Дайджест новостей КГК

Новополоцким межрайотделом УДФР КГК по Витебской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 233 («Незаконная предпринимательская деятельность») УК РБ, в отношении индивидуального предпринимателя из Новополоцка...

@Новополоцким межрайотделом Управления Департамента финансовых расследований КГК по Витебской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 233 («Незаконная предпринимательская деятельность») УК РБ, в отношении индивидуального предпринимателя из Новополоцка. Он, не имея специального разрешения (лицензии), с августа 2006 года по август 2007 года осуществлял розничную торговлю строительными материалами, получив доход в особо крупном размере на сумму 82,1 миллиона рублей.

@УДФР КГК по Брестской области возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 285 («Создание преступной организации либо участие в ней») УК РБ в отношении трех граждан, которые в 2006 году создали в Бресте преступную организацию с целью последующего совместного осуществления незаконной предпринимательской деятельности. Они проводили незаконные финансовые операции по легализации денежных средств, полученных субъектами хозяйствования Брестчины от реализации продукции за наличный расчет, посредством представления им реквизитов минских лжепредпринимательских структур для оформления фиктивных товаросопроводительных документов на отпуск продукции и последующего перечисления с расчетных счетов минских фирм денежных средств за якобы отгруженную в их адрес продукцию. Всего за период противоправной деятельности преступная организация получила доход в особо крупном размере на сумму 175 млн. рублей.

@Слонимским межрайотделом УДФР КГК по Гродненской области возбуждено уголовное дело в отношении гражданина, который в 2003–2007 годах продавал мебель по образцам, получив доход в особо крупном размере на сумму 45,5 млн. руб.

@УДФР КГК по Минской области и г. Минску возбуждено уголовное дело в отношении директора минского ЧТУП «Черра». Он в январе–марте 2006 года, осуществляя оптовую торговлю товарно-материальными ценностями, уклонился от уплаты налогов, сборов путем сокрытия выручки предприятия, что повлекло причинение ущерба государству в виде неуплаты налогов и сборов в особо крупном размере на сумму 189,4 млн. руб. При проведении оперативно-розыскных мероприятий по пресечению правонарушений в сфере оборота товаров подакцизной группы сотрудниками УДФР КГК по Брестской области в хозяйственной постройке в деревне Мыслячи Малоритского района, принадлежащей местной жительнице, обнаружено и изъято 567 бутылок алкогольных изделий производства Украины без акцизных марок Республики Беларусь на сумму 15 млн. рублей. Проводится проверка.

@Тем же межрайотделом задержана жительница Вороновского района, которая на легковом автомобиле осуществляла транспортировку 3,5 тысячи пачек российских сигарет «Святой Георгий» на сумму 4,8 млн. рублей без акцизных марок Республики Беларусь. Она не имела на табачные изделия документов, подтверждающих легальность их ввоза и приобретение. При проведении дальнейших оперативно-розыскных мероприятий в ходе осмотра гаража, расположенного в г. Лиде, у местной жительницы обнаружены и изъяты не имеющие белорусских акцизных марок 2,8 тысячи пачек сигарет производства Российской Федерации на сумму 3,8 млн. рублей. Всего изъято 6,3 тысячи пачек сигарет на сумму 8,6 млн. рублей. 

@УДФР КГК по Минской области и г. Минску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 («Ложная экономическая несостоятельность (банкротство)») УК РБ, в отношении минского индивидуального предпринимателя. Она в июне 2007 года подала в Хозяйственный суд Минска заведомо ложные документы (заявление ликвидируемого должника о признании банкротом), свидетельствующие о якобы имеющейся неплатежеспособности с целью объявления себя банкротом.

@Лидским межрайотделом УДФР КГК по Гродненской области в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в г. Лиде задержана жительница д. Большое Можейково Щучинского района, которая в автомашине «Ниссан-Примера» перевозила 100 литров спиртосодержащей жидкости. При проведении дальнейшей проверки задержан житель г. Лиды, у которого в гараже ЖСК обнаружено и изъято еще 1280 литров спиртосодержащей жидкости. Вся она изъята.

@Жлобинским межрайотделом УДФР КГК по Гомельской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 237 («Выманивание кредита или дотаций») УК Беларуси, в отношении главного бухгалтера КСУП «Совхоз «Коминтерн» (Буда-Кошелевский район). Она в октябре 2007 года с целью открытия возобновляемой кредитной линии представила в Буда-Кошелевское отделение «Белагропромбанка» заведомо ложные документы и сведения о залоговом имуществе, имеющие существенное значение для получения кредита. На основании представленных документов и сведений сельхозпредприятию был выдан кредит в сумме 300,7 млн. рублей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter