Дайвинг на траве

При слове "дайвинг" на ум приходят ласты и акваланг, Красное море и экзотические рыбки. Причем здесь футбол - скажете вы? Умение нырять и плавать под водой футболистам в общем-то ни к чему.
При слове "дайвинг" на ум приходят ласты и акваланг, Красное море и экзотические рыбки. Причем здесь футбол - скажете вы? Умение нырять и плавать под водой футболистам в общем-то ни к чему. Однако, наблюдая за матчами национального первенства, трансляциями Лиги чемпионов, только и видишь постоянные "нырки" да "подныривания". Настолько многие игроки увлеклись симуляцией и картинными падениями, призванными вызвать жалость зрителей и вымолить наказание для соперника. Понятно, что футбол - игра для джентльменов, но не игра джентльменов. И все же именно "ныряние" вызывает острое неприятие и раздражение зрителей на трибунах.

"Не спешите нас хоронить"

В любом матче предостаточно моментов, когда после столкновения футболистов один из них с диким криком валится на газон и бьется в "предсмертных" конвульсиях. Зрелище - не для слабонервных! Кажется, все - потеряли парня, не подняться уж ему с зеленой травки. Ан нет! Свистнул судья, показал карточку обидчику, назначил штрафной или пенальти, и уже ожил недавно "убиенный", несется, как молодой сайгак, к воротам противника. В общем, "не спешите вы его хоронить..." Таких "артистов" развелось нынче множество. Их картинные падения достойны номинации на "Оскар".

Мы сидим с нашим знаменитым арбитром Вадимом Жуком в его кабинете в АБФФ, и он вспоминает, как убедительно падали киевляне Олег Блохин и Сергей Юран, москвич Валерий Газзаев, тбилисец Владимир Гуцаев. Особенно старались "артисты" рухнуть в штрафной соперника. "Барсик"-Юран, "заплетая" собственные ноги и падая на игрока-соперника, не забывал еще и громко "попрощаться с жизнью". А потом, лежа, умоляюще смотрел на судью, ожидая назначения одиннадцатиметрового. А как помог бобруйской "Белшине" в ее чемпионский год россиянин Максим Ольховик! Все судьи знали о великолепных актерских способностях форварда, но как зачарованные после его трюков неизменно назначали пенальти.

"Гиря и веревка" для любителей "подводного плавания"

Конечно, оценить дайвинг футболистов во время игры для арбитра весьма непросто. Тем более что этот процесс приобрел характер эпидемии. "Ныряют все подряд", - говорит Вадим Дмитриевич. Действительно, раньше, помнится, симуляция не одобрялась даже товарищами по команде. Сейчас все "ОК".

Что делать? В хоккее, в частности в НХЛ, где на эту проблему также обратили внимание, планируется, что каждое картинное падение игрока будет анализироваться с помощью видеоповторов. И наказываться. В футболе к видеозаписям обращаются, но в исключительных случаях. Так, эпизод из сентябрьского матча "Звезды-ВА-БГУ" с БАТЭ, когда удалили минчанина Гаркушу, стал предметом недавнего разбирательства в АБФФ. Вроде бы, с точки зрения правил, все арбитрами сделано было правильно. Ударил футболист соперника - уходи с поля! Но представители "Звезды" пытались убедить, что и борисовчанин Бага не безгрешен, спровоцировал, мол, их Романа, наступил ему на ногу специально. Судьи этого не заметили. И на видеозаписях обеих команд, сколько ни смотрели члены дисциплинарного комитета, также не видно, чтобы Алексей втихую еще раньше "притоптал" минчанина. Вот и разберись! Потому в футболе решили бескомпромиссно пользоваться проверенными способами.

Здесь вспоминается известный анекдот про объявление в спортивном магазине: "Вы можете купить у нас все для подводного плавания - гирю, веревку, тазик с цементом". ФИФА и УЕФА, как считает Вадим Жук, вовремя увидели симптомы болезни и, не уповая на видеотехнику, начали бороться с эпидемией. А гиря, веревка и тазик - это ужесточение требований для любителей дайвинга. "Последовали инструкции от судейских комитетов ФИФА, УЕФА, - рассказывает Вадим Дмитриевич, - чтобы арбитры немедленно пресекали попытки симуляции. Было введено положение, что если игрок провоцирует нарушение, а судья уверен в этой симуляции, он обязан показать футболисту желтую карточку. Причем независимо от того, где это происходит, в центре поля или в штрафной площадке. Естественно, это касается и белорусского чемпионата. Мы на своих совещаниях, методических разборах игр постоянно обращаем внимание арбитров, чтобы они применяли к симулянтам самые строгие меры. Нередки случаи, когда игрок симулирует получение травмы, хотя борьба велась в рамках правил. За подобного рода прегрешения футболисты также должны получать предупреждения".

Впрочем, по подсчетам Вадима Жука, в белорусском чемпионате 40 - 45 процентов карточек футболистам арбитры предъявляют за неспортивное поведение. Причем именно симуляции и провокации имеют наибольший удельный вес в данной категории нарушений. "В мое время, - замечает Вадим Дмитриевич, - столько предупреждений и удалений не выносилось. Но ФИФА добивается таким образом, чтобы футбол стал чище, более зрелищным, чтобы зрителям на трибунах было интересно наблюдать за игрой". В общем, любителям дайвинга постараются накрепко "склеить ласты".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter