Дайте идею

О научно–технических разработках

Недавно я писала о том, что студент Витебского технологического университета придумал оригинальный дизайн машины для нанесения дорожной разметки. Он победил в конкурсе, который организовало предприятие — резидент СЭЗ «Брест», выпускающее технику. Креативно мыслящему парню вручили премию и предложили реализовать задумку в цехе предприятия. Все логично: конкурс, награда. А толковую идею — в производство. Но если бы фирма обратилась за помощью не к молодым и талантливым, минуя посредников, а в брестское предприятие «Центр внедрения научно–технических разработок» (далее — технопарк), сценарий мог быть совсем иным. Такой вывод напрашивается после знакомства с материалами недавней проверки КГК.


Говорим «технопарк» — подразумеваем «инновации». Ради них центр и создавался при комитете экономики Брестского облисполкома. Увы, никаких новостей из жизни технопарка для первой газетной полосы (и вообще новостей) я не припомню. Технопарк не поспевает за жизнью. Пример? Пожалуйста. На предприятие были возложены контроль и ответственность за разработку и освоение технологии производства фруктово–ягодных наполнителей для пищевой промышленности. Срок выполнения задания — 2005 — 2010 годы. Сразу хочется спросить: почему целых 5 лет в ситуации, когда технологии меняются едва ли не со скоростью света? И деньги ведь немалые были выделены: 455,3 миллиона рублей, из них 195,3 миллиона — средства республиканского бюджета.


А получается, финансы спели романсы. Так как на выходе — ничего оригинального. Предприятие «Экзон–глюкоза» не начало производство наполнителей, потому... что нет средств для закупки оборудования. Малоритский овощесушильный комбинат отказался от идеи «в связи с отсутствием спроса на фруктово–ягодные наполнители в той упаковке и с теми свойствами, которые существуют у продукта на данный момент» — выдержка из заключения специалистов КГК. И еще оттуда же: 1,5 миллиона евро требуется, чтобы довести ноу–хау технопарка до конкурентоспособного состояния. И не факт, что проект будет эффективным. Уж больно высока конкуренция со стороны и своих, и зарубежных предприятий. Пока в технопарке «придумывали» оборудование для производства мясного фарша, выяснилось: очень дорогое, нет смысла его производить. Пока «разрабатывали» технологию обработки масличного льна, оказалось, что при наших урожаях она не годится...


Впрочем, образно выражаясь, в огород предприятий — резидентов брестского технопарка тоже можно бросить камень. Складывается впечатление, что у них самих — острый дефицит идей. Ведь заказывали разработки, но не просчитывали коммерческих рисков.


К сожалению, ситуации, когда ученые и практики не могут работать в унисон, случаются не только в брестском технопарке. О непонимании между ОАО «Барановичхлебопродукт» и Институтом рыбного хозяйства НАН Беларуси говорилось во время недавнего посещения предприятия Главой Администрации Президента Владимиром Макеем. «Если институт не разработает рецептуру комбикорма для ценных пород рыб, ее придется закупать за рубежом», — генеральный директор «Барановичхлебопродукта» Наталия Манько вынуждена была просить о помощи. Оказалось, предприятие закупило оборудование и уже в апреле готово первым выпускать комбикорм для осетровых, а оригинальной рецептуры нет. Ученые — целый институт! — «спят в шапку»?


С нового года Беларусь — в составе Единого экономического пространства. Это отмена квот, новые рынки сбыта. Но одновременно и сильная конкуренция, которую не выдержит продукция «безыдейных» предприятий. Впишутся ли в новую жизнь «научные» структуры, зарабатывающее на аренде, сопровождении сайтов, создании рекламных дисков (это основные статьи доходов брестского технопарка)? Да и другие институты, конструкторские бюро и т.д., которые далеки от реалий?


Вспоминаю, как несколько месяцев назад Президент, встречаясь с научной общественностью, призвал ученых вместе разобраться, в чем проблема: в неверном определении направлений исследований или в элементарном неумении и нежелании продвигать полезные разработки в жизнь?


Пора бы уже определиться. И перейти к практике.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter