: выплаты всего лишь приостанавливают на время отъезда. Как только ребенок вернется в страну, процесс возобновится.

ЦИФРА

По подсчетам экспертов, в 2015-м правом на назначение семейного капитала смогут воспользоваться около 16 тысяч семей, а новый вид пособия будут получать около 180 тысяч детей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter