Дайте пас Копатю...

Сегодня в Минске стартует полуфинал Континентального кубка
Сегодня в Минске стартует полуфинал Континентального кубка

Не думал, наверное, не гадал главный тренер австрийского «Ред Булла» швед Харди Нильссон, что хоккейная судьба забросит его в Беларусь. В ту самую страну, хоккеисты которой нанесли такой удар по его самолюбию и самолюбию всей хоккейной Швеции, помнить о котором будут еще долго. На Олимпиаде 2002 года в Солт–Лейк–Сити (сборную Швеции тогда возглавлял именно Нильссон) наша команда стала автором сенсации «вселенского масштаба», обыграв главных фаворитов Игр — 4:3 (мир окрестил эту победу «Чудо на льду–2»). У белорусов в том матче блистали на площадке Андрей Ковалев и Владимир Копать. Их голы предопределили итог поединка, а шайба Копатя стала решающей (стоит ли напоминать об этом лишний раз?).

Сегодня противостояние шведского тренера и белорусских игроков продолжится, правда, уже на клубном уровне: Копать и Ковалев в составе «Юности–Минска» выйдут на лед против команды Нильссона в полуфинале Континентального кубка и, надеемся, им снова удастся огорчить шведа. Кстати, в прошлом сезоне за «Ред Булл» выступал и еще один наш старый знакомый — латвийский голкипер Артур Ирбе. Именно этот вратарь стал главной причиной невыхода минчан в финал Континентального кубка в 2005 году. Тогда Ирбе играл за «Ригу–2000», и только благодаря его феноменальным действиям рижане сумели одолеть «Юность–Минск». На этот раз Ирбе помешать команде Михаила Захарова не сможет. Совсем недавно латвийский ветеран подписал контракт с омским «Авангардом». Помимо «Ред Булла», соперниками нашей команды в нынешнем полуфинале будут киевский «Сокол» и казахстанский «Казахмыс». Киевлян белорусы должны знать досконально, как–никак играют в одной лиге. Чуть сложнее в этом плане обстоят дела с «Казахмысом». Этот клуб, видимо, станет наиболее грозным соперником в борьбе за единственную путевку в финал. За «Казахмыс» выступают многие кандидаты в сборную Казахстана, которую, кстати, возглавляет тренер этого клуба Анатолий Картаев.

Тем не менее чемпионы Беларуси являются объективными фаворитами турнира. Но несмотря на это, им необходима поддержка болельщиков. «Надеюсь, минские любители хоккея на время Континентального кубка забудут о своих клубных пристрастиях, — говорил накануне турнира капитан чемпионов Беларуси Сергей Еркович. — Хочется, чтобы и динамовские, и кераминовские поклонники пришли поддержать нас не как «Юность», а как белорусский клуб, который на этих соревнованиях защищает честь страны».

Давайте, друзья, прислушаемся к словам Ерковича.

Календарь полуфинала Континентального кубка

17 ноября. 15.00. «Казахмыс» — «Сокол». 18.30. «Юность–Минск» — «Ред Булл».

18 ноября. 15.00. «Ред Булл» — «Казахмыс». 18.30. «Сокол» — «Юность–Минск».

19 ноября. 15.00. «Ред Булл» — «Сокол». 18.30. «Юность–Минск» — «Казахмыс».

Все игры пройдут во Дворце спорта.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter