Даже в праздник – начеку

Накануне Дня милиции министр внутренних дел Беларуси Владимир Наумов рассказал журналистам о сегодняшнем состоянии дел в органах внутренних дел страны. Есть определенные неудачи, есть и успехи

Криминальные сводки  сегодня не  будут  отличаться от  будничных

Накануне Дня милиции министр внутренних дел Беларуси Владимир Наумов (на снимке) рассказал журналистам о сегодняшнем состоянии дел в органах внутренних дел страны. Есть определенные неудачи, есть и успехи. Усилиями МВД с помощью общественности удалось выполнить программу «Минус 100»: на дорогах страны погибло меньше людей, чем в прошлом году, обезврежено несколько преступных организаций, совершавших преступления на протяжении 10—15 лет, возросло доверие к милиции со стороны населения. 

Отвечая на вопрос корреспондента «Р» о наиболее сильных разочарованиях и успехах белорусских милиционеров в прошедшем году, Владимир Наумов сказал, что ежедневно его подчиненные и расстраивают, и радуют. В качестве примеров он упомянул уголовное дело в отношении сотрудников Городокского и Шумилинского РОВД, которые вместе с гражданскими лицами совершали махинации с липовыми дорожно-транспортными происшествиями. Что касается примеров достойного исполнения своих служебных обязанностей, министр вспомнил уникальный случай освобождения заложницы в Минске из рук убийцы, а также наркоторговцев, которых задержали двое сотрудников Минского полка специального назначения, бросившись на движущийся автомобиль. 

Также генерал-лейтенант Владимир Наумов рассказал, что, исходя из опыта прошлых лет, можно констатировать: в профессиональный праздник белорусских милиционеров суточная сводка не выделяется особенной статистикой. В этот день все милицейские службы работают еще более усердно и криминалитет не рассчитывает на праздничное ослабление внимания стражей порядка к оперативной обстановке. У самого министра рабочая нагрузка в этот день значительно возрастает. В Минск уже прибыли на праздничные мероприятия делегации коллег из других стран, нужно успеть поздравить ветеранов, посвятить время семьям погибших сотрудников. Поэтому на ближайшую неделю рабочий график министра отдыха не предусматривает. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter