Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Раньше песни на дискотеках звучали гораздо тише». Спросили у экспертов, как шум влияет на здоровье

Дайте тишины

Шум сопровождает нас повсюду: дома и на улице, в транспорте и на работе... Одни абсолютно спокойно воспринимают громкие звуки, а у других это вызывает стойкое раздражение. Спросили у экспертов, каким образом шум влияет на здоровье и как можно защититься.

Под ударом 

Часто шум, создаваемый человеком, не беспокоит его, а вот звуки, доносящиеся, скажем, из соседской квартиры, раздражают. Каждый организм по-разному реагирует на шум, уточняет врач-гигиенист Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Наталья Шевчик: 

– Большое значение имеет внутренняя настройка человека к источнику шума. Она определяет, будут ли те или иные звуки восприниматься как мешающие. Немалую роль играет характер шума, его периодичность. Допустимый уровень звука в соответствии с гигиеническим нормативом в жилых помещениях днем составляет 40 децибел по эквивалентному уровню и 55 децибел по максимальному. Ночью (с 23:00 до 07:00) эти значения должны быть ниже на десять децибел.

Повышенный уровень шума оказывает вредное воздействие на организм. Его негативное влияние проявляется чувством дискомфорта. Могут возникнуть головная боль и раздражение, нарушение сна. Шум высокой интенсивности поражает орган слуха, вызывает сбои в работе нервной системы, приводит к физическому и умственному утомлению, разрушает внутренние органы, поясняет Наталья Шевчик:

– В результате длительного воздействия шума нарушается нормальная деятельность сердечно-сосудистой и нервной систем, пищеварительных и кроветворных органов, развивается профессиональная тугоухость, прогрессирование которой может привести к полной потере слуха.

Меньше пользуйтесь наушниками

По прогнозам Всемирной организации здравоохранения к 2050 году нарушениями слуха будет страдать каждый четвертый житель планеты, то есть почти 2,5 миллиарда людей. Если не принять меры, примерно 700 миллионам потребуются услуги по охране здоровья уха и органов слуха. Профессор кафедры оториноларингологии Белорусской медицинской академии последипломного образования Елена Меркулова подтверждает, что в стране растет число граждан со сниженным слухом:

– Пациенты нуждаются в медикаментозной помощи, в слуховых аппаратах, а в некоторых случаях требуются хирургические вмешательства, в частности кохлеарная имплантация. Отчего возникают эти проблемы? Прежде всего рост заболеваний связан с промышленной революцией: масса производств работает с шумом и вибрацией. Сказывается и любовь к громкой музыке у молодого поколения. Раньше песни на дискотеках звучали гораздо тише.

Неблагоприятно воздействуют на орган слуха и наушники. Их частое использование также приводит к негативным последствиям, обращает внимание Елена Меркулова:

– Природой задумано так, что звуки мы воспринимаем через наружный слуховой проход, ею не заложено, чтобы мы слушали очень громкие звуки, которые воздействуют на барабанную перепонку, внутреннее ухо. Если есть возможность отказаться от наушников, сделайте это. Звуки должны восприниматься через свободное звуковое поле. Также негативно влияет на слух частое прослушивание высокочастотной музыки. С одной стороны она дает энергию мозгу, а с другой – нарушает работу звукового анализатора.

Как защититься?

На государственном уровне многое делается для борьбы с шумом. Так, совершенствуются стандарты на средства передвижения, производственное оборудование, бытовую технику, в основу которых положены гигиенические требования по обеспечению акустического комфорта, говорит валеолог Городского центра здоровья Минска Жанна Колесник: 

– На предприятиях шумные процессы заменяют бесшумными или менее шумными, улучшают качество изготовления и монтажа оборудования, укрывают источники шума, выводят работников в тихую зону, применяют индивидуальные средства защиты, в частности беруши.

Существуют свои стандарты и при строительстве домов. У жильцов есть возможность и самим создать еще более комфортные условия для проживания. Например, сделать шумоизоляцию в квартире, установить стеклопакеты с триплексом, которые способны поглощать до 40 децибел шума, приобрести бризер (компактный прибор, который подает воздух с улицы и подогревает его при необходимости).

Как еще можно сделать окружающий мир чуточку тише? Например, негромко разговаривать в общественных местах, не включать на полную мощность телевизор или музыкальный проигрыватель, не хлопать дверьми, не устраивать шумные вечеринки в квартире, не скандировать на улицах лозунги в поддержку той или иной команды после матча. Каждый из нас может внести вклад в борьбу с шумовым загрязнением, уверена Жанна Колесник:

– Если громкие звуки окружают человека повседневно, то он через какое-то время перестает воспринимать тихие, и слух посте­пенно теряется. Но мы в силах самостоятельно понизить уровень производимого шума хотя бы на несколько децибел. Если каждый будет стремиться к этому, то сможет продлить жизнь не только себе, но и окружающим.

КСТАТИ

♦ Шумовое загрязнение окружающей среды в децибелах (дБА):

♦ Шепот человека на расстоянии одного метра – 20дБА

♦ Шум от работающего холодильника – 40 дБА

♦ Средняя громкость телевизора – 60 дБА

♦ Шум работающего пылесоса – 70 дБА

♦ Детский плач – 75 дБА

♦ Интенсивное движение в час-пик – 80 дБА

♦ Шум от строительной и ремонтной техники – 90–100 дБА

♦ Шум внутри вагона метро – 95 дБА

♦ Шум от пролетающего реактивного самолета – 130–140 дБА

mischenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter