Депутаты настаивают на скорейшей отмене роуминга внутри Союзного государства

Дайте связь

Отмена роуминга на территории Союзного государства — это отмена препятствий для объятий. Так образно выразился Геннадий Давыдько, председатель Комиссии союзного парламента по информационной политике, говоря о необходимости принятия окончательного решения по этому вопросу.

Александр Кулевский

Заседание комиссии проходило 22 марта в Москве в уже позабытом режиме офлайн. На повестке стояло с десяток вопросов, но по роумингу оказался самым острым. С информацией выступили представители профильных министерств — замдиректора департамента Минцифры России Максим Киселев и замминистра связи и информатизации РБ Наталья Гордеенко. 
Депутаты обсудили проблемы формирования общего информационного пространства Союза
Максим Киселев напомнил, что вопрос об отмене роуминга возник в июне 2017 года, и первым шагом к осуществлению задуманного стала отмена внутрисетевого роуминга по всей России. Что и было сделано с 1 июня 2019-го. А затем Россия и Беларусь разработали дорожную карту, результатом выполнения которой стала отмена роуминга в Союзном государстве в тестовом режиме с 1 ноября 2020 года. Этот пробный этап должен был закончиться 31 декабря, но решением Группы Высокого уровня его продлили на год — до конца 2021-го. В конечном итоге предполагается, что ставка международного звонка в роуминге по России и Беларуси должна снизиться в 20 раз.

Представитель Минсвязи Беларуси Наталья Гордеенко добавила, что отменить роуминг можно было бы и быстрее, но «технические возможности реализации задуманного затягиваются из‑за пандемии». Хотя уже и сейчас абонентские тарифы на услуги международного роуминга со стороны белорусских операторов снижены в 5—8 раз. 

Впрочем, ее ведомством зафиксировано заметное снижение активности абонентов в роуминге за последний год.

Цифры настораживают: так, в 2021 году на территории России количество абонентов уменьшилось в полтора раза — с 900 тысяч до 600 тысяч абонентов, а на территории Беларуси — с 5,5 млн до 3,4 млн.

На что депутаты горько пошутили, что скоро, видимо, вообще отпадет нужда в таком решении. 

— Роуминг — это атавизм, — заявил Геннадий Давыдько. Люди общаются и без роуминга, и в этом контексте его отмена будет носить символический характер. Может быть, стоит проигнорировать какие‑то технические мотивы? Отмена роуминга может стать красивым весенним подарком для жителей наших стран.

И депутаты единогласно приняли решение предложить профильным министерствам завершить процесс отмены роуминга в Союзном государстве в максимально сжатые сроки.

На заседании комиссии были также заслушаны вопросы по формированию общего информационного пространства Союзного государства, а также итоги работы союзных СМИ в 2020 году.

— План мероприятий по созданию общего информационного пространства утвержден по инициативе Постоянного Комитета Союзного государства, — пояснил начальник Департамента социальной политики и информационного обеспечения ведомства Александр Шундрик. — Он рассчитан на 2021—2025 годы. Мы очень успешно взаимодействуем по информационным мероприятиям с нашими партнерами, ведем широкую издательскую деятельность, издаем и распространяем печатные СМИ. В непростых условиях прошлого года мы провели более десяти информационных мероприятий, в том числе открытие Ржевского мемориала Советскому солдату 30 июня, пресс‑тур, приуроченный ко Дню славянской письменности, Форум регионов, экспертно‑медийный форум «Информационная безопасность Союзного государства». Бюджет, выделенный в прошлом году на информационное обеспечение строительства Союзного государства, исполнен практически на сто процентов.

Что касается деятельности союзных СМИ, то были отмечены их «беспрецедентная поддержка» и вклад в стабилизацию общественно‑политической обстановки в августе 2020 года в Беларуси, что «позволило охладить многие горячие головы как внутри страны, так и за рубежом». 

Ольга Герасименко
gerasimenko@rg.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter