Дайджест финансовой милиции

Управлением департамента финансовых расследований КГК по Минской области и городу Минску возбуждено уголовное дело в отношении директора минского унитарного предприятия «Форекслайн»...

Управлением департамента финансовых расследований КГК по Минской области и городу Минску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 233 («незаконная предпринимательская деятельность») УК Беларуси, в отношении директора минского унитарного предприятия «Форекслайн», который в 2004–2007 годах, действуя от имени компании «Teletrade D.J. International LTD» (Гонконг), не имеющей зарегистрированного в нашей стране представительства, оказывал услуги по конвертации принятых от физических лиц наличных денежных средств в иностранной валюте во внутренние электронные расчетные единицы, зачисляемые на открытые маржинальные торговые счета международного валютного рынка сети Интернет — «Forex». При этом подозреваемый получил доход в особо крупном размере – 61,2 миллиона рублей. 

Осиповичским межрайотделом УДФР КГК по Могилевской области возбуждено уголовное дело также по статье 233 УК Беларуси в отношении могилевчанина, который, не имея свидетельства о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, с мая 2005 года по август 2007 года реализовал 9 автомобилей, получив доход в сумме 109,1 миллиона рублей. 

УДФР КГК по Брестской области возбуждено уголовное дело в отношении директора одного из брестских совместных предприятий, который с целью увеличения лимита задолженности по кредитному договору и получения кредита в сумме 70 тысяч долларов, представил в филиал ЗАО «Славнефтебанк» заведомо ложные документы, содержащие недостоверные сведения о финансовом положении общества. 

Сотрудниками УДФР КГК по Гомельской области в торговых точках двоих индивидуальных предпринимателей, жителей г. Гомеля, обнаружено и изъято соответственно 39 и 63 сотовых телефона, не маркированных контрольными марками Республики Беларусь, без документов, подтверждающих приобретение товара. Сотовые телефоны общей стоимостью 55,3 миллиона рублей изъяты. Проводится дальнейшая проверка. 

Оперативники УДФР КГК по Гродненской области пресекли деятельность преступной группы, которая в жилом доме на территории Гродненского района организовала производство фальсифицированной водки под торговой маркой «Немирофф». В ходе задержания изъято 487 бутылок водки на сумму 2,9 миллиона рублей, 650 металлических пробок с логотипом и 90 литров спирта. 

Подготовлено по материалам официального сайта «www.kgk.by»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter