Почему именно в августе надо создать для винограда самые благоприятные условия

Дайте ему вызреть

Многолетние наблюдения показывают, что большинство сортов винограда начинает созревать в первой половине августа. Ягоды больше не растут и на ощупь становятся мягче, начинает менять цвет кожица. Нередко можно слышать, что белорусский виноград кислый. Но это не так. Просто ему надо дать вызреть, и тогда никакой кислинки не будет. Не едим же мы зеленую клубнику или зимние сорта яблок летом.

Фото  pixabay.com

Не спешите срезать

Особенность винограда в том, что, даже если кожица окрасилась в характерный для сорта цвет, ягода еще некоторое время остается невызревшей, кислой. Даже в теплице, к примеру, плоды сорта «агат донской» (наряду с другими сортами — «украинка», «кодрянка») хоть и поменяли окраску с зеленой на черную (как и должно быть), но по-прежнему остаются кислыми. Поэтому не спешите срезать виноград, дайте ему хорошенько вызреть.

Увеличиваем скорость

Можно ли ускорить созревание винных ягод? Можно. Во-первых, надо постоянно рыхлить и полоть землю вокруг кустов. Чем больше кислорода в почве, тем лучше работает корневая система винограда, от которой, кстати, во многом зависит и скорость созревания ягод.

Во-вторых, открыть грозди для солнечного света. Без жалости оборвите нижние, старые, начинающие желтеть листья, закрывающие виноград. Созревание — сложный биохимический процесс, который невозможен без прямого солнечного света. Правда, от слишком яркого солнца розовые ягоды (к примеру, сорта «минский розовый») могут стать темно-фиолетовыми. Поэтому многих начинающих виноградарей и одолевают сомнения: то ли растет?

Всемогущая марганцовка

Фото Ольги Александровой
В дождливое лето многие сорта, особенно те, у которых плотная гроздь («мускат янтарный», «аркадия» и др.), страдают от серой гнили. Без профилактических обработок не обойтись. Но после применения химии нельзя будет в течение 2—3 недель есть виноград. Как быть? Прибегнуть к помощи поистине всемогущей марганцовки.

5 г перманганата калия растворите в 10 л воды и этим раствором обработайте листья и грозди. Причем не просто побрызгайте, а слейте не жалея. Не волнуйтесь, раствор не обожжет растение, а вот патогенный гриб погубит. К тому же такая обработка — отличная подкормка калием и марганцем.

Уместная чеканка

И еще. Проведите сейчас чеканку побегов (если, конечно, не сделали раньше). Это необходимо для того, чтобы куст ушел на зимовку подготовленным, как следует вызревшим.

Виноград в отличие от других растений, к примеру яблони или вишни, сам не способен перейти в состояние покоя. Ему нужна помощь. Дело в том, что верхушка лозы может расти 12 месяцев в году (при теплой погоде, разумеется). Нижние же почки уходят в состояние покоя и выходят из него по собственному графику — по мере созревания. Нам же надо, чтобы куст винограда был подготовлен к зиме как следует, чтобы все почки спали. Для этого и удаляют верхнюю часть побега, оставив 15—16 глазков. После чеканки с удвоенной силой начнут расти пасынки, которые необходимо удалять.

МОТАЙТЕ НА УС

Несносные осы

Осы — большие любители винограда. Своими тонкими острыми хоботками они прокусывают ягоды, выпивают сок, оставляя в буквальном смысле одни шкурки. Ягоды начинают гнить и болеть, ведь путь инфекции открыт. Чтобы остановить ос, древний философ Демокрит давал такой совет: возьмите в рот оливкового масла и сбрызните им виноградные лозы. Увы, оливки у нас не растут, а масло — дорогое удовольствие. Поэтому давайте воспользуемся советами бывалых виноградарей.

Можно поставить в винограднике плоскую емкость, смазанную медом и посыпанную сверху тонким слоем борной кислоты. Приманка окажется смертельной для ос.

Ромуальд Лойко, известный белорусский виноградарь, поступал так: в стеклянные банки наливал раствор ароматного варенья или меда. А чтобы осы не вылетели обратно, ставил в банки воронки.

Фото  pixabay.com

Вместо стеклянной посуды можно воспользоваться пластиковыми бутылками. Заполните их сладкой пахучей приманкой, закройте крышками, а ближе к горлышку сделайте пару небольших отверстий (чтобы вредитель мог туда забраться) и повесьте в винограднике. Не помешают такие ловушки и в яблоневом саду. Осы будут тонуть в «напитке». Вам останется лишь периодически очищать ловушки от погибших насекомых.

Многие виноградари защищают свой виноград несколько иначе. Каждую гроздь прячут в сшитый из марли или старой гардины мешочек.

И не грешите на пчел, не обвиняйте их в «преступных» действиях. Их хоботки слишком слабые, чтобы прокусить виноградную кожицу. Пчелы лишь пользуются теми отверстиями, которые уже проделали другие насекомые. К тому же именно пчелы лечат треснувшие ягоды. Как? Они пускают в плод немножко своей слюны, обладающей бактерицидными свойствами. В результате ранка, оставленная осами, засыхает и грибные болезни не развиваются.

МАСТЕР-КЛАСС

Классическое белое

Проводя в конце августа — начале сентября второе пасынкование винограда, не выбрасывайте зеленые побеги. Ученые давно твердят: в листьях содержится все то, что и в ягодах. А потому смелее экспериментируйте, пуская их на вино. И получиться оно может игристым, сродни всеми любимому шампанскому.

Возьмите большую кастрюлю или ведро на 12—15 л и вскипятите в ней 10 л воды. Когда вода закипит, погрузите в нее 3—3,5 кг листьев и молодых побегов. Дождитесь, когда они осядут на дно. Как это произойдет, отключите газ, емкость накройте крышкой, поставьте на трое суток в удобное место, накройте теплой тканью (одеялом, полотенцем). За это время жидкость станет коричневой и с кисловатым запахом. Используя марлю или мелкое сито, процедите сусло, слив его в другую чистую посуду и хорошо отжав листья.

В жидкость добавьте 3 кг сахара, хорошо размешав его, 150 г изюма (мыть его не надо!) и влейте 10 мл нашатырного спирта для улучшения процесса брожения. Разлейте сусло по стеклянным банкам и закройте их гидрозатворами или медицинскими перчатками, сделав в пальце дырочку, чтобы отходили газы. Банки наполняйте на 2/3, чтобы было место для пены. Уберите тару с суслом для брожения в теплое место на 3—5 недель. Чем теплее, тем быстрее перебродит вино. Ежедневно встряхивайте банки утром и вечером.

Когда пена осядет, осадок опустится на дно, а перчатки сдуются,  брожение считается оконченным и пора отфильтровать молодое вино. Снова пропустите жидкость через марлю, перелив ее в чистые банки. Попробуйте вино на вкус, если оно покажется вам кислым, можете добавить еще немного сахара. На этом же этапе можно закрепить вино спиртом, если вы хотите повысить его градус.

Банки снова закройте, но уже обычными крышками, и уберите на выдержку. Для полного созревания вино из виноградных листьев должно простоять около полугода. Однако пить его можно уже через 2 месяца. Все это время напиток должен находиться при оптимальной для хранения любого вина температуре — плюс 12—14 градусов.

sad@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter