“Дажынкі” строить и жить помогают

Заместитель председателя по вопросам строительства Молодечненского райисполкома Юрий БАЙТАЗ рассказал о том, как строители преобразили Молодечно к празднику

В минувшее воскресенье в Беларуси отметили День строителя. Свой профессиональный праздник строительная отрасль встретила, можно сказать, на высокой ноте. Среди тех, кто внес наиболее значимый вклад в ее достижения, — строители Молодечно. В прошлом году буквально за считанные месяцы они преобразили столицу белорусских “Дажынак-2011” в современный, красивый, удобный для жизни европейский город.

— Проведение праздника республиканских “Дажынак” в Молодечно стало для строительного комплекса большой честью. И мы постарались оправдать это доверие. Люди работали не считаясь со временем. Раз в неделю по субботам под руководством губернатора Минской области Бориса Батуры проходил штаб по проведению “Дажынак”. Так что строители имели четкий план работы. Как результат, строительные работы велись качественно и быстро. Например, за месяц до республиканского праздника урожая мы провели в новом, только что построенном амфитеатре, традиционный Национальный фестиваль песни и поэзии.

О масштабе проделанной строителями работы говорят цифры: были реконструированы две площади, 17 улиц, проведен текущий и капитальный ремонт 261 жилого дома. Большая работа в городе была проделана по благоустройству и озеленению, замене всех видов подземных коммуникаций. Второе дыхание после реконструкции обрели железнодорожный и автовокзал. Дороги в Молодечно сегодня одни из лучших на Минщине: было отремонтировано свыше 50 километров, проложено около двух километров новых дорог, что позволило разгрузить центр. Появилась пешеходная улица Притыцкого, которую архитектурно увязали с масштабно реконструированной центральной площадью и парком отдыха, который пережил второе рождение. Площадь украсил фонтан со скульптурной композицией “Папараць-кветка”. Парк раньше был просто пешеходной зоной, которая связывала центр и микрорайон, а теперь в городе появился комплекс отдыха, включающий в себя несколько зон: водную, отдыха, спорта... Важнейший объект парка — новый амфитеатр, рассчитанный на 2 тысячи 650 мест, который стал местом проведения главных торжеств “Дажынак-2011”. Значимым для Молодечно также стало возведение нового жилого микрорайона — 8 многоэтажек и многофункционального Ледового дворца (кроме ледовой арены в нем есть залы тяжелой и легкой атлетики, фитнеса, настольного тенниса, бассейн, аквапарк, который был возведен в рекордно короткое время — за 10 месяцев вместо нормативных 29). Всего тружениками стройкомплекса было освоено свыше 900 миллиардов рублей. Кроме того, для строительства микрорайона Восточный было привлечено свыше 120 миллиардов рублей. Так что строители, преобразившие Молодечно и поднявшие его на качественно новый, я бы сказал европейский уровень, могут гордиться своей работой.

Желаю всем труженикам строительной отрасли, чтобы плоды их труда радовали людей и самих строителей. Дарить людям тепло и радость — это высшая для нас награда. Крепкого здоровья и всяческих успехов всем строителям!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter