Дайте кислорода!

Знаю семью, в которой бабушка с утра до вечера тренируется по Стрельниковой, дочка сгоняет вес при помощи бодифлекса, а внучка регулярно самосовершенствуется в секции цигун.
Знаю семью, в которой бабушка с утра до вечера тренируется по Стрельниковой, дочка сгоняет вес при помощи бодифлекса, а внучка регулярно самосовершенствуется в секции цигун. Не пугайтесь мудреных названий: все три поколения просто занимаются разными дыхательными гимнастиками, такими популярными в наше время. Меня (как, впрочем, и абсолютное большинство непродвинутого в этом смысле человечества) в семействе считают за дикаря - мол, дышишь безграмотно, как Бог на душу положит. Выходит, схалтурила природа, не научила нас самому элементарному?

"Нет, - авторитетно заявляет Ирина Сикорская, главный специалист Минздрава по лечебной физкультуре, - каждый дышит так, как выгоднее его организму, и вдыхает воздуха ровно столько, сколько нужно в конкретный момент. 8 вдохов-выдохов в минуту - норма, если вы спите, и 100 - тоже норма, если спасаетесь от врагов где-нибудь в горах. Вообще, в зависимости от обстоятельств потребление кислорода может возрастать в... 25 раз! Что же касается дилеммы "правильно или неправильно", то мужчина от природы дышит не то что лучше, а экономнее - животом, меньше нагружая диафрагму и вдыхая больше воздуха. Так же рано или поздно начинают делать все, кто занимается спортом или тяжелой физической работой. Женщина дышит грудью, но у нее ведь и роль не добытчицы, а продолжательницы рода, и такое дыхание ей подходит больше".

Спору нет, дыхание - большой феномен. Всего только и есть в нем, что вдох да выдох, между тем это наш основной канал реальной связи с внешним миром. С одной стороны, что может быть более естественным, с другой - более демонстративным? Не надо ни скороговорки слов, ни языка жестов - по одному тому, как человек дышит, мы судим, взволнован он или устал, нервничает или "холоден, как лед". Недаром все лучшие медицинские умы, от Аристотеля до Авиценны, отдавали дань феномену дыхания, разработав собственные упражнения. Так что дыхательной гимнастике как таковой не меньше 3 тысяч лет, а разновидностей ее просто уйма. Только медики применяют несколько сотен методик, причем при абсолютно любых заболеваниях. Прибавьте к этому специальный комплекс для подготовки к деловым переговорам, комплекс для игроков в бридж, цзяньфэй, зыонгшинь, йогу, пилатес, Грофа, Шаталову, помножьте на 10 - и все равно не исчерпаете тему. Как же человеку неискушенному сориентироваться в таком океане?

- У всех дыхательных гимнастик суть одна - тренировка искусственной задержки дыхания. Дело в том, что чем устойчивее мы к умеренному кислородному голоданию, тем легче переносим нагрузки, - говорит Ирина Сикорская. - К тому, что заложила в нас природа, такие методики добавляют только те или иные мышечные упражнения, чтобы усилить приток кислорода, и не более того. Можно рекламировать свой комплекс как нечто невиданное, но на поверку любой из них это всего лишь мода и зрелищность.

В остальном лукавства особого нет: дыша, как велит инструктор в фитнес-клубе или на видеокассете, мы тренируем практически весь свой обленившийся организм. Ведь дыхание питает систему кровообращения кислородом, а значит, влияет на сердце, легкие, печень, желудок. К тому же кровенаполнение сосудов напрямую зависит от дыхательных мышц и прежде всего главной из них - диафрагмы. Кроме того, с ритмом дыхания связаны биоритмы головного мозга. Недаром ведь китайцы утверждают, что правильное питание удлиняет жизнь на 20 лет, тогда как правильное дыхание - на 40. В общем, дышать можно и для тела, и для ума. А еще лучше - для души. Многие из нас своим умом дошли до того, как быстро взять себя в руки: несколько глубоких вдохов носом, выдохов ртом - и жить сразу становится лучше, веселее. И неважно, приходит ли к тебе подобное озарение в философской позе йоги или в броском стиле цигун.

Зарядка для ума

В классические производственные гимнастики прежних лет обязательно входили дыхательные упражнения. Прелесть их в том, что бороться с депрессией, снимать усталость и в целом закалять организм можно даже сидя за рабочим столом (если только вы не в чересчур облегающей одежде). Не верите? Проверьте!

1. "Снизу доверху". Попеременно сделайте 5 - 7 вдохов-выдохов, в которых участвует только живот, только грудная клетка и только плечи (во время вдоха поднимаются, при выдохе опускаются). Соедините три звена: во время вдоха плавно втяните живот, затем грудную клетку, потом поднимите плечи. На выдохе сначала расслабьте живот, потом грудную клетку, затем плечи. Проделайте упражнение 7 - 10 раз.

2. "В гармонии с собой". Втяните воздух через нос и медленно выдохните через рот со звуком "сссссссс...". Повторите 3 раза.

3. "Лучший стимул". Сделайте глубокий свободный вдох и прерывистый выдох, причем губы вытяните в трубочку, словно задувая свечу. Проделайте это 3 раза.

4. "Гимнастика для носа". Легко пробегите указательным и средним пальцами по носу, начиная от крыльев и постепенно двигаясь к переносице. Затем зажмите левую ноздрю, сделайте вдох и выдох. Проделайте то же с правой ноздрей. Чередуя, повторите несколько раз.

5. "Полный релакс". Откиньтесь в кресле, сложите кончики средних пальцев обеих рук. Сжимая подушечки пальцев, сделайте 6 - 8 вдохов-выдохов. Дышите спокойно, вслушиваясь в ритм дыхания. Расслабьте руки, встряхните ими и повторите упражнение еще раз.

6. "Ладошки". Согните руки в локтях и "покажите ладони зрителю". 4 раза шмыгните носом, одновременно резко сжимая руки в кулаки. Затем отдохните 3 - 4 секунды. Сделайте еще 4 коротких, шумных вдоха, и снова пауза. Плечами в момент вдоха не дергайте.


Совет "СБ"

Средства Макропулоса не существует, но верить в него хочется. Вдвойне тянет оздоровиться при помощи чего-то модного. Втройне - если от вас не требуют до седьмого пота накручивать километры на беговой дорожке. Сиди себе, дыши по схеме, аккумулируй внутреннюю энергию - просто сказка... Увы, не все так просто: специалисты советуют не хвататься за первую попавшуюся методику, а узнать у того, кто ее предлагает, какие еще техники он знает, чем они отличаются от других и почему именно вам рекомендуется то или иное. В конце концов, "откачивание" утопленников и принудительная вентиляция легких в состоянии клинической смерти - это тоже своего рода дыхательные упражнения, хотя и пассивные...

По кому дышать будем?

БУТЕЙКО. Это тренировка задержки глубокого дыхания. Идеальна для спортсменов и людей с заболеваниями легких, но противопоказана больным с тяжелыми нарушениями сердечно-сосудистой системы, с атеросклерозами, после ишемического инсульта, склонным к кровотечениям и припадкам. Даже здоровому человеку нелишне помнить, что организм к дыханию по Бутейко должен адаптироваться: в первые дни температура может подскочить до 40 градусов, случается озноб, головокружение.

СТРЕЛЬНИКОВОЙ. Эту гимнастику придумала певица Александра Стрельникова, пытаясь восстановить потерянный голос. Она предлагает грудную клетку на вдохе не расширять, а сужать, втягивая при этом живот. Скептики находят в подобной технике два существенных минуса: во-первых, она не подходит тем, кто страдает язвой желудка и гастритом, во-вторых - очень утомительна. Представьте только: 1.200 упражнений, под которые нужно считать или петь, задавая ритм!

ЦИГУН. Древняя китайская гимнастика, "культивирующая энергию". Главное достоинство - помогает отключить голову и забыть о неприятностях, поскольку требует сосредоточенности и самоуглубления. Самая востребованная методика среди людей спортивных и известных. Достаточно сказать, что ею в полном составе занималась вся киношная "Бригада".

ЙОГА. Упражнения на развитие силы и гибкости на основе классических поз. Идеальный выход для философски настроенных: здесь мало движения, а принять нужно такую позу, которая требует особой подготовки. Для этого вначале учат правильно дышать - полным дыханием, приводя в движение каждую клеточку легких.

БОДИФЛЕКС. Программа по снижению веса, изобретенная американской домохозяйкой Чайледерс. Она утверждает, что, дыша животом, можно за час сжечь до 300 калорий. Эти упражнения обогащают кровь кислородом, укрепляют мышцы живота, помогают нормализовать пищеварение, а в стратегическом плане - избавляют от головной боли, болей в суставах и мышцах. Специалисты не видят в этой гимнастике особой новизны, кроме того, предупреждают: бодифлекс противопоказан людям с высокой степенью близорукости, потому что чреват отслойкой сетчатки.

АЭРОБИКА И ШЕЙПИНГ. Да-да, в их основе тоже лежит сочетание дыхательной гимнастики с двигательной, ведь с помощью глубокого дыхания и обогащения крови кислородом сжигается лишний жирок. "Следите за дыханием!" - постоянный призыв всех инструкторов по шейпингу.

ПИЛАТЕС. Вряд ли думал болезненный Джозеф Пилатес, придумывая для себя комплекс упражнений, что он не только поставит на ноги сотни солдат после Первой мировой войны, но и даже спустя 100 лет будет на гребне моды. Эта система очень разнообразна, демократична и требует особого дыхания - "к пояснице".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter