«Дажынкi» меняют формат

Что изменится в проведении республиканского фестиваля-ярмарки тружеников села

Что изменится в проведении республиканского фестиваля-ярмарки тружеников села

Какой будет республиканская ярмарка в будущем, как изменятся формат праздника и подходы в оценке труда аграриев? Эти вопросы обсуждались во время доклада ответственных должностных лиц Президенту. Решение приняли такое: “Дажынкi” проводить в районах на базе агрогородков, а чествование лучших тружеников села с вручением наград от Президента будет проходить в особо торжественной обстановке в начале календарного года.

В полезности для страны такого праздника, как “Дажынкі”, сомневаться не приходится. Республиканский фестиваль-ярмарка тружеников села стал настоящим белорусским брендом. За время проведения “Дажынак” приведены в порядок многие города и райцентры, отремонтированы сотни километров дорог и улиц, построены новые социальные и культурные объекты. Вместе с тем Александр Лукашенко обратил внимание на недостатки как в самом процессе проведения праздника, так и в существующих подходах к оценке труда аграриев. В частности, Президент отметил, что фестиваль задумывался как подведение итогов сельскохозяйственного года. Однако в начале осени, когда проводится праздник, еще рано говорить о результатах, поскольку немало сельхозкультур еще остаются неубранными, к примеру, сахарная свекла, кукуруза и другие.

— То есть мы подводим итоги фактически только по зерновым культурам. Вот в этом определенный недостаток, — заметил Александр Лукашенко.

Он подчеркнул, что за основу следует брать прежде всего не валовые объемы, урожайность, объемы произведенного, а эффективность продаж, полученную прибыль, деньги на счетах. А такую информацию можно иметь только по итогам года. К тому же со стороны губернаторов наметилась некая иждивенческая позиция: на местах за проведение “Дажынак” борются лишь только потому, что из республиканского бюджета выделяются средства, за которые на их территории приводится в порядок определенный населенный пункт.

Александр Лукашенко считает, что на уровне Президента итоги сельскохозяйственного года следует подводить более “точно и масштабно”. В частности, он предложил чествовать аграриев во Дворце Независимости в начале календарного года, где будут вручаться в том числе и государственные награды. Что касается формата “Дажынак”, то принято решение проводить их в районах на базе одного из агрогородков. По мнению Президента, таким образом за 10—12 лет они будут приведены в полный порядок. “То есть мы дадим новое дыхание агрогородкам. И сможем закончить ту программу, которую перед собой поставили”, — сказал Александр Лукашенко.

На областном уровне “Дажынкi” будут проводиться в районных центрах, за исключением городов областного подчинения и тех, где уже проходил фестиваль-ярмарка, что также даст возможность должным образом их благоустроить.

Принято также решение изменить номинации, по которым проводится республиканское соревнование, сообщили в пресс-службе Президента. В частности, не будут подводиться итоги среди сельскохозяйственных организаций, районов и областей за достижение высоких показателей на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур. С учетом того, что сегодня приоритет отдается экономике хозяйствования на земле, итоги соревнования среди сельхозорганизаций, районов и областей должны проводиться по экономико-финансовым результатам. А они могут быть определены в сельхозпроизводстве только по итогам года, пояснил заместитель премьер-министра Михаил Русый. 

В то же время вводится номинация по награждению старших комбайнеров и комбайнеров, привлеченных в сельхозорганизации на уборку зерновых и зернобобовых культур. Также предлагается чествовать и победителей республиканского семейного сельскохозяйственного проекта “Властелин села”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter