Роберт Де Ниро откроет кафе для бедных

Де Ниро накормит бездомных

Голливудский актер Роберт Де Ниро откроет бюджетное кафе в Бронксе (один из неблагополучных районов Нью–Йорка) вместе со знаменитым шеф–поваром Массимо Боттурой, чей ресторан Osteria Francescana в Модене в 2016 году признан лучшим в мире.

Кафе актера — это новый тип столовых для нуждающихся. Блюда в них готовят лучшие шеф–повара. Обладатель двух «Оскаров» Де Ниро, будучи сам большим гурманом, является также одним из наиболее уважаемых рестораторов Нью–Йорка.

Цель Массимо Боттуры — сделать еду более доступной и спасти от утилизации те продукты, которые еще могут идти в дело. Эта некоммерческая инициатива родилась у шеф–повара на выставке Milan Expo в 2015 году: взять остатки продуктов, предназначенные на выброс, и с помощью ведущих мировых шеф–поваров готовить для бедняков и бездомных по–настоящему вкусную еду. Результат — более 15 тонн спасенных от выбрасывания продуктов, из которых готовились блюда, достойные звезд ресторанного гида Michelin. Проект Боттуры даже получил благословение Папы Римского Франциска.

Одно такое кафе будет работать на Олимпиаде в Рио–де–Жанейро: планируется приготовить 19 тысяч блюд и спасти от утилизации не менее 12 тонн продовольствия. Встать к плите уже изъявили желание известные кудесники кухни со всей планеты — Альберт Адриа, Ален Дюкасс, Виргилио Мартинес, Мицухару Цумура, Мауро Колагреко, Хелена Риццо, Энрике Олвера и другие.

ovsepyan@sb.by

Советская Белоруссия № 139 (25021). Пятница, 22 июля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter