"Дайте денег!" В суде оглашают эмоциональную переписку "весновцев" со Стрижаком

В суде Ленинского района Минска, где продолжается оглашение письменных материалов уголовного дела в отношении Александра Беляцкого, Валентина Стефановича и Владимира Лабковича, оглашается эмоциональная переписка весновцев с владельцем фонда "Байхелп" Андреем Стрижаком.


После акций августа 2020 года для бчб-скакунов наступило резкое отрезвление со штрафами, сутками и уголовными делами. "Весна", у которой возникли некоторые проблемы с доставкой денег в Беларусь, начала плотно сотрудничать со Стрижаком и его фондами. Именно фонды Стрижака к тому времени собрали миллионы евро и долларов для помощи, но не особо торопились "делиться" ими с "пострадавшими". Народ, которому пообещали помощь, начал сильно волноваться и задавать неудобные вопросы.

В свете сложившейся ситуации, весновцы обсуждают со Стрижаком, что надо закрыть все штрафы хотя бы по одному региону, чтобы "заткнуть рот" всем недовольным работой "Байхелпа" и "Весны" за одно. Выбирают Пинск, но "пострадавшие" из других регионов, которым ничего не оплатили, продолжают возмущаться и требовать помощи.

А вот в переписке весновец Леонид Судаленко обсуждает со Стрижаком как надо поделить очередные деньги, которые Стрижак все-таки "отжалел" якобы для оплаты штрафов. Общая сумма 9 900 евро, 8 000 для самого Судаленко, 1 900 надо передать дальше, 30 евро - заплатить за доставку денег. Передача 1 930 евро происходит в офисе "Весны", который расположен по адресу проспект Независимости, 78А-48. 

В какой-то момент "Весна" вообще перестала заниматься компенсацией "пострадавшим" и отправляла всех к Стрижаку. Агрессивно отправляла. А Стрижаку что? С него взятки гладки - он давно и навсегда отбыл из Беларуси. 

Нервное это было время. Особенно для тех, кто делиться деньгами не особенно привык. Но какие-то расходы все же приходилось оплачивать, иначе возмущение "пострадавших" грозило смыть без следа хорошее отношение к "правозащитникам". 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter