«Даже министр не вернет того, что человек загубил сам»

Наиболее оживленно в приемной по приему граждан в Совете Министров Республики Беларусь становится в тот день месяца, когда обсуждение личных вопросов посетителей проводят представители Министерства здравоохранения...

Но  проблемы  некоторых  из  пришедших  на  прием  в  Совет  Министров  людей  Василий  Жарко  решал,  не  выходя  из  кабинета 

Наиболее оживленно в приемной по приему граждан в Совете Министров Республики Беларусь становится в тот день месяца, когда обсуждение личных вопросов посетителей проводят представители Министерства здравоохранения. Этот факт вот уже который год подряд отмечают все, кто принимает участие в организации приемов. Руководству ведомства свои вопросы каждый раз хотят изложить по нескольку десятков человек. Среди них есть и те, кто нуждается в решении реальной проблемы, и те, кто ищет справедливости «для всех», и те, кому просто нравится дебатировать с министром. Раз за разом идут на прием «знакомые все лица» — завсегдатаи, чаще всего всегда и всем недовольные. 

Проблемы, с которыми люди спешат на встречу к министру здравоохранения, в основном касаются распределения или перераспределения после окончания медицинского вуза, оказания помощи в лечении, в том числе и за рубежом, получения инвалидности. Вот и последний по времени прием граждан, который проводил министр здравоохранения Республики Беларусь Василий Жарко, был скорее подтверждением этого правила, чем исключением из него. 

Восемь человек из двадцати семи записавшихся на прием пришли с вопросами, так или иначе касавшимися темы трудоустройства после института. Вчерашние выпускники, а ныне практикующие врачи, как правило, хотели бы выбрать другое место работы. В основном поближе к родительскому дому. Потому, наверное, и на встречу с министром шли в сопровождении родителей. Иногда последние приходили по собственной инициативе – попросить за детей. Как, например, минчанка Елена Кункевич, дочь которой была распределена в аптеку поселка Лесного, что под Минском. Женщина утверждала, что дочь поступала учиться по целевому направлению «Белфармации» с договоренностью трудоустроиться после учебы в столице. Тем более аптеке в поселке сегодня новые работники не нужны. На это министр ответил, что, если будет представлено официальное письмо, подтверждающее ее слова, он сразу же подпишет резолюцию о перераспределении. 

В течение буквально одной минуты был решен и вопрос о переводе молодого врача Ирины Мишкорутной на работу из Волковыска в Гродно. У девушки были все основания обратиться с такой просьбой: в Гродненской областной клинике уже работает ее супруг. А вот у Елены Буйнич не было никаких объективных причин для перераспределения из районной больницы города Каменца, где она заняла должность офтальмолога, в Пинск. И в том, и в другом районе врачей этой специализации не хватает. А в Каменце Елена вообще оказалась единственным офтальмологом — здесь с нетерпением ожидали молодого специалиста. Поэтому уехать с места своей первой работы Елена сможет, только отработав установленный срок. 

Кстати, многие из посетителей в беседе с министром замечали, что и в областных центрах, и даже в столице узких специалистов тоже не хватает. Одна из пациенток 12-й столичной поликлиники обратила внимание на то, что уже который месяц не может попасть к гинекологу. Василий Жарко подтвердил, что, действительно, сегодня практически все медучреждения ощущают потребность в узких специалистах, лет через семь, когда придет новая смена молодых врачей, все должности будут укомплектованы. 

С претензиями в адрес сотрудников РНПЦ неврологии и нейрохирургии и института травматологии и ортопедии относительно непрофессионального подхода к лечению и неэтичного обращения приехали из Слуцка мать и сын Христенко. Юрий Христенко поднимал и вопрос о группе инвалидности. Ему выписали направление в 5-ю клинику на диагностику и консультацию к известному специалисту. Вопрос об определении инвалидности будет рассмотрен после всех обследований и уточнения диагноза. 

Евгений Лепешев, который уже не в первый раз ходатайствует о лечении своей матери в БелНИИ травматологии и ортопедии, пришел на прием с объемистым пакетом бумаг и серьезными жалобами в адрес администрации института, требовал у министра спроса с подчиненных за невыполнение предписаний. Оказалось, пока он вместе с матерью спокойно отдыхал на даче, ему приходили по почте уведомления явиться в НИИ в назначенный срок. Дошло до смешного: Минздрав прибегнул к помощи МВД для того, чтобы отыскать незадачливого заявителя. Оказалось, по указанному адресу он не проживает и даже не прописан. На приеме предъявить паспорт отказался, настаивая, чтобы ему поверили на слово.  Евгению Лепешеву и его маме решили дать еще один шанс: через полчаса после разговора с министром они были уже в приемной у директора БелНИИ травматологии и ортопедии…    

Хотелось бы упомянуть еще об одном разговоре, из которого видно, что есть, увы, категория людей, идущих к своей цели буквально напролом. Софья Петровна первым делом выставила на стол перед министром два флакона: один – с капсулами с кальцием, который ей прописали в поликлинике, другой – с такими, которые она «прописала» себе сама. Действующее вещество – аналогичное, но первые – «глотать неудобно», вторые… приятные на вкус и от другого производителя. Настаивала, повышая голос, чтобы министр прописал те, которые нравятся ей. Затем посетительница стала утверждать, что ей необходимо оздоровиться в санатории «Беларусь» в Сочи: только там, мол, ей удастся облегчить последствия энцефалопатии. На замечание главного внештатного психиатра Минздрава Владимира Рынкова, который тоже присутствовал на приеме, что с такой патологией отдых в жарких странах вообще противопоказан, реагировала агрессивно и некорректно. Посетительнице все же были выписаны нужные ей витамины и направление на прохождение ВКК в поликлинику по месту жительства с тем, чтобы рассмотреть необходимость санаторно-курортного лечения в Сочи. Но этим Софья Петровна не удовлетворилась и стала утверждать, что такое же лечение также нужно… ее брату и его жене... 

Василий ЖАРКО: 

— Каждый месяц на прием в Совет Министров приходит около 30—40 человек. Это вовсе не означает, что на местах пропостоянных, которые приходят вновь и вновь, преследуя каждый раз новые цели. В основном это дорогостоящие медицинские услуги для себя, родственников, знакомых, лечение или отдых за рубежом. 

Кстати, что касается лечения в иностранных клиниках, то благодаря открытию в последние годы в нашей стране научно-практических центров с более совершенной материально-технической базой мы сократили количество пациентов, которым необходимо лечение за рубежом. Если раньше ежегодно за границей проходили курс лечения 20—30 человек, то, например, в прошлом году только 8. И то это касается специфического лечения, которое в Беларуси не проводится. При Министерстве здравоохранения существует специальная комиссия, которая принимает решение о лечении в иностранных клиниках. Положительный вердикт может быть связан только с  серьезным заболеванием, которое представляет угрозу для жизни человека. 

Много среди обращений просьб о перераспределении выпускников медуниверситетов. Все хотят трудиться в крупных городах, областных центрах, и только сельские жители не прочь уехать в райцентр. А специалистов не хватает и в глубинке. Основанием для перераспределения по решению Совмина могут стать только родитель-инвалид I или II группы, ребенок в возрасте до 3 лет, аттестованный супруг и супруг — военнослужащий офицерского состава. Исключений быть не может. 

К сожалению, сложнее всего решить проблемы со здоровьем людей, которое они когда-то потеряли по собственному невниманию и халатности. Помочь с диагностикой и лечением можно, но будет ли от этого эффект, вот в чем вопрос. Даже министр не сможет вернуть человеку то, что он загубил сам. Поэтому только вместе, сам человек и четкая система государственной медицинской помощи, могут поддержать и не потерять то, что дороже всего, – здоровье. Это наша главная, совместная политика. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter