Дайте школе угля

Любоничская школа Кировского района еще совсем недавно красиво пряталась в тени густо растущих вокруг нее деревьев.
Любоничская школа Кировского района еще совсем недавно красиво пряталась в тени густо растущих вокруг нее деревьев. Сегодня насаждений в школьном саду остались единицы - остальные ушли на... растопку печей.

Школа в деревне Любоничи большая, трехэтажная. Когда-то детей в этом населенном пункте было много, поэтому и строили ее с размахом - на 660 учеников. Рядом еще соорудили интернат для ребят, приезжающих в Любоничскую школу из других деревень района. Были времена, когда в этом двухэтажном здании жило больше ста учеников - родители привозили их сюда со всей округи и лишь в выходные дни забирали на домашние харчи.

Сейчас в школе учатся всего 160 учеников, 10 из них живут в интернате. Огромные здания стоят полупустые, но отапливать-то их надо как обычно! А интернат - круглосуточно.

В советские времена на отопительный сезон для школы и интерната выделялось до 300 тонн угля. В последние годы этот вид топлива в котельную не поступает вообще - школу греют брикетом и дровами. Но и с ними сейчас в школьном учреждении напряженка.

- Такого тяжелого положения, как в этом году, мы не испытывали еще никогда, - рассказал директор Любоничской школы Анатолий Казаков. - Если к началу прошлого отопительного сезона райтоп выделил нам всего 90 тонн брикета, то в этом и вовсе 51 тонну.

Остается одна надежда - деревья. Их директор и школьные учителя возят сами из близлежащих лесов (благо у школы есть свой трактор). Прямо на школьном дворе немногочисленные мужчины, работающие в школе, распиливают деревья на дрова. Кроме того, местный частный предприниматель отдает школе деревянную стружку. Но она, как, впрочем, и дрова, сгорает быстро, и поддерживать нормальную температуру в двух зданиях общей площадью около 4.700 квадратных метров не всегда удается.

Причем, что самое обидное, третий этаж школы приходится отапливать вообще вхолостую. Сейчас он закрыт по предписанию санэпидемстанции - ведь еще совсем недавно во время уроков здесь на головы учеников текла вода и сыпалась штукатурка. Сейчас отсыревшие потолки покрылись плесенью и мхом, а учеников на третий этаж не пускают. Директор школы Анатолий Васильевич Казаков уже десятый год пытается добиться того, чтобы крышу отремонтировали, но все напрасно. Поэтому лишившиеся своих кабинетов учителя химии и биологии вынуждены носить за собой химреактивы и наглядные пособия из кабинета в кабинет.

К тому, что на уроках ученики сидят в верхней одежде, в Любоничской школе уже привыкли. А что делать, если температура в классах в лучшем случае доходит до 13 - 14 градусов? Директор школы надеется, что когда-нибудь у них появится новый котел, который бы работал на более дешевом топливе и требовал меньших усилий. В том, что это необходимо, нет сомнений. Ведь сегодня школа сжигает десятки кубометров древесины, а дети все равно постоянно мерзнут.

- Мы понимаем, что с топливом сегодня тяжело: проблемы есть и у торфопредприятий, и у гортопа, - говорит Анатолий Васильевич. - Но ведь о детях нужно думать в первую очередь! Почему они должны страдать по чьей-то вине?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter