«Дажынкі» пройдут — сервис останется

Торговая сеть на Могилевщине пополнится десятками магазинов

Торговая сеть Могилевского облпотребсоюза пополнится в нынешнем году не одним десятком новых и модернизированных магазинов, а также объектов общественного питания.

Активно обновляется торговая сеть в Горецком районе, где нынешней осенью пройдет республиканский фестиваль-ярмарка тружеников села «Дажынкі». Как рассказал председатель Горецкого райпо Андрей Гончаров, к празднику сельчан в городе построят современный торговый центр, а также реконструируют на железнодорожной площади магазин № 3 с торговым залом на 150—200 квадратных метров. Будут охвачены модернизацией 10 торговых объектов (2 — на селе и 8 — в городе), а еще 16 — текущим ремонтом. Сеть общественного питания потребительской кооперации, которой в Горках нет серьезной альтернативы, также претерпит существенные изменения. Для этих целей на полтора миллиарда рублей будет приобретено современное технологическое оборудование. Всего же в реконструкцию и новое строительство к празднику сельчан потребкооперация Горецкого района намерена вложить около 20 млрд. рублей. Сюда будут включены собственные ресурсы, а также банковские кредиты и средства из кооперативного инновационного фонда.

Предметом особой гордости горецкой потребкооперации, считает Андрей Гончаров, должен стать новый торговый центр непродовольственного назначения, площадь которого составит около 700 квадратных метров. Учитывая, что он будет расположен рядом с автовокзалом, для удобства пассажиров кооператоры здесь откроют продовольственный магазин быстрого обслуживания.

В новом комплексе будет самообслуживание, применены другие современные технологии организации торговли, а также установят камеры видеонаблюдения. Только на площадях торгового комплекса к «Дажынкам» будет открыто не менее десятка новых рабочих мест. Могилевский облпотребсоюз уже выделил на строительство объекта около 5 млрд. рублей, будут привлечены и дополнительные средства. В марте кооператоры Гореччины объявят тендерные торги, на которых определят генподрядчика данного объекта.

Активно поработают в нынешнем году и кооператоры Круглянщины, которые также открывают в эти дни новый торговый комплекс. Здесь будет гарантирован высокий уровень торговли с применением компьютерных программ и дисконтных карт.

Кооператоры Могилевщины продолжат работу как по расширению торговых площадей за счет строительства новых объектов, так и по приобретению готовых, в том числе арендованных, площадей. Реконструкция крупных торговых объектов предусматривает их параллельное оснащение холодильным оборудованием и передовыми технологиями.

Не выпадут из поля зрения кооператоров также вопросы улучшения качества торговли в малых и отдаленных населенных пунктах, где отсутствует стационарная торговая сеть. Для обслуживания этой категории населения райпо закупят более 10 автомагазинов, что позволит расширить ассортимент продукции, а также гарантировать ее сохранность.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter