«Дайте мне половину пенсии, и я перестану к вам ходить…»

Именно так хотел бы решить проблему трудоустройства житель Быхова

Именно так, по мнению жителя Быхова, можно решить его проблему трудоустройства…

Начисление заработной платы, назначение пенсии, заключение договоров и подписание контрактов, соблюдение трудовой дисциплины… Во многих нюансах трудовых взаимоотношений порой непросто разобраться даже профессионалу, не то что рядовому работнику. Поэтому выездные приемные, проводимые Министерством труда и социальной защиты и «Рэспублiкай», популярны среди населения. Как показывает практика, такая форма работы эффективна: до 95 процентов обращений разрешается непосредственно на месте. Очередная встреча прошла для жителей Быховского, Кличевского и Могилевского районов и города Быхова.

Посетителей принимали начальник Управления правового обеспечения и надзора Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Елена КОМИССАРОВА, начальник управления по разрешению коллективных трудовых споров Республиканского трудового арбитража Николай ТЫЛЬКОВИЧ, первый заместитель начальника Могилевского областного управления Департамента государственной инспекции труда Николай БАНАДЫСЕВ и заместитель начальника этого же управления Сергей ЖИГУНОВ.

Гарантии для мамы

— Я работаю ведущим экономистом. Из штатного расписания хотят вывести эту должность, а мне предлагают стать просто экономистом. Считается ли это существенными изменениями труда? Влияет ли на мой перевод то, что я нахожусь в декретном отпуске? — интересуется Олеся Лашкова.

— Существенными условиями труда признаются системы и размеры оплаты труда, гарантии, режим работы, разряд, наименование профессии, должности, установление или отмена неполного рабочего времени, совмещение профессий, — рассказала Елена Васильевна. — Изменить их при продолжении работником работы по той же специальности, квалификации или в той же должности, определенных в трудовом договоре, наниматель имеет право в связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами. И обязан предупредить работника об этих изменениях письменно не позднее чем за один месяц. Ведущий экономист и экономист — это две разные должности.

Если вы примете предложение нанимателя о переводе на другую должность, то должны будете написать заявление, и с момента перевода наниматель заключит с вами договор или контракт.

Если откажетесь, то вас должны будут уволить в соответствии с пунктом 1 статьи 42 Трудового кодекса. То есть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия может быть расторгнут нанимателем в случае ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, сокращения численности или штата работников. И вам должно быть выплачено трудовое пособие в размере трех среднемесячных зарплат.

Следует знать, что для женщин, находящихся в социальном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, предусмотрены гарантии. Статьи 263, 268 ТК запрещают привлекать их к работам в ночное время, сверхурочно и в праздничные, выходные дни, не допускается направлять в служебные командировки беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет. Привлекать к перечисленным обязанностям женщин можно только с их согласия. В данном случае вопрос о сокращении должности ведущего специалиста вообще не должен стоять.

Досрочно и по инвалидности

— Я проработала в банковской сфере 25 лет, общий трудовой стаж — 36 лет. До пенсии мне остался год, могу ли я выйти на заслуженный отдых досрочно, по состоянию здоровья? — интересуется Ирина Орловская.

— Назначение досрочной пенсии по состоянию здоровья законодательством не предусмотрено, — ответила Елена Комиссарова. — На нее можно выйти лишь в том случае, если установлена группа инвалидности. Вам нужно обратиться к своему участковому врачу, который направит вас на МРЭК. Если инвалидность будет установлена, то пенсия может быть начислена раньше.

Работа — не волк…

— Не могу трудоустроиться уже полтора года, а жить на что-то нужно, — возмущается быховчанин Владимир Дорожко. — Помогите найти работу по специальности.

Выяснилось, что мужчина состоит на учете в центре занятости, специалисты которого за полтора года предлагали ему многочисленные варианты трудоустройства. Даже в мае этого года в список потенциальной работы уже внесено четыре пункта. Но мужчина от всех предложений отказывается. В одном — не может работать по состоянию здоровья, до второго — добираться неудобно, в третьем, — где и легко, и рукой до него подать, платят мало, потому что предлагают полставки. Не захотел он стать ни слесарем-ремонтником, ни завхозом, ни дворником в детском саду. Хочу работать только по специальности — слесарем или плотником, стоит на своем мужчина. Или дайте мне половину пенсии, все равно до нее всего год, и я перестану к вам ходить. Что делать в такой ситуации?

Для начала, определить для себя, хочет человек работать или нет, уверена Елена Васильевна. Тем более что обвинить местные власти в бездействии и равнодушии к человеку нельзя. И подтверждение тому— официальные документы из центра занятости, в которых черным по белому расписаны все предлагаемые должности.

— Служба занятости учтет ваши пожелания, — продолжает специалист. — Если вакансии появятся, вам предложат работу по вашему желанию. Если места слесаря не будет, то вы сами вправе решить, как вам поступить? Соглашаться на другую работу или ждать наступления пенсии.

Незаконное увольнение, вопросы трудоустройства, невыплата заработной платы и невозможность забрать трудовую книжку, зарплата в конвертах, выплата пособия по беременности — вопросы, с которыми люди шли на прием, можно перечислять еще долго. Главное, что каждый из них не остался без внимания. Тем более что на приеме присутствовали председатель райисполкома и специалисты различных служб. Вопросы, которые без вмешательства специалистов решить проблематично, остались на контроле министерства и райисполкома. И со временем, хочется верить, они разрешатся.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter