Даже у человека с золотым сердцем нервы не могут быть железными

Минчанка Елена Казырицкая всегда с нетерпением ждет лета.
Минчанка Елена Казырицкая всегда с нетерпением ждет лета. Но эта пора года у нее связана совсем с иными эмоциями, чем у других граждан. Лето - единственная возможность "оттаять" и хоть на время забыть о своих проблемах. Зимой квартира Елены Казырицкой в доме N 65 по улице Голодеда напоминает бытовой холодильник, промерзает напрочь.

С лета 2002 года Елена Николаевна жалуется во все инстанции. Реакция из администрации Заводского района последовала лишь после того, как доведенная до отчаяния "полярница" обратилась в Комитет государственного контроля. Районная власть поспешила отчитаться: мол, ремонтные работы в доме произведены, оконные блоки в квартире загерметизированы. Оценку "труду" поставили первые же заморозки - "неуд": проведенные работы не дали положительного результата. И в очередной раз (с начала года получено три ответа из администрации Заводского района) пообещали устранить строительные недоделки. Но обещания, равно как и наложенная на инженера производственного отдела УП ЖРЭО Заводского района дисциплинарная ответственность за волокиту при рассмотрении жалоб, вряд ли согреют Казырицкую...

Этот пример - один из почти 1.000 письменных обращений, поступивших в центральный аппарат Комитета государственного контроля только в первом квартале этого года. Листаю письма и прихожу к выводу: органам госконтроля люди без красного словца доверяют - и очень серьезно.

Три года ждут обещанного ремонта кровли жильцы дома N 9 по улице Мирошниченко в Минске. Планируемый срок его окончания администрация Советского района столицы переносила уже 5 раз.

Только после вмешательства контрольных органов РУП "Гродноэнерго" и УЖКХ Гродненского облисполкома приняли совместное решение о приемке прибора учета тепловой энергии на горячее водоснабжение в жилом доме по улице Лиможа в Гродно. Хотя до этого жители неоднократно обращались в названные организации.

Ради справедливости следует отметить: большинство направленных из КГК обращений органы власти рассматривают объективно и оперативно восстанавливают нарушенные права граждан. Вместе с тем факты бюрократизма и волокиты - тоже не редкость.

Если невнимательное отношение к рассмотрению коллективной жалобы жителей дома N 6 по улице Есенина в Минске стоило выговора начальнику столичного УП "ЖЭС-98" А.Горелику, то за некачественный ремонт кровли в доме N 54 по улице Я.Мавра поплатились многие чиновники: расторгнут контракт с замдиректора по эксплуатации жилищного фонда УП "ЖРЭО N 1" Фрунзенского района, уволены директор ЖЭС и обеспечивавший проведение ремонтных работ МАРСП "Минскремстрой", объявлены выговоры ряду ответственных работников с лишением их премиальных выплат и персональных надбавок.

В I квартале 2004 года выросло количество жалоб на неправомерное увеличение размера оплаты за коммунальные услуги, отопление и подогрев воды. Проанализировав их, местные органы власти и Минжилкомхоз свидетельствуют: контроль за потреблением тепловой энергии и оснащенность жилых домов приборами учета недостаточны. Установлены факты включения сумм перерасчетов в лицевые счета без уведомления квартиросъемщиков, ошибки при расчетах, непринятие мер при непосредственном обращении граждан в жилищно-коммунальные службы.

Анализируя корреспонденцию, в Комитете госконтроля приходят к выводу: большинство вопросов должно решаться даже не на уровне местных исполнительных органов - на уровне ЖЭСов и ЖРЭО. Ну а если человек обращается впервые, то чиновники почему-то стараются формально подойти к его проблеме, а то и вовсе заволокитить. Объясняют наличием более важных проблем да недостатком финансирования. Жалуются в Комитет госконтроля не только горожане. Правда, проблемы сельчан несколько иные: нет телефона в деревне, не налажен вывоз мусора, не на чем добраться до райцентра. Встречаются случаи невыплаты пособий семьям, воспитывающим детей.

При проверке фактов, изложенных в обращении жителя деревни Нача Ляховичского района, наряду с серьезными нарушениями в ведении финансово-хозяйственной деятельности РСУП "Нача" установлены нарушения требований жилищного законодательства при выделении служебного жилья семье бывшего директора Н.Тарлюка и семье обслуживающего территорию хозяйства участкового инспектора милиции Г.Черняка. По результатам проверки на баланс предприятия переведена техника на сумму 780 млн. рублей, включены в число служебных 4 принадлежащие хозяйству дома. Привлечены к дисциплинарной ответственности виновные должностные лица, расторгнут контракт с директором РСУП "Нача" Н.Пилипчиком.

Колхозники Буда-Кошелевского района в анонимном обращении информировали КГК о создании и неправомерной деятельности совета руководителей сельхозпредприятий района. Проверка показала: на основании решений созданного не по закону совета и обслуживающих организаций района, а также приказов по Буда-Кошелевскому райсельхозпроду за прошлый год руководителям сельхозпредприятий необоснованно выплачено премий в сумме 9,6 млн. рублей. Материалы проверки направлены в прокуратуру Гомельской области для принятия решения в соответствии с действующим законодательством.

Но не только жалобы приносит почта в КГК - иногда бывают и благодарности в адрес сотрудников госконтроля. Однако в комитете считают, что было бы лучше, если бы граждане благодарили непосредственно тех, кто по должности должен заботиться о них...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter