Лечение гипнозом: кому показано и с какими недугами помогает справиться

Даю установку

Несколько лет назад по одному из российских телеканалов транслировалась программа о гипнозе. Каждую серию восемь известных артистов то танцевали африканский народный танец, то жевали репчатый лук под видом обычного яблока, да что там, даже купались в ледяной воде, не чувствуя холода. Позже оказалось, что все это не более чем срежиссированное шоу. И все‑таки на что на самом деле способен гипноз? Действительно ли это опасная манипулятивная техника, которой стоит опасаться, и с какими мифами чаще всего сталкиваются специалисты, узнали у гипнотерапевта Дениса Северова.

КОЛЛАЖ ОЛЬГИ ПАК.

Для чего и почему

Первое заблуждение, с которым приходится расстаться на приеме, — отсутствие маятников, качающихся у твоего носа часов на длинной цепочке, в общем, всей атрибутики, которую мы привыкли видеть в кино. На самом деле инструментов у гипнотерапевта всего два — голос и руки. В комнате должно быть сумрачно и тихо. Для работы этого достаточно.

фото александра кушнера.
— Фактически мне нужно создать человеку возможность для фокусировки внимания. Это может быть голос, бабочка на стене, на которую он будет смотреть, иногда добавляется прикосновение ко лбу, руке. Это помогает войти в трансовое состояние, — рассказывает Денис Северов. 

Запросы, с которыми обращаются, абсолютно разные. Кто‑то боится выступать на публике, хотя это необходимо, если человек — руководитель крупной фирмы, для которого такие выступления — часть работы. Нередко на приеме у специалиста оказываются дамы с лишним весом, перепробовавшие с десяток разрекламированных диет.

— Девушки почему‑то считают, что это должно быть некое внушение, которое заблокирует переедание. Однако проблема вовсе не в обжорстве или лени, — заверяет гипнотерапевт. — Я работаю над тем, чтобы закрыть их базовую потребность в защищенности и безопасности. Ведь если девушка набирает вес — это первый признак того, что она не чувствует себя защищенной. Либо это вторичная выгода, чтобы мужчины не обращали на нее внимания. Конечно, неосознаваемая.

Большинство проблем, с которыми обращаются к данным специалистам, поверхностны. То есть их причина вовсе не та, которую видят клиенты. Например, молодой человек, зачастую успешный в карьерном плане, робкий и нерешительный в личной жизни. Он боится знакомиться, а если и решается заговорить с понравившейся дамой, чувствует себя неловко, переминается с ноги на ногу, и в результате остается один. Он уверен, что мешают какие‑то внешние факторы, которые не позволяют раскрыться, чувствовать себя уверенно. На самом деле это страх, уверен Д. Северов, — ключевая эмоция, не позволяющая наладить контакт с противоположным полом. 

Гипноз лишает человека этой внутренней боли, позволяет разобраться, откуда появилась такая эмоция и почему она мешает человеку быть счастливым. 

Однако важно понимать: это все же не волшебная таблетка. Состояние транса не наделяет человека сверхспособностями и не может уберечь от бытовых или личных проблем.

Цыганский глаз

Страх обращения к гипнотерапевту иногда связан со всем известным цыганским гипнозом. В криминальных хрониках то и дело появляются истории о переданных мошенникам золотых украшениях и деньгах. Однако лечебный гипноз в кабинете опытного специалиста и уличные техники предприимчивых манипуляторов — далекие друг от друга понятия. Денис Северов рассказывает:

— Цыгане, которые таким образом зарабатывают на жизнь, — отличные психологи. Они прекрасно считывают состояние человека. Если вы бодро, уверенно шагаете по своим делам, в хорошем расположении духа, вряд ли подойдут. Но стоит появиться человеку в подавленном, растерянном состоянии, когда он, например, получил новость о смерти близкого по телефону, завалил важный экзамен и т.п., — это сигнал. Сначала они просто фокусируют внимание, допустим, спрашивают дорогу. Затем начинается «обработка». Чаще всего мошенники работают группами. Подходят вплотную, будто бы невзначай касаются. Цель — добиться того, чтобы жертва вошла в состояние транса. Некоторые предлагают погадать, говорят что‑то вроде «Вижу, тоска у тебя на душе», предлагают помощь. Дальше мошенники давят на самое важное для человека — здоровье или отношения. В ход идут отработанные манипуляции, чтобы дать понять: ценность благополучия выше денег, которые нужно отдать. 

Те, кто добровольно обращается к гадалкам и магам, чтобы поправить финансовое положение, наладить личную жизнь или обрести небывалую удачу в делах, по сути, попадаются на такую же уловку.

— Клиенты магических салонов — это люди, которые стремятся снять ответственность за собственную жизнь. Они перепоручают ее другим людям, только бы получить выгоду здесь и сейчас, по мановению волшебной палочки. А получается, что эта выгода достается «магу» — в виде денег или дорогих сердцу сережек.

Дверь в подсознание

И все же, быть гипнабельным — хорошо или плохо? В руках специалиста это несомненный плюс, утверждает гипнотерапевт:

— Недавно я работал с 40‑летней женщиной, 15 лет своей жизни она провела на антидепрессантах. Благодаря природной внушаемости и сильной мотивации уже после двух сеансов таблетки стали ей не нужны. Гораздо сложнее вводить в транс людей, которые стремятся все контролировать. Либо тех, у кого высокая степень внутреннего напряжения, потому что в этом случае человеку трудно сфокусироваться на том, что я говорю, на своих внутренних ощущениях. Ну и, конечно, низкая мотивация. Когда у человека нет искреннего желания что‑то изменить, насильно заставить его это сделать не получится.
Кстати, многие думают, что гипнотерапевт может выведать у клиента некие тайные сведения, которые тот скрывает: постыдные факты биографии, а то и признание в совершенных преступлениях, пусть даже мелких, вроде воровства шоколадки в магазине. На самом деле это невозможно без внутреннего согласия самого человека, иначе бы метод давно вошел в арсенал следователей и спецслужб. 
А вот узнать забытый пароль от сейфа вполне реально. Эффект, к сожалению, не стопроцентный, скорее, 50 на 50, однако такие случаи тоже не редкость.

Не навреди

Для помощи в той или иной ситуации нужно разное количество сеансов, утверждает специалист. Кому‑то хватает одной сессии по 50 минут, другим мало и 10—12. Все зависит от степени травматики и конечного результата, который хочет получить человек. Противопоказания тоже есть. Например, шизофрения, биполярное расстройство.

— Поскольку могут присутствовать бред, галлюцинации, человеку вообще сложно отличить, что реально, а что нет. Образы в его голове становятся неконтролируемыми, способны выйти из‑под контроля, и все закончится психозом.

Гипноз также не применяют в отношении детей. С ними работают посредством сказкотерапии. А вот подростки в кресле гипнотерапевта — не исключение. Сегодня это 5—10 процентов от общего числа обращающихся.

— Бывают ситуации, когда родители приходят с запросом вроде «С моим сыном что‑то не так. Сделайте, чтобы он стал послушным». Это опять же некое перекладывание ответственности за ребенка: возьмите неправильного, плохого и отдайте нам хорошего. А первопричина как раз в родителях. К примеру, мнительная мама, жесткий, агрессивный в семье папа. В таких случаях работаем и с ребенком, и с родителями. 

Ни в коем случае работа с подростком не предполагает жесткого директивного гипноза — внушения в авторитарной форме, когда навязываются неблизкие человеку убеждения. Часто подобный вид гипноза применяют при работе с алкогольной зависимостью и курением. Стоит ли обращаться к такому воздействию, чтобы побороть пагубную зависимость, решает сам человек. При обращении к специалисту, стоит заранее узнать, практикует ли он подобный метод. 

Бывает и такое, что клиент попросту боится, не навредит ли его психике посещение гипнотерапевта. Причин для беспокойства нет, уверен Денис Северов. Экологичные установки, которые дает классический эриксоновский гипноз, не имеют противопоказаний со стороны медицинского сообщества. Информация подается в мягкой форме с упором на индивидуальный подход. И главное в нем — не тихий голос или концентрация на предмете, а поиск одной волны с клиентом.

nev@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter