«Дажынкi» в Ивье, День артиллериста и самый долгий танец. Главное за субботу

О важных событиях среды вы можете узнать в нашем традиционном обзоре главных новостей за день.

ГЛАВНОЕ

В субботу в Ивье собрались лучшие аграрии Гродненщины на областной фестиваль-ярмарку «Дажынкi». По уже сложившейся традиции он проходит накануне профессионального праздника тружеников села - Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности АПК. Подробности - в нашем фоторепортаже.



Аграрии Гродненской области с честью выдержали непростой экзамен, который приготовила им природа. Такое мнение сегодня во время открытия областных «Дажынак» высказал председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов.

В историко-культурном комплексе «Линия Сталина» в канун Дня артиллериста показали военно-историческую реконструкцию «Сталинградская битва». Залпы орудий, стрельба и рукопашные схватки противников - военно-исторические клубы из  Беларуси, Украины, России, Литвы и Чехии пытались воссоздать реалии боевых действий 1943 года. А развалины зданий, остатки сожженных автомобилей и бронетехники создавали атмосферу войны, ужаса и смерти. Но, как известно, любовь побеждает смерть, вот и в этот раз поле брани стало местом романтических поступков. Парень из военно-исторического клуба «Солдаты Победы» перед трибунами зрителей сделал предложение свой возлюбленной. Смелый поступок не остался без награды. Как это было, смотрите в нашем фоторепортаже.



В Минске станцевали самый долгий танец. На два часа нижний уровень торгового центра «Столица» превратился сегодня в танцевальную площадку, где в едином танце кружили сразу более 30 пар. Принять участие в танцевальном марафоне «Серьезные отношения» мог любой желающий независимо от своих умений и возраста. Так, на одну танцплощадку вышли и те, кто танцует давно и профессионально, и те, кто пришел станцевать чуть ли не в первый раз. Участвовали целые «танцевальные» семьи, пары, которых когда-то свел вместе именно танец, и старые друзья, которые дружат и танцуют дуэтом уже много лет.

 
Не обошлось среди главных новостей и без печальной. В субботу стало известно о смерти певца Евгения Осина.  Он скончался в возрасте 54 лет. Причина смерти пока не названа. Его похоронят 20 ноября на Троекуровском кладбище в Москве.



ОБЩЕСТВО

В Беларуси ввели запрет на продажу пневматики несовершеннолетним. Совет Министров скорректировал Правила продажи некоторых видов продукции и осуществления общественного питания, а также Положение о порядке разработки и утверждения ассортиментного перечня товаров, ассортиментного перечня продукции общественного питания. Подробнее об изменениях - у нас на сайте.

Гусеницы, фрагмент лобовой брони корпуса: у деревни Золотой Рог Ветковского района найдены части танка Т-34. Останки легендарного советского танка извлекли из болотистой почвы у ручья сотрудники Государственного музея истории Великой Отечественной войны совместно с представителями Гомельского областного поискового общественного объединения «Память Отечества» и энтузиастами.



Открытый урок мужества прошел в Могилевском государственном специальном ПТУ № 2 деревообработкиПодобное мероприятие в учебном заведении закрытого типа проводилось впервые в стране. На встречу с воспитанниками-подростками, находящимися на исправлении, пришли бойцы сил специальных операций, спортсмены, артисты. До начала официальной программы мальчишки познакомились с образцами оружия, которые используются элитными воинскими подразделениями страны. Ну и, конечно, пацаны фотографировались с бойцами в камуфляже и с оружием. Чтобы сделать фото на память, очередь выстраивалась.

Более 500 лучших студентов и старшеклассников со всей Беларуси в День студента получили в Витебске награды из рук легендарных спортсменов и выдающихся ученых. Героями праздника стала молодежь, которая приняла участие программе по поддержке юных дарований в науке и спорте «Таленавита». Она стартовала в прошлом году, а в этом отметила свой  день рождения. 



ЭКОНОМИКА

Премьер-министр Беларуси Сергей Румас побывал в субботу на ОАО «Сукно».  Сергей Румас побывал в ткацко-приготовительном, прядильном и отделочном цехах. Ему показали имеющееся технологическое оборудование, технологию производства и отделки суконных тканей, познакомили с ассортиментом изготавливаемой и предполагаемой к выпуску продукции. 

Топливо на автозаправочных станциях страны с 18 ноября станет дороже на 1 копейку. Цена бензина АИ-92-К5-Евро составит BYN 1,42, АИ-95-К5-Евро - BYN 1,51, АИ-98-К5-Евро - BYN 1,72, ДТ - BYN 1,51.



Белорусско-латвийский бизнес-форум состоится в Витебске 29 ноября. В составе латвийской делегации в областной центр прибудут представители руководства органов госуправления, пoсольства Латвии в Беларуси, бизнес-oрганизаций и предприятий, занятых в сфере легпрома, деревообработки, транспoрта и лoгистики, финансoв и тoрговли. Со своими белoрусскими кoллегами они обсудят ширoкий круг вoпросов торгово-экономического, инвестиционного и межрегионального сотрудничества. Запланировано подписание договоров о взаимодействии. 

СПОРТ

В Барановичах планируют оборудовать новое футбольное поле с искусственным покрытием. С таким предложением в АБФФ, которая совместно с УЕФА реализует специальную программу, обратился горисполком. Инициативу одобрили. Барановичам предоставят искусственное покрытие для укладки газона стандартного размера, который будет сoответствовать всем международным нормам. 



Волейболистки «Минчанки», к сожалению, уступили и во втором матче на старте российской Суперлиги. Вслед за поражением от московского «Динамо» (2:3) пришла неудача и в игре против одноименного клуба в Казани (0:3).

В МИРЕ

Число жертв пожаров в округе Бьютт на севере Калифорнии возросло с 63 до 71. Таким образом, общее число погибших при пожарах в Калифорнии составило уже 74, проинформировал шериф Бьютта Кори Хонеа на пресс-конференции.



В Тель-Авиве приземлился пассажирский самолет с неисправными тормозами. Воздушное судно типа Embraer E-Jet отправилось из Тель-Авива в Эйлат с 29 пассажирами на борту. Во время полета были выявлены неисправности в тормозной системе, из-за чего самолет вернулся в аэропорт имени Бен-Гуриона.

КУЛЬТУРА

В ноябре, когда уют теплого пледа, казалось бы, желаннее любых впечатлений за пределами дома, случаются события, заставляющие забыть о промозглой погоде. И сквозь серый день и ветер вместе со всеми спешить туда, где происходит нечто доселе невиданное и неслыханное. Кино начинает преодолевать границы, отделявшие зрительный зал от экрана на протяжении почти 100 лет. Любимые музыканты отваживаются на смелый эксперимент. Появляется выставочное пространство, позволяющее собрать на одной выставке до тысячи масштабных полотен. Все это, такое привычное и само собой разумеющееся сегодня, когда-то тянуло не меньше чем на сенсацию. Вспомним, как это было?

Без малого 30 лет одно из сельских учреждений культуры Слонимского района возглавляет музыкант-самоучка. Тамара Ярославовна родом из деревни Новоселки Дрогичинского района. В музыкальной семье родителей 5 девчат, она самая младшая. Родители музыканты-самоучки, мать играла на аккордеоне, а частушки поет до сих пор, отец был гармонистом и аккордеонистом.

МОЗАИКА ЖИЗНИ

Ученые назвали ключевые признаки высокого интеллекта. Выяснилось, что в первую очередь нужно обратить внимание на отсутствие переоценки своего потенциала, что свойственно глупым гражданам. О других признаках высокого интеллекта читайте в нашем материале.



Президент Исландии Гвюдни Йоуханнессон принес официальные извинения за то, что отрицательно относится к пицце с ананасами. Он рассказал, что его негативное отношение к гавайской пицце «зашло чересчур далеко». Кроме того, за время, прошедшее с момента его скандального заявления, он так и не полюбил блюдо. Подробнее - в нашем материале.

ПОГОДА

До 10 градусов ниже нуля покажут термометры в отдельных районах страны предстоящей ночью. Будет облачно с прояснениями. Ночью главным образом по северу, а утром и днем - на большей части территории страны пройдут кратковременные мокрый снег и дожди.



ЧТО ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ

От мотоцикла до квадроцикла: электрические средства передвижения наших ученых скоро выйдут в свет

Директор РНПЦ психического здоровья Александр Старцев — о поправках в профильный закон, новых методах лечения и популярных мифах психиатрии

Эксклюзивный репортаж: как в ходе эксперимента осужденные получают высшее образование в колонии

Как школьникам выполнять домашнее задание с учетом возраста

«Акация», «Гвоздика», «Штурм» — мы погрузились в грозную романтику артиллерийских войск
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter