Не толкайте болельщика на обсуждение спортивных зарплат

Дайте результат

Председатель Федерации хоккея Беларуси (ФХБ) Семен Шапиро, откликаясь на слова Президента об ограничении зарплат игроков и тренеров, попросил журналистов и болельщиков не обсуждать слишком часто доходы хоккеистов. И сказал: “Это не такие уж и большие деньги”.

Тут, как вы понимаете, смотря с чем сравнивать. Если, скажем, с другими хоккеистами, которые играют лучше и своих болельщиков радуют больше, то, наверное, да. А вот если со средней зарплатой по стране, то многие поспорят.

“Родители вложили огромнейшие деньги, — убеждает ответственный за хоккей, — возили баулы с экипировкой, сами покупали дорогую форму”. Это так, сам неоднократно видел, что те баулы не то что малый — папа рядом тащит и гнется под тяжестью. И так несколько раз в неделю на протяжении десятка лет. А на соревнования с пацаном ездить, а его травмы лечить, другие необходимые расходы обеспечивать из месяца в месяц? Уважение, понимание и даже зависть к таким родителям, ничего больше.

Но все-таки речь мы ведем не о том, чтобы “отбить” семейные вложения. Потому что, знаете ли, родители ребенка-музыканта тоже тратятся. Как, впрочем, и папы-мамы любых детей ежедневно имеют определенные расходы. Что совершенно не учитывается впоследствии работодателями при определении уровня зарплаты молодого специалиста. Почему-то.

Еще одну деталь “раскрыл” Семен Шапиро: “Сегодня в хоккее у нас 5200 детей. Из них ежегодно в клубы приходят 10—20, а в остальном, получается, родители потратили огромные деньги, но их дети так и не стали профессиональными игроками”. Это, наверное, и обидно, и жалко. Но вот на сайте Национальной академии наук есть список действительных членов НАН, академиков. Их 86. Докторов различных наук в Беларуси работает примерно в 10 раз больше. А ежегодно поступает в вузы 50 с лишним тысяч абитуриентов. Шансы стать академиками у них не больше, чем у тех детей — попасть в профессиональный клуб. Так что ж теперь, и не учиться?

С одной стороны, если спортсменам не платить денег, сравнимых хотя бы с соседними странами, — они “убегут” туда. И спорта не будет. Но с другой — средняя зарплата в стране должна расти у всех, а не только у атлетов. Чтобы не обсуждали соседки на досуге: “Глянь, а этот-то молодой, а уже “мерс” себе купил”. Потому что хорошо работаешь — должен иметь возможность заработать себе на тот “мерс”, спортсмен ты или нет.

Но вот вам чисто психологическая деталь: мы, когда выступление Дарьи Домрачевой смотрим, о ее заработках разве думаем? Когда наша Даша идет к рубежу или мчит на финиш, то сердце у телевизора замирает, легкие рвутся от восторженных криков! А если она еще и мило что-нибудь перепутает — тут вообще эмоции из окон слышны! И хотя количество денег, которые она получила за свое, скажем, олимпийское золото, каждый может найти в открытом доступе, но никто это не обсуждает. Неинтересно. Да и незачем.

А вот к мужчинам-биатлонистам отношение другое. “Туристами” съездили в Корею, “туристами” потренировались на альпийских курортах, “туристами” проехали половину Скандинавии — вот народ и хочет знать, во что же обходится такой “отдых”. И сколько “туристы” при этом зарабатывают. И если их зарплата в разы больше — тут много чего можно услышать, если начать это обсуждать с простыми болельщиками. Понятно, что не только о биатлоне разговор пойдет, а о “туризме” в спорте вообще.

Председатель ФХБ хотел бы, чтобы “не сталкивали лбами хоккеистов и болельщиков”. За хоккеистов говорить не стану, а за простых болельщиков скажу: нам нужны победы. Нам хочется радоваться высоким местам. Нам требуется чувствовать гордость за свою страну. Поэтому короче и яснее, чем выразился Президент, и не скажешь: “Дайте результат”.

И тогда, поверьте, нам будет все равно, кто какие зарплаты получает, что в хоккее, что в биатлоне. Вы нам — радость и гордость, мы вам — любовь и уважение. Безо всяких счетов. Так ведь будет правильно?

mukovoz@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter