Дайте деньгам “поработать”

Хранить накопления дома в чулке — это преступление против своего же благосостояния.Денежки должны работать и “размножаться”, приближая тот час, когда вы наконец-то позволите себе новый телевизор, отдых на море или квартиру. А для того чтобы их становилось все больше и больше, их следует во что-нибудь вложить и что-нибудь за них купить. Экономисты это называют инвестициями.

Сразу скажу: покупка вещей — это не инвестиции. Только если вы не собираетесь их сдавать на прокат. Помните январский товарный бум, когда полстраны кинулось скупать холодильники и телевизоры, а потом, поостыв и поразмыслив, люди понесли свои покупки обратно в магазины?! Наш эксперт по вопросам планирования личных финансов Сергей Полаженко уверен, что они так поступили от недостатка финансовых знаний, из-за непонимания, как нужно управлять своим капиталом. Людей можно понять: они хотели спасти свои сбережения от обесценивания. Но телевизоры — это товар, а не инструмент сохранения денег.
Точно так же не является инвестицией и машина, на которой вы собираетесь ездить. Мало того что от этого приобретения вы не заработаете, так еще и будете нести расходы по ее содержанию — на ремонт, бензин, автокосметику.
— Представьте, что вы выиграли огромную сумму в лотерею. Как вы распорядитесь этим шансом судьбы? — интересуется у меня Сергей Полаженко. — Купите большой красивый дом? Сделав так, вы поступите неправильно. Ведь вам придется его содержать. А если ваши доходы не позволяют нести такие расходы, то рано или поздно вы вынуждены будете его продать и купить что-нибудь поскромнее. Разумнее купить квартиру для себя и еще одну, чтобы сдавать и получать стабильный доход. Много случаев, когда спортсмены, актеры получают огромные суммы гонораров и на радостях приобретают дорогие машины, яхты. Привалившие деньги они расходуют неэффективно и часто заканчивают свои годы в нищете.

Во что можно вложить деньги.
Советы финансового консультанта

* Недвижимость. Судя по развитию ситуации в Украине и Латвии, думаю, своего минимума цены на квартиры в Беларуси еще не достигли.
* Золото. Не стоит заблуждаться, что цены на золото растут всегда. За последний год золото хоть и выросло в цене, но только в прошлом году оно достигло того уровня, который был в 1980-х годах. После 1980-х цена на золото долго снижалась. То есть тот, кто приобрел его тогда, только в прошлом году смог вернуть потраченные деньги. К сожалению, цены на этот “презренный металл” нельзя спрогнозировать, хотя в период кризиса они часто растут. Все определяется мировым спросом и предложением.
* Валюта. Покупка валюты — это скорее способ сохранения денег, чем их приумножения. Заработать на курсовых разницах валют очень сложно, практически невозможно. Даже руководители центробанков, которые владеют необходимой информацией, не могут до конца предсказать движение собственных валют. Держать накопления в одной валюте очень рискованно. Безопаснее использовать несколько самых надежных валют.
* Банковские вклады. Хороший инструмент для инвестирования. Но долгосрочные вклады в кризис — это большой риск. Не более трех месяцев, максимум — на полгода. Кстати, в 2008 году из всех инвестиционных инструментов (а по-простому, способов зарабатывания) наибольший доход принесли депозиты в долларах. Даже больший, чем недвижимость и мерные слитки.
* Пенсионные накопительные программы. Вроде бы 10 процентов от зарплаты — это мало. Но, откладывая 10 месяцев по 10 процентов, уже можно получить целую зарплату, и даже больше, за счет процентов. Если проявить упорство, то года через три получится очень неплохая сумма. И проценты от нее уже сопоставимы с частью зарплаты. Это “эффект снежного кома”. А при правильном планировании к пенсии можно накопить такую сумму, чтобы жить на одни проценты от нее. У нас пенсионные программы предлагают частные страховые компании. Но никто не ограничивает нас в возможности вложиться и в зарубежные компании, которые работают на рынке по 50 лет и более.
* Ценные бумаги. Предприятиям тоже нужны деньги. Для их привлечения используется рынок ценных бумаг, на котором они предлагают часть своих акций или других бумаг в обмен на деньги. В Беларуси, к сожалению, он недостаточно развит, чтобы получать от этого какую-то прибыль. Зато можно обратить внимание на рынок ценных бумаг России. Для этого не нужен большой капитал, да и технически это сделать несложно, есть Интернет. Другое дело, что для этого нужны некоторые финансовые знания.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter