Даже у сенокоса должна быть стратегия

В стране скошено чуть более 1300 тысяч га трав из 1318 тысяч

В стране практически завершен первый укос трав. По данным на вчерашний день, скошено немногим более 1300 тысяч гектаров из 1318 тысяч.

Из трав первого укоса заготовлены уже четвертая часть сена, 41 процент сенажа. Заложено также 2,4 процента силоса. В расчете на условную голову крупного рогатого скота приходится в среднем по 5,5 центнера кормовых единиц. Это на 53 килограмма больше, чем год назад.

Есть, однако, проблемы с качеством кормов. Многие сельскохозяйственные предприятия по-прежнему нарушают технологические требования закладки сенажа и его хранения. Об этом вчера говорилось на планерке у министра сельского хозяйства и продовольствия Леонида Зайца.

По словам руководителя, часть сенажных траншей на Могилевщине почему-то укрывается соломой. Министр поручил департаменту ветеринарного и продовольственного надзора организовать проверку всех заложенных на хранение сенажных траншей. Так что уже на этой неделе в хозяйствах начнется своего рода технологическая ревизия фуража. Все подчинено одной задаче — в период стойлового содержания скота получить от кормов максимальную отдачу.

По расчетам специалистов, из первого укоса будет заготовлено до 30 процентов травяного фуража. Плюс второй укос, который уже ведут сельхозпредприятия всех регионов, кроме Витебщины. В целом по стране за счет второго укоса запасы травяного корма должны пополниться еще на 20—25 процентов. Но весомую отдачу он даст при одном условии — если будет высокого качества. А это во многом зависит от сроков. Так что стратегическая задача остается прежней — все и всегда делать вовремя.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter