Де Сад отдыхает

17 лет лишения свободы — плата за тысячи искалеченных детских судеб

17 лет лишения свободы — плата за тысячи искалеченных детских судеб

К такому наказанию приговорил столичный суд шестидесятилетнего мужчину, долгие годы промышлявшего растлением малолетних на территории Минска и Брестской области. На очереди рассмотрение дела его “напарника”, пять лет действовавшего в одиночку.

Эта история началась много лет назад, возможно, еще до того, как в лапы моральных уродов попали первые жертвы. Оба преступника, воспитанники одного интерната, еще в юности осознали, что привычные обществу сексуальные отношения между взрослыми людьми разных полов вызывают у них только скуку. Горе-экспериментаторов тянуло к тем, кто помладше, причем значительно. С 1989 по 2002 год оба были трижды судимы за совершение развратных действий с несовершеннолетними и другие злодеяния. А затем в течение восьми лет правоохранители ничего о них не слышали. Увы, именно в эти годы “расцвела” преступная деятельность “дуэта” извращенцев.

“Дуэт” распался из-за ревности

В главном управлении уголовного розыска криминальной милиции МВД рассказали, что местом совершения преступлений стала мастерская, где изготавливались поддельные антикварные бронзовые статуэтки. Впоследствии изделия, на которые составлялись фальшивые заключения экспертов о подлинности, продавали в России. Один из партнеров по подпольному бизнесу даже не предполагал, что происходит в этом подвале в его отсутствие.

Парочка негодяев искала жертв на улицах города, а в летний период разъезжала по стране и с большим удовольствием заводила знакомства с деревенской молодежью. Доверчивым пацанятам преступники представлялись тренерами по велоспорту и футболу, приглашали записаться в секцию. Чтобы ни у кого не возникало подозрений, даже купили себе спортивные костюмы, а на стенах мастерской развесили несколько велосипедов. Цель была достигнута: некоторые родители сами приводили своих детей на “тренировки”.

А дальше для маленьких “велогонщиков” и “футболистов” начинался кошмар: тех, кто не соглашался добровольно вступать в интимную связь, насиловали, угрожая рассказать об этом родителям и сверстникам. Неоднократно запугивали физической расправой. Некоторые мальчишки из неблагополучных семей приходили к педофилам добровольно, поскольку те платили за услуги...

Преступный дуэт распался внезапно и трагикомично: два друга не поделили между собой одного мальчика. И решили впредь “охотиться” поодиночке.

Счет идет на тысячи

Сколько точно мальчиков прошли через ад, устроенный им бывшими детдомовцами, сегодня не скажет никто. Преступник отказался назвать точное количество изнасилованных детей. В найденных блокнотах, куда он записывал имена, фамилии, возраст и место жительства своих жертв, обнаружено около восьмисот имен. Однако оперативники говорят, что это число намного больше: две записные книжки, которые педофил начал вести еще в начале 2000-х годов, уничтожены. Между тем второй фигурант дела озвучил шокирующие цифры: до десяти тысяч детей посетили “бронзовую мастерскую”, в которой орудовали педофилы.

Ни у кого не вызвало особого удивления, что многие потерпевшие, на данный момент уже совершеннолетние, отказались давать показания. Можно понять людей, подвергшихся моральному и физическому надругательству и теперь стремящихся по возможности не вспоминать о своем позоре. Однако у сорока человек нашлись силы выступить в суде. В период, когда совершались изнасилования, им было от 11 до 14 лет. Самому младшему — семь.

Документирование преступной деятельности, расследование уголовного дела и судебные разбирательства продлились около трех лет. В результате один из преступников получил 17 лет лишения свободы (что даже несколько больше, чем предусмотренные белорусским законодательством за подобные преступления 15 лет). Второй ожидает суда.

 ОТ РЕДАКЦИИ

Известно, что во многих странах — Швеции, Германии, Дании, Израиле — предусмотрена химическая кастрация педофилов. Больше года подобный закон действует и на территории России. В Таиланде, Камбодже, Великобритании и некоторых штатах Америки педофилы приговариваются к пожизненному заключению или даже к смертной казни. У нас закон к подобного рода асоциальным элементам намного гуманнее: 15 лет лишения свободы. Беспрецедентный случай: “герою” сегодняшнего материала удалось “отхватить” на два года больше.

Недавно МВД внесло в Палату представителей Национального собрания предложение, предусматривающее ужесточение наказания с пяти до десяти лет лишения свободы за половые отношения с подростками, не достигшими 16 лет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter