На Могилевщине остается убрать 13 процентов посевных площадей с учетом гречихи и проса

Даже агрономы разводят руками

Намолочено 990 тысяч тонн зерна. Вместе с зерном кукурузы могилевчане обязались в общий каравай страны сдать миллион 100 тысяч тонн. В начальный период массовой уборки погода дала земледельцам карт-бланш в виде погожих дней, и в области убирали более 15 тысяч гектаров за день. Причем зерно с 9-процентной влажностью сразу после первичной доработки отправлялось на хранение. В последнюю неделю эта благодать закончилась: под проливным дождем комбайнам не каждый день удается выйти в поле, темпы снизились до 1 процента посевных площадей. А влажность зерна превышает 25 процентов.

Сейчас трудно сказать, можно ли было ускориться в погожие дни и справиться с уборкой до дождей. В успешных хозяйствах еще остаются на полях хлеба, опытные агрономы разводят руками — управлять погодой еще не научились. А уж там уборочная кампания организовывается всегда в оптимальном режиме и по-хозяйски.

В проблемную зону вошла уборочная в сельхозпредприятиях с большими посевными площадями. По словам заместителя генерального директора ЗАО «Агрокомбинат «Заря» Могилевского района Евгения Селюгина, 40 процентов зерновых на полях:

— Причем практически все хлеба лежат. Это значительно замедляет процесс. Если в начале страды мы убирали 150—200 гектаров в день, то сегодня в погожий день — 100, и то с трудом. Объективно у нас уборочная продлится до сентября, трудно рассчитывать на более оптимистичные прогнозы. Хотя все возможные агротехнические мероприятия мы провели, но растениеводство на 90 процентов зависит от погоды.

Начальник управления механизации Могилевского облсельхозпрода Александр Адамов убежден, что за счет технических сбоев в работе комбайнов темпы уборочной не снижались:

— В этом году как никогда подготовились к уборочной — вдвое больше закупили запасных частей. На базе ОАО «Заднепровский межрайагросервис» работали 16 мобильных механизированных бригад по устранению поломок комбайнов, в первую очередь гарантийных. В среднем в день поступало до семи заявок, и любая из них исполнена в течение суток. С гомсельмашевской техникой проблемы решаются очень быстро — налажено эффективное сотрудничество с производителем. Все сбои укладывались в норматив — до 95 процентов комбайнов оставалось в строю.

По оценкам агрономов, основным тормозом уборочной, как бы банально это ни звучало, остаются погодные условия. Причем специфическая особенность нынешней страды — полеглица: и колос тяжелый, и влаги много. А на полеглых хлебах скорость комбайна снижается в пять раз — до километра в час. Технические и агрономические службы облсельхозпрода несколько раз проводили специальные семинары и обучали, как убирать полеглый хлеб.

В Осиповичском, Кировском, Глусском районах уборочная завершена. В северных — Мстиславском, Чаусском и Белыничском — на полях остается около четверти посевных площадей. Главный способ ускорить темпы страды — переброска комбайнов из справившихся с жатвой хозяйств. В Чаусском районе работает 15 таких комбайнов, а на Мстиславщину перебросили 27. Это пока единственная возможность сократить сроки уборки.

garaninova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter