20 марта в Борисове назовут имена артистов, которые представят Беларусь на «Славянском базаре в Витебске»

Дайте голос!

Финал национальных отборов к «Славянскому базару в Витебске» пройдет 20 марта в культурной столице Беларуси — Борисове 

До позывных «Славянского базара» еще четыре месяца, а культурная столица Беларуси уже в предвкушении главного музыкального события лета. 20 марта на сцену борисовского Дворца культуры выйдет двадцатка самых голосистых исполнителей — молодых музыкантов и юных артистов, которые поборются за шанс спеть в июле на сцене Летнего амфитеатра. 

Ольга Булай, София Рустамова и Дарья Марцынкевич.

Пой, пока молодой 

Искать лучший голос страны члены жюри начнут в 12:00 — на это время назначен концерт‑прослушивание участников нацотбора к детскому конкурсу «Витебск». Половина из десятки финалистов — воспитанники столичных эстрадных и вокальных студий. 

Так, скажем, сразу двух артисток готовит на конкурс руководитель Studio Play, известный педагог по вокалу Ольга Дроздова. Ученица минской гимназии № 11 Дарья Марцынкевич на нацотборе к «Славянскому базару» исполнит композицию, которую она репетировала на прошлогоднее детское «Евровидение», — песню «Ад берага», написанную специально для девочки композитором Павлом Шкредовым. А вот вторая воспитанница Дроздовой, брестчанка София Рустамова, делает ставку на проверенную временем классику — хит Ирины Дорофеевой «Акрыляй» и композицию I Will Always Love You из репертуара Уитни Хьюстон. Ольга Дроздова не сомневается: вокально девочка справится на все сто процентов.

— Да, песня сложная, но мы не ищем легких путей. София — настоящий трудоголик. Живет в Бресте и по субботам приезжает ко мне в Минск на занятия. Я вижу, как она упорно идет к цели, и очень это ценю. Обе девочки — и София, и Даша — давно пробуют себя в конкурсах и уже хорошо знакомы зрителям. Даша, например, участвовала в нацотборе на детское «Евровидение» в составе группы «Мята» и принимала участие в седьмом сезоне шоу «Голос. Дети». А София в прошлом году представляла Беларусь на детской «Новой волне». Так что, уверена, у них есть все шансы поехать летом в Витебск. 

Вновь попробует покорить жюри и гомельчанка Мария Хассан Альхафез. Первый раз, напомним, она вошла в финал в 2019‑м. А вот для Алеси Витолс из Слуцка эта попытка поехать в Витебск станет уже четвертой. Увидим в конце марта на борисовской сцене и 15‑летнюю Варвару Бункевич, тоже хорошо известную жюри детских конкурсов и фестивалей. 

От мечты до финала

С финалистами взрослого конкурса чуть сложнее. Абсолютно знакомых фамилий в категории 18+ нет. Разве что имя Ольги Булай может что‑то сказать рядовому зрителю. В последнее время девушка блистает на всех крупных концертах: от мероприятий II Европейских игр до музыкального гала‑шоу ко Дню Независимости. В этом сезоне уроженка деревни Тяпино Чашникского района имеет все шансы спеть на сцене Летнего амфитеатра в Витебске. В копилке ее наград, смеется, не хватает только Гран‑при «Славянского базара», потому что Гран‑при конкурса молодых исполнителей белорусской эстрадной песни в Молодечно и Гран‑при фестиваля «Белазовский аккорд» она уже получила. К слову, в прошлом году до победы Ольге не хватило всего чуть‑чуть — в Витебск, напомним, решением жюри отправился Роман Волознев. 

Наверняка знакома зрителям и 18‑летняя Ангелина Василевская — еще одна воспитанница Studio Play и педагога Ольги Дроздовой. С этого года, кстати, с Ольгой они еще и коллеги: в студии Ангелина не только занимается, но и преподает вокальное мастерство. Девушка успела засветиться в многочисленных телешоу — от украинского «Голоса», где попала в команду Дана Балана, до проекта «Битва титанов‑2» на канале «Муз ТВ».

В числе претендентов на музыкальную путевку в Витебск и Никита Камадей — настоящая звезда в родном Жодино. Парень поет в местной студии эстрадной песни «Серебряная трель», без участников которой не обходится ни одно культурное мероприятие в городе и районе. Компанию Никите 20 марта составит его коллега по жодинской сцене Карина Ромыш — в борисовском ДК им, правда, придется всего на день стать конкурентами. 

А вот Лида, несомненно, будет болеть за своего земляка, выпускника Гродненского университета им. Янки Купалы 26‑летнего Андрея Панисова — артист он в гродненских кругах достаточно известный. За Могилев на отборе споет Дарья Чеславская, Витебскую область представит Диана Молявко, Брестскую — Дарья Рудко. 
Напомним, двадцатку самых‑самых выбирали в январе из 70 исполнителей — столько заявок поступило в Министерство культуры. 
Оценивать артистов будут как уже опытные наставники (в частности, организаторы отборов планируют пригласить в Борисов оперных звезд Большого театра Беларуси), так и участники конкурсов прошлых лет. Имена членов судейской коллегии пока держатся в секрете: так у жюри больше шансов сохранить объективность и беспристрастность. Финальное гала‑шоу, которое начнется 20 марта в 17:00, обещает быть как минимум интригующим, надеются в Министерстве культуры. Чьи голоса взлетят над Летним амфитеатром в июле, узнаем уже в день финала ближе к вечеру. 

leonovich@sb.by 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter