“Дажынкі” ждут своих героев

Торжественная церемония награждения победителей уборочной страды и республиканского соревнования тружеников села состоится на республиканском фестивале-ярмарке “Дажынкі-2007” 22—23 сентября в Речице Гомельской области.

Без награды не уйдут
Для победителя в заготовке зерна среди областей учрежден 1 почетный диплом с денежной премией в сумме 50 млн рублей. Среди районов — 6 почетных дипломов с денежными премиями по 30 млн каждая. Для награждения победителей среди сельхозпредприятий установлено 18 почетных дипломов с денежными премиями. Так, премия за первое место составит 20 млн, за второе — 15 млн, за третье — 10 млн рублей. Победителей соревнования среди главных агрономов в смотре-конкурсе повышения культуры земледелия ждут 12 почетных дипломов с премиями в сумме 5 млн каждая. В таком же размере будет впервые поощрен труд лучших главных инженеров сельскохозяйственных организаций. Для старших комбайнеров механизированных зерноуборочных отрядов, созданных при организациях, обслуживающих сельское хозяйство, учреждено 6 почетных дипломов и ценные призы (автомобиль — за первое место, холодильник — за второе, морозильник — за третье). Будут награждены также лучшие помощники комбайнеров мехотрядов, победители соревнования среди старших комбайнеров сельхозорганизаций, старшие помощники комбайнеров молодежных экипажей, водители, перевозившие  зерно, операторы зерносушильных комплексов. Кроме того, разработаны условия соревнования на заготовке кормов. Победитель среди областей получит почетный диплом и премию в размере 50 млн,  учреждено 6 почетных дипломов с денежными премиями по 30 млн каждая для районов-победителей, для сельхозорганизаций — 18 дипломов с денежными премиями в зависимости от занятого места (за первое — 20 млн, за второе — 15 млн, за третье — 10 млн). Предусмотрены награды для старших комбайнеров кормоуборочных отрядов и их помощников, а также водителей, занятых на перевозке кормов.
Самый высокий в Беларуси намолот зерна среди старших комбайнеров сельскохозяйственных организаций и их филиалов, механизированных зерноуборочных отрядов у Сергея Демьянова из Шкловского района, комбайнера из ЗАО “Амкодор-Шклов” —4090 тонн. На своем “Лексионе-560” он убрал 692 гектара зерновых и рапса.
В Минской области один из самых высоких результатов по намолоту зерна (3825 т) у Михаила Саладухи — старшего комбайнера из Минского районного унитарного предприятия “Агрокомбинат “Ждановичи”. В Гродненской области уже второй раз лидером стал Леонид Дорошкевич из СПК “Октябрь” Новогрудского района, а в Гомельской — Александр Грань из СПК “Колхоз “Чырвоны сцяг” Речицкого района. В Витебской области лучшим старшим комбайнером стал Сергей Короленок из СПК “Новоселки-Лучай” Поставского района, а в Брестской области победителей аж двое — Владимир Гончаров из СПК “Крошин” Барановичского района и Михаил Полещук из ОАО “Брестский райагросервис”.
Победители, удостоенные первого места, получают Почетный диплом и легковой автомобиль. Механизатору, занявшему первое место повторно, вручается Почетный диплом, компьютер и денежная премия в размере 9 млн рублей.
Урожайность на ура!
В Минской области по результатам уборочной среди лучших назван филиал “Пятигорье” ОАО “Агрокомбинат “Дзержинский”, коллективом которого руководит Семен Шапиро, и уже во второй раз СПК “Агрокомбинат “Снов” под руководством Николая Радомана. Самая высокая урожайность среди сельхозорганизаций республики в ЗАО “Агрокомбинат “Заря” (Могилевский район), которым руководит Леонид Моисеев. Здесь получено с каждого гектара по 77,8 центнера. В Могилевской области чести быть участником фестиваля удостоен также коллектив СПК “Октябрь” Мстиславского района под руководством Петра Лавникова. В Гродненской области лучшей сельхозорганизацией назван СПК “Октябрь”, которым руководит Сергей Кремко. В Гомельской области — СПК “Кривск” Буда-Кошелевского района под руководством Александра Подолячина. В Витебской области — РСУП “Агрокомбинат “Юбилейный” Оршанского района, директором которого является Александр Фирсин. В Брестской области первыми стали коллективы ОАО “Беловежский” Каменецкого района (руководитель Юрий Мороз) и РУСП “Птицефабрика “Дружба” (руководитель Василий Маркевич). Эти коллективы претендуют на победу в республиканском соревновании за достижение высоких показателей на уборке зерновых и зернобобовых культур и заготовке кормов в 2007 году.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter