Как правильно делать маникюр

Дайте, сударыня, руку

Заботясь о внешности, мы старательно продумываем свой гардероб, прическу, выбираем косметику. А вот о руках, как правило, забываем. И зря. Ведь именно они выдают наш возраст. Наш эксперт — врач-косметолог Анна Каюда рекомендует уделять внимание уходу за руками каждый день, не забывая об их защите.


Фото Максима Вечера

После мытья, тщательно вытерев руки, не забывайте наносить на них увлажняющий крем. А утром и вечером используйте питательный бальзам.

Во время домашней уборки и работы на дачном участке обязательно надевайте перчатки. Но такое защитное средство может и навредить, если оставить его на руках надолго. Дело в том, что кожа потеет под воздухонепроницаемым материалом и начинает обезвоживаться. Поэтому необходимо делать перерывы в работе, давать возможность рукам “дышать”. Или, как вариант, надевать под резиновые перчатки тонкие тканевые. Они обеспечат доступ воздуха.

Улучшают состояние кожи рук маски на аромамаслах. Их можно делать и в домашних условиях. Для этого достаточно слегка разогреть на водяной бане небольшое количество абрикосового, персикового или любого растительного масла. Нанесите масло на руки и наденьте на них хлопковые варежки. Оставьте на 10—15 минут. Затем снимите варежки, а остатки масла удалите салфеткой.

Несколько раз в месяц делайте ванночки с питьевой содой и морской солью. Такие процедуры смягчат кожу, залечат мелкие ссадины.

Даже систематический маникюр не обеспечивает красоту и здоровье ногтей. Больше всего хлопот доставляет их ломкость. Как правило, эта проблема сигнализирует о недостатке в организме витаминов А, Д, Е.

В весеннее время старайтесь включать в рацион продукты, содержащие эти полезные вещества, — морковь, цитрусовые, зелень, морепродукты, печень, сливочное и растительное масло.

Поможет поддержать красоту и здоровье ногтей ванночка с лимонным соком. Для того, чтобы ее приготовить, в стакан теплой воды добавьте чайную ложку поваренной соли и чайную ложку лимонного сока. Подержите ногти в таком растворе 20 минут, а затем промойте теплой водой и намажьте увлажняющим кремом.

К слову, сок лимона — не только источник витамина С, но и хороший природный отбеливатель. Если ногти пожелтели от лака, натрите их долькой лимона. Такую процедуру для лучшего эффекта стоит повторять ежедневно на протяжении недели.

Питательные компрессы для рук

  • На мелкой терке натрите морковь, добавьте ложку жирной сметаны и пару капель оливкового масла. Нанесите эту смесь на руки и оставьте на 15 минут. Затем смойте теплой водой и намажьте руки питательным кремом.

  • Две горячие отварные картофелины растолките до состояния пюре, добавьте треть стакана сливок и несколько капель масла из виноградных косточек. Дайте смеси остыть до теплого состояния и нанесите на руки. Так же, как и в первом случае, смойте компресс теплой водой через 15 минут.

КСТАТИ

Считается, что даже форма ногтей может влиять на их здоровье. Треугольная или заостренная истончает ноготь и способствует его ломкости. Отдавайте предпочтение форме квадратной с закругленными краями. Если здоровье ногтей оставляет желать лучшего, на время откажитесь от цветных лаков и отдайте предпочтение прозрачным аналогам. Для лучшего роста ногтей подпиливайте их всегда в одном направлении.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter