Что такое баротерапия

Дайте клеткам кислорода

Сами барокамеры — эдакие «капсулы», и в них надо лежать как бы герметично запакованным
Скажу начистоту: я клаустрофоб, и страх задохнуться иногда так и накатывает. Поэтому не надо мне рассказывать про важность кислорода для организма. Клетки без него все равно что поэты без рифмы. Опять же мудрые йоги советуют: «Дышите глубже — и будет вам счастье и здравие». Хорошо бы, конечно, да только в нашем мегаполисе не горный воздух. Как же быть? Как вариант — подзаправиться кислородом в барокамере. Ну а человеку со всякой досадной хворью эта терапия вообще в прямом и переносном смысле даст второе дыхание. Опробовала — подтверждаю. 

ото Юрия МОЗОЛЕВСКОГО

В барозалах Больницы скорой помощи Минска стерильно, как в оперблоке. Нежно-розовые стены даже успокаивают. А чего волноваться-то, спросите вы. Оно и правда: процедура совершенно безболезненная, только вот… Сами барокамеры — эдакие «капсулы», и в них надо лежать как бы герметично запакованным, а ведь говорю же: клаустрофоб я. «Посмотрите, иллюминаторы в камере с отличным обзором. Так что не бойтесь», — успокаивает заведующая отделением гипербарической оксигенации Наталья Мищенко. Да, иллюминаторы большие, барокамера вообще похожа на глубоководный батискаф. Собственно, и атмосферные нагрузки человек там испытывает подобные тем, что у экипажа подводного судна. То есть повышенное атмосферное давление. В этом-то и суть баротерапии: под повышенным давлением насытить кислородом кровь. По максимуму. 

Вы, конечно, знаете, что гемоглобин — это как транспорт для кислорода, на котором он «доезжает» к органам и тканям. Между тем его транспортные способности бывают ограниченными, например, при некоторых болезнях периферийные ткани недополучают кислород. Когда же человек в барокамере дышит кислородом под повышенным давлением, этот газ активно растворяется в плазме крови, и уже она, а не только гемоглобин, щедро кормит им ткани. Так в организме создается кислородный запас. Кровь начинает исправно бегать по всему телу, улучшается проходимость сосудов, лучше работают головной мозг, сердце, да вообще все органы. В общем, если б у царя из «Конька-Горбунка» были барокамеры, он бы за красотой и здоровьем не в кипящий котел лез, а в эту самую кислородную «капсулу». Что я и сделала, всем фобиям назло.   

Лежу, в иллюминаторы смотрю, а по ту сторону окошек за мной медсестра наблюдает. Контакт у нас не только зрительный: в камеру вмонтирована телефонная трубка. И если, скажем,  хоть мускул на моем лице дрогнет, медсестра возьмет трубочку и спросит: все ли хорошо, как дышится? Весь сеанс ни на шаг не отойдет. 

Когда включили камеру, появился легкий шумовой фон. «Для релаксации, что ли? — подумала я. — Типа, звуки морского прибоя». Но, оказалось, просто камера так работает. За первые пару минут воздушная среда в ней заменилась стопроцентным кислородом. На заметку: в воздухе, которым мы обычно дышим, примерно 21 процент кислорода. Несколько выше — на берегу моря или в лесу, отчего и чувствуем там  прилив энергии. А в барокамере же все 100! И это только для «разогрева», а дальше — больше: 150, 200… 

Кислород непрерывно поступает в «батискаф» по трубочкам, циркулирует  там и, отработанный, выбрасывается по другим трубочкам, так сказать, за борт. В этой кислородной благодати лежишь минут 40. И так 10 дней — курс терапии. Некоторый эффект чувствуешь уже после первого сеанса. Вот, например. В последнее время я маленько нервная, а тут вот полежала в «капсуле», насытила нервные клетки кислородом — и теперь спокойна, как индейский вождь. Но это все цветочки, а ягодки — эффект, что наступает не сразу, зато надолго. Так и называется: эффект метаболического хвоста. То есть организм 6—8 недель перестраивается, а потом, обновленный, начинает работать уже в другом, скажем так, улучшенном режиме. 

«Люди с болезнями органов дыхания и пищеварения, печени, сердечно-сосудистыми патологиями, некоторыми гинекологическими, глазными заболеваниями, разными кожными проблемами, даже трофическими язвами — словом, пациенты у нас самые разные», — рассказывает завотделением Наталья Вячеславовна. 

Поможет баротерапия и тем, кто восстанавливается после операций, инсультов. А еще у нее хороший противовоспалительный эффект, что особенно актуально в межсезонье, когда штурмуют инфекции и вирусы. Да и с простыми мигренями — тоже сюда: несколько сеансов в чудо-камере отодвинут приступы на полгода и больше. И, конечно же, людям, на здоровье особо не жалующимся, кислородная терапия тоже не помешает. Опробовала — подтверждаю. 

Snatw3@tut.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter