Дайте миру шанс

С таким призывом обратился Председатель КНР Ху Цзиньтао к Президенту Франции Николя Саркози...

С таким призывом обратился Председатель КНР Ху Цзиньтао к Президенту Франции Николя Саркози. Саркози приехал в Китай, чтобы выступить на открытии международного симпозиума по вопросам реформы глобальной монетарной системы. Франция, председательствующая в группе G20, выступила с инициативой проведения такого симпозиума именно в Китае — не только потому, что отношения между странами всегда были непростыми и еще один реверанс в сторону Пекина Парижу не повредит, но и потому, что мнение Пекина в международных финансовых вопросах становится все более весомым. Кто оплачивает суверенные долги Греции, Испании и Португалии? Именно — Пекин. Однако Николя Саркози привела в Китай не столько забота о мировых финансах, сколько ситуация в Ливии. Саркози — вполне подходящая фигура, чтобы об этом поговорить: именно Франция оказалась застрельщиком (в самом прямом смысле) авиаударов по этой африканской стране. Сейчас уже очевидно: одними налетами Каддафи не сбросить, а от слов «наземная операция» даже членам военной коалиции нехорошо — бессмысленный и беспощадный опыт Ирака и Афганистана у всех перед глазами.


«Историческая практика неоднократно показывает, что применение силы не помогает решению вопросов, оно, наоборот, осложняет ситуацию. Только путем диалогов и других мирных средств возможно достижение окончательного урегулирования вопросов», — уверен Ху Цзиньтао. Это те слова, которые говорились официально, — за закрытыми дверями оценки давались наверняка более жесткие.


Вполне вероятно, что нынешняя позиция Китая для многих на Западе оказалась неожиданной, ведь при голосовании в ООН по резолюции 1973 года о беспилотной зоне над Ливией Китай воздержался. Вице–президент Китайского института международных исследований Лю Юфа объясняет это тем, что «в числе инициаторов резолюции были Лига арабских государств и Африканский союз — международные организации, членом которых является Ливия». Понятно, что портить отношения с двумя организациями, авторитетными на континенте, где у Китая множество интересов, не хотелось. Китайские политики наверняка не ожидали столь скорой и столь кровавой военной акции — в конце концов, резолюция ООН ее напрямую не подразумевала. Дьявол, как обычно, скрылся в деталях и обтекаемых формулировках. Но с момента начала авиаударов военной коалиции Китай неизменно выступает с резкой их критикой.


Конечно, есть соблазн объяснить все экономическими потерями. Еще до принятия резолюции ООН Китай эвакуировал из Ливии всех своих работавших там граждан — более 32 тыс. человек. Поднебесная впервые в новейшей истории так позаботилась о своих — их вывозили специально зафрахтованными самолетами, кораблями и автобусами. Стоимость 50 крупномасштабных проектов, осуществление которых КНР вынуждена приостановить в Ливии, оценивается в 18,8 млн. долларов США — так что урон для экономики действительно есть. Из–за этих китайских, а также немалых российских экономических потерь у некоторых экспертов родилась теория заговора: мол, авиаудары направлены не столько против Муамара Каддафи (хотя и против него, конечно, тоже), сколько против России и Китая.


Но не только экономические интересы заставляют Китай осуждать военную акцию против ливийского лидера, превратившуюся, по сути, в акцию против поддерживающей его части населения. «Любое суверенное государство имеет право и обязано усмирять беспорядки оппозиционных сил в стране, — говорит сотрудник Института Азиатско–Тихоокеанского региона Шанхайской академии общественных наук Ху Чжиюн, — это внутреннее дело суверенного государства, в которые другие страны не должны и не могут вмешиваться и тем более начинать военные действия». В Китае, как известно, есть собственные проблемные регионы, так что параллели здесь и понятны, и уместны. К тому же Китай всегда был приверженцем мирного разрешения любого конфликта — диалог эффективнее пушек.


...Из Китая Николя Саркози отправится в Японию — будет первым западным лидером, который посетит эту страну после разрушительного землетрясения. А в Пекин прилетит вице–канцлер ФРГ, министр иностранных дел Гидо Вестервелле — обменяться мнениями по вопросам китайско–германских, китайско–европейских отношений, а «также международным и региональным проблемам, представляющим взаимный интерес». Китай и Германия — стратегические партнеры. Я, конечно, далека от мысли, что именно из–за этого партнерства Германия отказалась бомбить Ливию, но то, что благодаря такому решению в Пекине к Вестервелле отнесутся куда теплее, чем к Саркози, — это наверняка.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter