Какие настроения царят вне столицы

Дайте спокойно трудиться

Еще зимой мы с друзьями планировали летний отдых на море, но ситуация — спасибо ей за это — заставила искать маршруты для путешествия по Беларуси. В итоге сели да поехали просто куда глаза глядят. И это оказалось самым интересным и необычным способом посмотреть страну. Кто-то заявил, что надо обязательно увидеть орланов на Полесье — и вот мы уже на Припяти. Один предложил побывать в Могилевском зоосаде, другой поддакнул: там через дорогу мемориал на Буйничском поле. Едем! Петровский вал и миорский водопад, прохладный гомельский парк, знаменитый вид на озера с горы Маяк, сказочный закат над Сожем и удивительный рассвет над Западной Двиной… Массу всего интересного посмотрели, правильных драников наелись, в пяти реках купались. Но самым удивительным открытием для меня стали люди. Точнее, их настроения.

Гора Маяк — самая высокая обзорная точка на Браславских озерах.

Сразу скажу, привычных газетных интервью не брал, все-таки в отпуске надо отдыхать. Но когда позволяли место и время, обязательно интересовался у встречных, что они думают о событиях в Минске, политической ситуации, видах на выборы и т.д. Ожидал столкнуться с чем угодно: раздражением, злобой, агрессией — с тем, чего полно в соцсетях. Но никак не думал, что встречу… добродушную снисходительность. Нас, минчан, журили, как разбаловавшихся детей. Общий смысл большинства высказываний был таков: хватит вам уже в столице играться в политику, хорош нагнетать истерику, дайте спокойно жить и трудиться. Мол, вы там у себя бузите, а расхлебывать придется глубинке. 
«Не будоражьте страну» — такой наказ услышали в глубинке минчане-путешественники.
Все это удивляло: я ведь не раз слышал от разных блогеров, будто «страна кипит» и «жаждет перемен». Да, пару раз слышали от молодых людей весьма радикальные мнения. Вот и от фермера Григория в Чечерске ожидал требований и лозунгов. А он вдруг сказал: 

— Лучшей жизни, которую пообещают дать откуда-то сверху, мне сейчас не надо. Сам добьюсь, если захочу. Чем меня может не устраивать теперешняя власть, если как раз при ней я приобрел два трактора и планирую вот-вот купить третий? Земли дают столько, сколько сумеешь осилить. Сейчас у меня 70 гектаров, если осень порадует урожаем, думаю на следующий год расширяться. Зачем мне ваши революции? 

Мемориальный комплекс «Буйничское поле».

Молодой человек в придорожном кафе под Петриковом придерживался схожей позиции: 

Миорский водопад.
— Накопил вот на эту «Газель», — кивнул он на стоянку за окном. — Развожу товары по магазинам, а после работы, бывает, помогаю людям мебель перевозить. Иногда тяжеловато приходится, весь день за рулем. Но мне хватает, еще и семью содержу (жена в декрете). Уезжать не планирую, мне и здесь хорошо. Пока интернет не почитаю. Там мне минчане регулярно рассказывают, в какой нищете я прозябаю. За собой бы лучше следили… 

Продавец в Браславе напомнила, что в городе масочный режим, потом поделилась мнением:

— Пакуль, хлопцы, ёсць чаго рабiць, так i няма на што скардзiцца. Так, зарабляю няшмат, але свая гаспадарка дапамагае. Дачка ў Мiнску вучыцца, сын у Мядзелi ажанiўся, унукаў чакаю… Не думаю, што трэба нешта мяняць. Хай будзе як ёсць. Хай бы горш не стала. I гэтая навала хутчэй мiнула, — кивнула она на наши марлевые маски. 

Подобные рассуждения мы слышали повсеместно от всех, кто занят делом. Не думаю, что люди кривили душой: мы ведь не просили представляться и паспортов не спрашивали. Нам как минчанам строго давался наказ не будоражить страну. «Каб не стала горш». Мы пообещали.

Я для себя сделал вывод: мы живем на удивительно красивых землях, населенных работящими людьми, которые желают спокойно жить и трудиться. Сколько проехали — а это почти 2 тысячи километров, — нигде не встретили заброшенных полей или неряшливых деревень. Смотрели вокруг, и душа радовалась. Не потерять бы эту радость…

rud@sb.by

Фото БЕЛТА и Любови СОЛОВЬЕВОЙ.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter