Нынешняя «Вахта памяти» — самая результативная за 27 лет работы поискового клуба «Виккру»

Даже у брутальных мужчин щемит сердце

В Могилевской области с 7 по 15 сентября проходила поисковая экспедиция на местах боев в годы Великой Отечественной войны «Сожский рубеж — 2021». Около 50 человек из областного военно-патриотического клуба «Виккру», 52-го отдельного спецбатальона Минобороны, областного центра творчества, а еще школьники, студенты, работающая молодежь из Могилева, Черикова, Быхова, Чаусов, Славгорода, Осиповичей трудились на раскопках в Чаусском, Чериковском и Славгородском районах. Впереди поисковые работы в Шкловском. Но уже сейчас можно точно сказать: нынешняя «Вахта памяти» — самая результативная за 27 лет работы «виккровцев».

Члены Могилевского областного военно-патриотического клуба «Виккру» Александр Терешко и Сергей Жижиян.

На поле у Поповки

Километрах в трех у деревни Поповка Славгородского района шесть раскопов. Один в поле, пять в лесу. Из земли поисковики одного за другим аккуратно извлекают останки красноармейцев, амуницию, документы…

— Идите сюда, — зовет из «окопа» опытный поисковик могилевчанин Павел Кончиков. — Мы нашли останки героя, при нем подсумок, ремень, перевязочный пакет со стеклянной ампулой для лекарств и солдатский медальон. Вот он, на уровне бедра — как и положено, солдат носил его в кармане брюк. Сейчас аккуратно откопаем саперной лопаткой…

Жаркие бои у Поповки шли в 1941-м. 80 лет пахалось это поле, но никто из местных не подозревал, что здесь, буквально в 50 сантимет­рах от поверхности земли, лежат наши солдаты.

— К этому полю мы присматривались еще с 1990-х годов, с той поры, как я привез документы из Центрального архива Министерства обороны РФ в Подольске о боевых действиях 25-го мехкорпуса в районе Пропойска (ныне Славгорода). В Славгородском районе сражались бойцы 710-го стрелкового полка 219-й мотострелковой дивизии 25-го мехкорпуса, — знакомит с деталями бессменный руководитель «Виккру» Николай Борисенко. — И вот мы сюда добрались. В ходе поисковых работ выяснили: с немецкой стороны «держала» Пропойск 17-я пехотная дивизия, а на поле у Поповки воевал 95-й пехотный немецкий полк. Узнали это, подняв останки семи немецких солдат. При шести из них были жетоны, по номеру одного из них — 590 — установили имя немецкого снайпера — Алоиз Гюнтер. Для нас было важно, поскольку это позволило уточнить дату гибели героев. 24 июля 1941 года 710-й мотострелковый полк, наступая на Варшавское шоссе и Пропойск, потерял тут десятки своих солдат. Наши предположения, что самые жаркие бои здесь шли с 20 июля по начало августа, подтвердила сама земля.

Руководитель Могилевского областного военно-патриотического клуба «Виккру» Николай Борисенко.

Медаль «За боевые заслуги»

По словам Николая Борисенко, нынешняя «Вахта памяти» — самая результативная за 27 лет работы «Виккру»:

— Случалось, поднимали и больше останков героев. Но впервые при них обнаружили столько вещей, по которым можно узнать имена тех, кто навсегда остался на полях сражений.

С начала «Вахты памяти» в Чаусском, Чериковском и Славгородском районах обнаружены останки 41 красноармейца, 13 солдатских медальонов, пять пакетов с документами и медаль «За боевые заслуги».

— Документы передали специалистам управления Госкомитета судебных экспертиз по Могилевской области. Вернуть как можно больше имен героев из небытия, перезахоронить их с почестями — наша главная задача, — убежден старший техник 52-го отдельного спецбатальона Министерства обороны Дмитрий Королев. — При одном из бойцов, которого подняли в Чаусском районе, между деревнями Малый Грязивец и Сутоки, была медаль «За боевые заслуги». По ней и установили имя человека, павшего здесь смертью храбрых в 1941-ом. Это Илья Андреевич Лазарев, 1913 года рождения, уроженец Воронежской области, старший сержант 137-й стрелковой дивизии, сформированной в Горьковской (ныне Нижегородской) области, 409-го стрелкового полка.

Старший техник 52-го отдельного спецбатальона Министерства обороны Дмитрий Королёв.

«Виккровец» Илья Триханов, откопавший медаль, уже отыскал в России внука Ильи Андреевича: «Родственники погибших героев решают, где их перезахоронят — на месте гибели или на родине. Решено, что Лазарева заберут в Оренбургскую область».

Вернуть из небытия

В Славгородском районе поисковик из Быхова Виктор Хроменков нашел в земле помимо солдатского медальона ложку, на которой четко просматривается фамилия «Шапкин»:

— На Быховщине я регулярно принимаю участие в «Вахтах памяти». Мы поднимаем героев, не вернувшихся с войны, по медальонам и документам восстанавливаем их имена, находим родственников. Это важно, ведь и спустя столько лет после войны люди все еще ищут своих близких. Мой дедушка Аврам Лукич Хроменков в 1941-ом ушел на фронт в 19 и пропал без вести. Наша семья не получила похоронку, знаем только, что он воевал где-то под Белостоком. Хочется верить: однажды и мы выясним, где конкретно дедушка погиб и похоронен.

Быховчанин Виктор Хроменков осматривает найденные вещи.

Прадедушка молодого поисковика из Могилева Никиты Лукьянова, в честь которого его и назвали, тоже не вернулся с войны. Никита Кириллович Сыродоев пал смертью храб­рых в 1944 году в Карпатах.

— К поиску солдат, которые по сей день лежат неупокоенные в лесах и полях, я подключился три года назад, — рассказывает 20-летний Лукьянов. — Это очень важная работа. К тому же история вызывает мой живой интерес. Я работаю электромонтером в стройтресте N 12, но хочу поступать на истфак.

Никита хорошо помнит, как пару лет назад в деревне Самулки Чаусского района они обнаружили захоронение времен Великой Отечественной в подвале частного дома. Извлекли останки 38 солдат…

Член Могилевского областного военно-патриотического клуба «Виккру» Станислав Коломийченко ведет поиск останков бойцов, погибших в годы ВОВ.

— На моей памяти самое массовое захоронение находилось в центре Бреста, — вспоминает 25-летний Евгений Мицкевич, старший сапер 52-го отдельного спецбатальона Министерства обороны. — На месте, где в годы войны было еврейское гетто, мы подняли останки 1 тысячи 214 человек. Когда держишь в руках детские ботиночки размером меньше своей ладони, ощущения непередаваемые, даже у брутальных мужчин сердце щемит…

Героев, обнаруженных в ходе нынешней «Вахты памяти», с почестями перезахоронят в братских могилах. Всего, по словам начальника штаба «Виккру», методиста Могилевского областного центра творчества Светланы Борисенко, за годы работы «Виккру» из земли подняты останки 1 тысячи 500 красноармейцев, по документам, медальонам и медалям установлены имена 92 из них. Еще более 26,5 тысячи фамилий поисковики вернули из небытия по архивным данным.

Начальник штаба Могилевского областного военно-патриотического клуба «Виккру» Светлана Борисенко.

kislyak@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter